Жовтневий районний суд м.Дніпропетровська
м. Дніпропетровськ, вул.Паторжинського, 18-А, 49044, (056) 713-58-29
дело № 1-339/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
27 июля 2010 года Жовтневый районный суд
г. Днепропетровска
в составе: председательствующего – судьи Пойды С.Н.
при секретаре – Охрименко И.А.
с участием прокурора – Суховетрук Т.И.
защитника-адвоката – ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки Российской Федерации, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, не замужней, ранее не судимой, не работающей, проживающей ІНФОРМАЦІЯ_3, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 309 ч. 1, 309 ч.2 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
1. Подсудимая ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, 10 июня 2005 года около 22 часов находясь в подъезде дома № 51 по ул. Шевченко в г. Днепропетровске незаконно изготовила наркотическое средство - препарат кустарно изготовленный из эфедрина в состав которого входит эфедрон (меткатинон) и следы не прореагировавшего эфедрина, количество которого не установлено органом досудебного следствия. ОСОБА_3 храня данное наркотическое средство при себе, подсудимая стала передвигаться по ул. Шевченко в г. Днепропетровске, однако около 22 часов 10 минут возле дома 28 была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у неё жидкость, объёмом 10мл., содержащую наркотическое средство - препарат кустарно изготовленный из эфедрина в состав которого входит эфедрон (меткатинон) и следы не прореагировавшего эфедрина, количество которого в пересчёте на сухой вес составляет 0,4 гр.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_2 свою вину признала полностью и пояснила суду, что 10 июня 2005 года около 22 часов она, находясь в подъезде дома № 51 по ул. Шевченко в г. Днепропетровске, самостоятельно изготовила наркотическое средство, которое с целью дальнейшего употребления храня при себе стала переносить, однако около 22 часов 10 минут в тот же день возле дома 28 по ул. Шевченко в г. Днепропетровске была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых провели ее личный досмотр в ходе, которого обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
О виновности подсудимой суд делает вывод исходя из следующих доказательств.
Допрошенные в ходе проведения досудебного следствия в качестве свидетелей ОСОБА_4 и ОСОБА_5 (л.д.65,66) показали, что 10 июня 2005 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении осмотра ОСОБА_2 В ходе осмотра последней сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц, объемом 10 мл. с жидкостью желтого цвета, при этом как пояснила ОСОБА_2, указанное вещество является наркотическим средством, изготовленным ею для личного употребления.
Как следует из заключения судебно-химической экспертизы №70/10-1445 от 16.06.2005 года жидкость, изъятая у ОСОБА_2, объемом 10.0 мл. содержит особо опасное наркотическое средство – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, в состав которого входит эфедрон (меткатинол) и следы не прореагировавшего эфедрина, количество которого в пересчете на сухой вес составляет 0.4 гр.
Данные обстоятельства также полностью подтверждаются протоколом осмотра и изъятия от 10 июня 2005 года (л.д.46), согласно которого у подсудимой ОСОБА_2 действительно был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством.
2. Совершая преступление повторно, подсудимая ОСОБА_2 имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, 05 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут возле дома № 5 по ул. Рогалёва в г. Днепропетровске у неустановленного в ходе досудебного следствия лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела психотропное вещество - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (матамфетамин) и следы непрореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете не сухой вес составляет 0.2 гр. ОСОБА_3 храня указанное психотропное вещество при себе, подсудимая стала передвигаться по ул. Рогалёва в г. Днепропетровске, однако около 10 часов 15 минут в тот же день была задержана сотрудниками милиции возле дома № 3 по ул. Рогалёва в г. Днепропетровске, при этом у неё было обнаружена и изъята жидкость, объемом 2.0 мл., содержащая особо опасное психотропное вещество - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (матамфетамин) и следы непрореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете не сухой вещество составляет 0.2 гр.
Допрошенная в судебном заседании ОСОБА_2 вину признала полностью и пояснила что 05 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут она возле дома № 5 по ул. Рогалёва в г. Днепропетровске у малознакомого ей парня по имени Денис приобрела для личного употребления психотропное вещество первитин, которое храня при себе стала переносить, однако около 10 часов 15 минут в тот же день возле дома 3 по ул. Рогалёва в г. Днепропетровске была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у неё указанное психотропное вещество.
О виновности подсудимой суд делает вывод исходя из следующих доказательств.
Допрошенные в качестве свидетелей в ходе проведения досудебного следствия ОСОБА_6 и ОСОБА_7 (л.д.115-118), поясняли, что 05 апреля 2010 года около 10 часов 15 минут они присутствовали при проведении сотрудниками милиции осмотра подсудимой ОСОБА_2, при этом в ходе проведения осмотра у подсудимой был обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 2 мл., заполненный прозрачной жидкостью. Как пояснила ОСОБА_2, в шприце находилось психотропное вещество первитин, приобретённое ею в тот же день для личного употребления.
Как следует из заключения судебно-химической экспертизы № 70/10/1348 от 23.04.2010 года, жидкость объёмом 2.0 мл, изъятая у ОСОБА_2, содержит особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, масса которого в пересчете на сухоё вес составляет 0.2 гр. (л.д.37-39).
Данные обстоятельства также полностью подтверждаются протоколом осмотра от 05.04.2010 года (л.д.5), согласно которого 05 апреля 2010 года около 10 часов 15 минут возле дома 3 по ул. Рогалёва в г. Днепропетровске у подсудимой действительно был обнаружен и изъят медицинский шприц с психотропным веществом.
Подводя итог изложенному суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении следующих преступлений:
- в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины,
- в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества, без цели сбыта, совершенном повторно, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.309 УК Украины.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимой, которая ранее не судима, искренне раскаялась в содеянном, страдает тяжёлым заболеванием, что суд относит к смягчающим её наказание обстоятельствам.
С учётом изложенного, суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ОСОБА_2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако не в максимальном размере срока наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 309 ч.1, 309 ч. 2 УК Украины и назначить ей наказание:
- по ст.309 ч.1 УК Украины в виде одного года лишения свободы,
- по ст.309 ч.2 УК Украины в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК Украины назначить ОСОБА_2 наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначив наказание в виде двух лет лишения свободы.
Срок отбытия наказания ОСОБА_2 исчислять с 12 апреля 2010 года, оставив меру пресечения прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – вещество, объемом 1 мл, являющееся особо опасным психотропным веществом кустарно изготовленный препарат из эфедрина псевдоэфедрина хранящиееся в камере хранения вещественных доказательств Жовтневого РО ДГУ (квитанция № 144758 от 24.04.2010 года) – уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляции в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий: С.Н. Пойда
- Номер: 1-в/683/29/2017
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-339/2010
- Суд: Старокостянтинівський районний суд Хмельницької області
- Суддя: Пойда С.М.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено до судового розгляду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.02.2017
- Дата етапу: 10.03.2017
- Номер: 1-339/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-339/2010
- Суд: Заводський районний суд м. Запоріжжя
- Суддя: Пойда С.М.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.01.2010
- Дата етапу: 01.01.2010