УКРАИНА
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Днепропетровской области в составе:
Председательствующего - Богдана В.В.
судей - Шевченко Н.А., Мажари С.Б.
с участием прокурора - Буйленковой И.М.
лица в отношении которого применен акт амнистии ОСОБА_1,его защитника, адвоката ОСОБА_2
рассмотрела 22 декабря 2011 года в открытом судебном заседании в гор. Кривом Роге уголовное дело по апелляции прокурора, который принимал участие при рассмотрении дела судом первой инстанции на постановление Криворожского районного суда гор. Кривого Рога от 27 октября 2011 года, которым, -
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, украинец, гражданин Украины ІНФОРМАЦІЯ_3, женатый, имеющий на иждивении четырех несовершеннолетних детей, не работающий, не судимый, проживающий ІНФОРМАЦІЯ_4,
был освобожден от уголовной ответственности по ст. 125 УК Украины, в силу акта амнистии, и дело в отношении него производством было прекращено.
Как следует из постановления, ОСОБА_1 обвиняется в том, что 16 марта 2011 года около 18 часов находясь в доме 29 по улице Дзержинского в с. Дружба Криворожского района на почве личных неприязненных отношений в ходе семейной ссоры умышленно с целью причинения телесных повреждений пластиковой трубой нанес своей падчерице ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_5 не менее 9 ударов по различным частям тела причинив легкие телесные повреждения в виде синяков в области спины, ягодицы, левого и правого бедра, не повлекшими кратковременного расстройства здоровья.
Принимая решение о применении к ОСОБА_1 акта амнистии на основании ст. 1 п. «в» Закона Украины «Об амнистии от 8 июля 2011 года» суд исходил из того, что несмотря на то, что ОСОБА_1 совершил преступление в отношении своей малолетней падчерицы, однако не посягал на жизнь и здоровье других своих малолетних детей.
В апелляции прокурор принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции просит постановление Криворожского районного суда Днепропетровской области от 27 октября 2011 года, которым ОСОБА_1 освобожден от уголовной ответственности по ст. 125 ч.1 УК Украины, на основании Закона Украины «Об амнистии в 2011 году» - отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение.
В обоснование ссылается на то обстоятельство, что ОСОБА_3 (дочь супруги от первого брака) проживает одной семьей с матерью, отчимом и другими четырьмя малолетними детьми.
ОСОБА_1 занимается воспитанием и содержанием не только своих детей, но и ОСОБА_3, т.е фактически выполняет обязанности отца, а поскольку преступление совершенное в отношении малолетней СолодухинойАлины следует расценивать как посягательство на жизнь и здоровье своих детей, то в соответствии со ст. 7 п.1 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году» акт амнистии не может быть применен к ОСОБА_1
Заслушав судью - докладчика, мнение прокурора поддержавшего свою апелляцию, ОСОБА_1 и его защитника возражавших против апелляции прокурора, проверив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей полагает, что апелляция должна быть удовлетворена.
При этом исходит из следующего:
Так, постановлением Криворожского районного суда Днепропетровской области от 27 октября 2011 года, которым ОСОБА_1 освобожден от уголовной ответственности по ст. 125 ч.1 УК Украины, на основании Закона Украины «Об амнистии в 2011 году»
Вместе с тем, по мнению судебной коллегии в соответствии со ст. 7 п.1 Закона Украины « Об амнистии в 2011 году» акт амнистии не может быть к нему применен, поскольку ОСОБА_1 занимался воспитанием и содержанием не только своих детей, но и своей падчерицы ОСОБА_3, т.е фактически выполнял обязанности отца, а поэтому преступление совершенное в отношении малолетней ОСОБА_3 следует расценивать как посягательство на жизнь и здоровье своих детей.
В связи с неправильным применением закона, доводы изложенные в апелляции прокурора следует удовлетворить, а постановление суда первой инстанции отменить.
Руководствуясь ст.ст.366,376 УПК Украины , коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию прокурора, принимавшего участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции - удовлетворить, а постановление Криворожского районного суда гор. Кривого Рога от 27 октября 2011 года, которым ОСОБА_1 был освобожден от уголовной ответственности по ст. 125 ч.1 УК Украины в силу акта амнистии, а дело в отношении него производством было прекращено - отменить.
Материалы дела направить в Криворожский районный суд на новое судебное рассмотрение в ином составе судей.
Судьи апелляционного суда
Дело №11а-10645 / 2011г. Судья 1 инстанции Сиротенко А.Г.
Категория ст. 125 ч.1 УК Украины Докладчик судья Богдан В.В.