Дело №1-876 2008 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
07 августа 2008 года Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе:
председательствующего судьи - Николовой И.С.
при секретаре - Белинской А.Ю.
с участием прокурора - Коваленко М. Ю.
адвоката - ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Мелитополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, 03.05.1987года рождения, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_1, гр-на Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, работающего токарем в ЧП «Мануилов», ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины,
по ст. 321 ч3 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_2 в конце апреля 2008г, примерно в 16ч, находясь на летней площадке кафе «Капелька», расположенного на ул. Гагарина, 1 в г.Мелитополе, путем присвоения найденного, незаконно приобрел лекарственный препарат «трамадол», содержащий ядовитое вещество трамадола гидрохлорид, которое незаконно, храня при себе без цели сбыта перенес по месту своего жительства в ІНФОРМАЦІЯ_3, где хранил без цели сбыта.
19 мая 2008г, примерно в 17ч, находясь на территории СШ№13, расположенной на ул.40летия Октября, 84 в г.Мелитополе, подсудимый ОСОБА_2, в ходе возникшего умысла на незаконный сбыт ядовитых веществ, без специального на то разрешения, из ранее приобретенного им при вышеизложенных обстоятельствах ядовитого вещества трамадола гидрохлорид, незаконно, без специального на то разрешения, путем продажи за 40грн сбыл ОСОБА_3 10 капсул лекарственного препарата «трамадол», содержащих ядовитое вещество трамадола гидрохлорид весом 0, 5г.
Кроме того, 20 мая 2008г, примерно в 20ч20, находясь на территории СШ№13, расположенной на ул.40-летия Октября, 84 в г.Мелитополе, подсудимый, в ходе внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт ядовитых веществ, без специального на то разрешения, из ранее приобретенного им при вышеизложенных обстоятельствах ядовитого вещества трамадола гидрохлорид, незаконно, без специального на то разрешения, путем продажи за 40грн повторно сбыл ОСОБА_3 10 капсул лекарственного препарата «трамадол», содержащих ядовитое вещество трамадола гидрохлорид весом 0, 5г.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, согласен с объемом и квалификацией содеянного, пояснил суду, что в конце апреля 2008г, примерно в 16ч, он на летней площадке кафе «Капелька» по ул.Гагарина, на пластмассовом стуле обнаружил полиэтиленовый пакет белого цвета с изображением «доллара» зеленого цвета. В данном пакете обнаружил 10 пачек «трамадола» в капсулах красно-белого цвета. Он решил оставить «трамадол» для личного употребления и перенес по месту своего жительства и спрятал под кроватью в своей комнате. Несколько раз употреблял «трамадол» дома.
19.05.2008г, примерно в 17ч, он находясь на территории СШ№13, встретил ранее ему неизвестного парня по имени ОСОБА_3, с которым разговорился и выяснил, что он также употребляет трамадол. Олег у него поинтересовался, где можно приобрести одну пачку данного препарата. Поскольку ему нужны были деньги, то он предложил ОСОБА_3 продать одну пачку трамадола за 40грн. Последний согласился и он сказал, чтобы ОСОБА_3 подождал его несколько минут на территории школы. Он сходил домой и принес одну пачку трамадола, в которой находилось 10 капсул препарата. Олег дал ему за это 40грн.
На следующий день, примерно в 20ч, он взял оставшиеся пачки с трамадолом и пошел прогуляться на территорию вышеуказанной школы, поскольку его мать делала уборку в доме и могла обнаружить препарат. Он
снова встретил ОСОБА_3 и тот вновь обратился к нему с просьбой продать одну пачку трамадола. Он согласился и отдал ему одну запечатанную пачку трамадола, в которой находилось 10 капсул препарата. ОСОБА_3 дал ему за это деньги в сумме 40 грн следующими купюрами: 20, 10, 5, 5 грн, поблагодарил его и ушел. Он положил деньги в левый карман свих спортивных брюк и остался на территории школы. Через несколько минут к нему подошли сотрудники милиции, представились, и в присутствие 2 понятых провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли оставшиеся у него 6 запечатанных пачек трамадола, в которых находилось по 10 капсул лекарственного препарата, а также денежные средства в сумме 40грн, которые передал ему ОСОБА_3.
В связи с полным признанием подсудимым своей вины, отсутствием сомнений в добровольности и истинности его позиции в судебном заседании, в силу ст. ст. 299, 301-1 УПК Украины исследование других доказательств по делу не производилось.
Действия подсудимого верно квалифицированы досудебным следствием по ст. 321 ч3 УК Украины как незаконный сбыт ядовитых веществ без специального на то разрешения, совершенный повторно. Квалификацию по ч. 1 ст. 321 УК Украины суд считает необходимым исключить как излишнюю.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного подсудимым, обстоятельства дела и его личность: ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся и активно содействовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его состояние здоровья (перенес асфиксию, вследствие чего страдает правосторонним гемипарезом, резидуальной энцефалопатией), а также членов его семьи (бабушка ОСОБА_4 страдает карциномой шейки матки 4 степени, отец ОСОБА_5 - раком горла, хроническим гепатитом с болевым и дипептическим синдромом. .., является инвалидом 3 группы).
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с ограничением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным по ч. 3 ст. 321 УК Украины и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбывания наказания, если он в течение испытательного срока - 3 лет - не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
На основании ст. 76 п.п. 2, 3, 4 УК Украины обязать ОСОБА_2 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно- исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - три бумажных пакета с капсулами трамадола, общей массой трамадола 3, 05гр., находящиеся на хранении в Мелитопольском ГО УМВД Украины по квитанции № 010801 (л.д.16), уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в Запорожский апелляционный суд через Мелитопольский горрайонный суд в течение 15 дней.