Судове рішення #48642580

06.04.2012

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

06.04.2012 г. г. Николаев

Ленинский районный г. Николаева в составе:

судьи – Беспрозванного А.В.,

при секретаре – Онищенко М.В.,

с участием прокурора – Касьяненко Т.М.,

адвоката – ОСОБА_1,

рассмотрев материалы уголовного дела № 2012002000267, а также представление следователя Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области ОСОБА_2, согласованное с прокурором Ленинского района г. Николаева ОСОБА_3 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее не судимого, прож.: ІНФОРМАЦІЯ_4,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно материалов уголовного дела 09.08.2011 г. неустановленное лицо, при составлении договора купли – продажи квартиры № 46, которая расположена по адресу: г. Николаев ул. Чкалова д. 122, используя поддельное решение Заводского районного суда г. Николаева от 06.12.2010 г. мошенническим путем завладело деньгами в сумме 25 000 долларов США, что в перерасчете на национальную валюту Украины соответствует 200 000 гривен, принадлежащие гр-ну ОСОБА_5, распорядившись по своему усмотрению похищенными деньгами.

По данному факту СО Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области было возбуждено уголовное дело № 2012002000267 по признакам преступления предусмотренного ст. 190 ч. 3 УК Украины.

28.03.2012 г. в 18:30 час. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины в порядке ст.115 УПК Украины задержан ОСОБА_4

30 марта 2012г. в Ленинский районный суд г. Николаева с представлением об избрании меры пресечения ОСОБА_4 в виде заключения под стражу обратился следователь Султанов М.А.

В представлении следователь просит избрать в отношении ОСОБА_4 меру пресечения в виде заключения под стражу, мотивируя это тем, что ОСОБА_4 подозревается в совершении тяжкого преступления, за совершение которого санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет, в связи с чем у следствия есть основания полагать, что он может продолжить преступную деятельность и скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать установлению истины по делу.

30.03.2012г. Ленинским райсудом г. Николаева было вынесено постановление о продлении до 10 суток срока задержания ОСОБА_4 для изучения данных о его личности.

06.04.2012г. изучив в судебном заседании материалы уголовного дела, выслушав пояснения следователя Султанова М.А., подозреваемого ОСОБА_4, выяснив мнение прокурора, поддержавшей представление, адвоката, полагавшего необходимым в удовлетворении данного представления отказать, суд приходит к следующим выводам:

Как было установлено в ходе судебного разбирательства подозреваемый ОСОБА_4 в силу ст. 89 УК Украины – не судим, имеет постоянное место жительства в г. Николаеве, где проживает со своей семьей. На иждивении имеет малолетнего ребенка, его мать является инвалидом 2-й группы. По месту своего проживания характеризуется положительно, является частным предпринимателем (извоз пассажиров).

По мнению суда, одно лишь подозрение в отношении ОСОБА_4 о совершении им тяжкого преступления не может являться основанием для его заключения под стражу.

Кроме того, следователем суду не было представлено убедительных доводов о том, что ОСОБА_4 может скрыться, продолжить преступную деятельность, а также воспрепятствовать установлению истины по делу.

При таких обстоятельствах суд считает нецелесообразным избрать ОСОБА_4 такую меру пресечения как заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 165-1, 165-2 УПК Украины, суд,-

П О С Т А Н О В И Л:

В удовлетворении представления следователя Ленинского РО НГУ МВД Украины в Николаевской области ОСОБА_2 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, - отказать.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Николаевской области на протяжении 3-х суток со дня его вынесения.

Судья: А.В. Беспрозванный


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація