Код суда 0555
Дело № 3-338/2009
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 апреля 2009 года город Ясиноватая.
Судья Ясиноватского горрайонного суда Донецкой области Доброрез А.В., рассмотрев материалы, поступившие из ГАИ г.Ясиноватая УГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области, о привлечении к административной ответственности
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, работающего ревизором по безопасности движения на Донецкой железной дороге, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_2,
по ст.124 КоАП Украины,
УСТАНОВИЛ:
6 февраля 2009 года, в 15 часов 55 минут, ОСОБА_1, управляя автомобилем НОМЕР_1, на пл.Шахтерской в Киевском районе города Донецка, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения, двигался в левом ряду и перед поворотом направо для заезда на АЗС, - не убедился, что этот маневр будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения, в результате чего при повороте направо совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем НОМЕР_2, что повлекло повреждение транспортных средств.
ОСОБА_1 в суде вину не признал и пояснил, что Правил дорожного движения он не нарушал, двигался в правом ряду по правой полосе в 1 м от обочины, за 15-20 м до поворота на АЗС включил правый поворот, начал снижать скорость, перед поворотом притормозил и услышал удар в заднюю часть своего автомобиля.
Свидетель ОСОБА_2 в суде пояснил, что автомобиль ОСОБА_1 действительно двигался в правом ряду с включенным правым поворотом, но перед повором на АЗС он перестроился в левый ряд, поворот выключился, поэтому ОСОБА_2 продолжил движение по своей (правой) полосе, а когда ОСОБА_1 с левого ряда начал поворачивать направо произошло столкновение и он въехал в заднюю правую дверь и заднее крыло автомобиля KIA-CERATO.
Характер и локализация повреждений автомобилей KIA-CERATO и DAEWOO-LANOS свидетельствует о том, что ОСОБА_1, управляя автомобилем KIA-CERATO, выполнил поворот из левого ряда, при этом - не включил указатель правого поворота, что повлекло столкновение с автомобилем DAEWOO-LANOS под управлением водителя ОСОБА_2 При этом, автомобиль DAEWOO-LANOS ударил левой передней частью в заднюю правую дверь и заднее крыло автомобиль KIA-CERATO. Эти обстоятельства подтверждаются схемой дорожно-транспортного происшествия, а также фотографиями к схеме ДТП. Кроме этого, виновность ОСОБА_1 подтверждается протоколом об административном правонарушении ДА № 074860 от 6 февраля 2009 года, который составлен правомочным должностным лицом в установленном законом порядке, протоколом осмотра места происшествия.
Считаю, что своими действиями ОСОБА_1 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 124 КоАП Украины.
Учитывая характер правонарушения, личность ОСОБА_1 и степень его вины, руководствуясь ст. ст. 280, 283 КоАП Украины,
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 подвергнуть штрафу в размере 400 гривен.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Ясиноватский горрайонный суд. Заявление об апелляционном обжаловании постановления может быть подано в суд в течение десяти дней со дня вынесения постановления.
Судья