Судове рішення #4878464

                       

                                                   Дело № 1-173/2009


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ



14 мая 2009 года                                     Цюрупинский районный суд

                                                    Херсонской области


в составе: судьи                                   Лебедь И.П.

при секретаре                                       Орловой Е.С.

с участием прокурора                                 Дмитрука С.С.                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Цюрупинске уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца с. Ульяновка Скадовского района Херсонской области, украинца, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего оператором АЗС ЧФ «Имза» в с. Виноградово Цюрупинского района Херсонской области, проживающего по АДРЕСА_1 , ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27, ч. 3 ст. 191 УК Украины,-


УСТАНОВИЛ:


    16 ноября 2008 года в вечернее время ОСОБА_1 ., по предварительному сговору с материально-ответственными лицами ФХ «Интегрированные агросистемы» -  охранниками и  с заведующей складом, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, после того, как заведующая складом,  злоупотребляя служебным положением открыла входные двери материального склада ФХ «Интегрированные агросистемы», расположенного в с.Приветное Цюрупинского района Херсонской области,  завладели, вывезли и  распорядились по своему усмотрению минеральным удобрением аммофос фасованный в мешках в количестве 3900 кг на общую сумму 20962 грн. 51 коп. и гербицидом «Ураган Форте» в количестве 80 л на сумму 8719 грн. 68 коп., чем причинили материальный ущерб вышеуказанному хозяйству на общую сумму 29682 грн. 19 коп.

Будучи допрошенным, в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1  свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и  показал, что 16 ноября 2008 года в вечернее время в с.Приветное Цюрупинского района, он предварительно договорившись  с охранниками фермерского хозяйства «Интегрированные агросистемы» ОСОБА_2 . и ОСОБА_3 ., которые в свою очередь договорились с заведующей складом ОСОБА_4  о вывозе со склада ФХ «Интегрированные агросистемы» минеральных удобрений и гербицида, и  вывез с указанного склада при помощи указанных охранников к себе домой минеральное удобрение аммофос фасованный в мешках в количестве 3900 кг и гербицид «Ураган Форте» в количестве 80 л., которые впоследствии 17 ноября 2008 года работниками милиции были изъяты со двора дома по месту его жительства. В содеянном раскаивается.

    В соответствии со ст. 299 УПК Украины в связи с признанием подсудимыми своей вины суд признал нецелесообразным исследование доказательств относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

    Действия подсудимого ОСОБА_1 . следует квалифицировать по ст.ст. 27 ч.2 и 191 ч.3 УК Украины как соучастие в завладении чужим имуществом, вверенного лицам и находящегося в их ведении, а также  путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, его чистосердечное раскаяние, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 . суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, совершение им преступления впервые, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух несовершеннолених детей, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием.


 

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как совершенное им преступление по своему характеру не было непосредственно связано с деятельностью, которой он занимался.

    Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд,


ПРИГОВОРИЛ:


    ОСОБА_1  признать виновным по ч. 2 ст. 27, ч. 3 ст. 191 УК Украины и назначить ему наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения  свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    На основании ст 75 УК Украины освободить ОСОБА_1  от отбывания наказания, если он в течение двухгодичного испытательного срока не совершит нового преступления и исполнит возложенные на него в соответствии со ст. 76 УК Украины обязанности уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы и периодически являться для регистрации  в органы уголовно-исполнительной системы.

    Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 . до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Херсонской области через Цюрупинский районный суд в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.



Судья                                                 И.П. Лебедь

  • Номер: 6/628/68/15
  • Опис:
  • Тип справи: на клопотання, заяву, подання у порядку виконання судового рішення та рішення іншого органу (посадової особи) в цивільній справі
  • Номер справи: 1-173/09
  • Суд: Куп'янський міськрайонний суд Харківської області
  • Суддя: Лебідь І.П.
  • Результати справи: у задоволенні подання (клопотання) відмовлено
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 21.09.2015
  • Дата етапу: 21.09.2015
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація