Судове рішення #4844548

Дело № 1-56/09



П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ УКРАИНЫ    


 20  мая 2009 года  Двуречанский районный суд Харьковской области в составе: председательствующего – судьи Рябоконь Е.А., при секретаре – Кучеренко О.И., с участием прокурора – Слынько В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Двуречная уголовное дело по обвинению


ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1  года рождения, уроженца пос. Белый Колодезь Волчанского района Харьковской области, украинца, гражданина Украины, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1 , ранее судимого: по приговору Волчанского районного суда Харьковской области от 28.01.1980 года по ст. ст. 206 ч. 1, 206 ч. 3, 101 ч. 1, 42 УК Украины к 7 годам лишения свободы; по приговору Волчанского районного суда Харьковской области от 08.08.1989 года по ст. 206 ч. 2 УК Украины к 4 годам лишения свободы; по приговору Волчанского районного суда Харьковской области от 20.01.1994 года по ст. 206 ч. 3 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору Волчанского районного суда Харьковской области от 31.07.2001 года по ст. ст. 140 ч. 3, 141 ч. 3, 42 УК Украины к 7 годам лишения свободы. По определению Апелляционного суда Харьковской области от 08.04.2002 года приговор изменен и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожден 08.09.2005 г. по отбытию срока, -


в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 395, 342 ч. 2 УК Украины, -


                        У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :


  ОСОБА_1  по приговору Волчанского районного суда Харьковской области от 31.07.2001 года за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 140 ч. 3, 141 ч. 3, 42 УК Украины был осужден к мере наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Согласно определения апелляционного суда Харьковской области от 08.04.2002 года приговор Волчанского районного суда Харьковской области от 31.07.2001 года был изменен и ОСОБА_1 . было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

 08 сентября 2005 года ОСОБА_1  после отбытия им наказания в виде лишения свободы в Словяносербской исправительной колонии № 60 Луганской области по истечению срока наказания был освобожден. Находясь на свободе, ОСОБА_1  систематически совершал административные правонарушения, неоднократно предупреждался о недопустимости антиобщественного поведения, однако надлежащих выводов не сделал, после чего согласно постановлению Двуречанского районного суда от 05 февраля 2009 года в отношении него был установлен административный надзор сроком на 12 месяцев с установлением следующих ограничений:

 1. Запретить ОСОБА_1  выезд за приделы Двуречанского района по личным вопросам без разрешения Двуречанского РО ГУМВДУ в Харьковской области;

 2. Запретить ОСОБА_1  посещение баров, кафе, ресторанов, магазинов и других общественных мест, где спиртные напитки продаются на разлив;

 3. Запретить ОСОБА_1  выход из домовладения по месту жительства ( АДРЕСА_1 ) в период  времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня;

 4. Регулярно являться (2 раза в месяц) на регистрацию в Двуречанский РО ГУМВДУ в Харьковской области.

 После постановки 05 февраля 2009 года на административный учет в местном органе внутренних дел—Двуречанском РО ГУМВДУ в Харьковской области, в соответствии с пунктом № 1 постановления Двуречанского районного суда Харьковской области от 05 февраля 2009 года, где указано: «Запретить ОСОБА_1  выезд за пределы Двуречанского района по личным вопросам без разрешения Двуречанского РО ГУМВДУ в Харьковской области», ОСОБА_1 ., действуя умышленно с целью уклонения от административного надзора, без разрешения Двуречанского РО ГУМВДУ  выехал 03 марта 2009 года за пределы Двуречанского района Харьковской области в пос. Белый Колодезь Волчанского района Харьковской области, оставив при этом место своего постоянного жительства в АДРЕСА_1 .

  ОСОБА_1  в период времени с 03 марта  2009 года по 09 апреля 2009 года находился в пос. Белый Колодезь Волчанского района Харьковской области  до того момента, как 09 апреля 2009 года указанный факт уклонения им от административного надзора был выявлен работниками милиции.

 Кроме того, 21 апреля 2009 года, ОСОБА_1 , в 18 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мопедом марки «Альфа», двигался по улице Победы в с. Таволжанка Двуречанского района Харьковской области в направлении центра села. В ходе движения ОСОБА_1 ., нарушая Правила дорожного движения Украины, переезжал с одного края проезжей части дороги на другой, а также двигался по обочинам дороги, создавая опасность нанесения травм прохожим. Увидев противоправные действия ОСОБА_1 ., участковый инспектор милиции ОСОБА_2 ., находящийся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, в форменной одежде, на закрепленном за ним согласно  приказа начальника Двуречанского РО ГУМВДУ в Харьковской области № 49 от 14.07.2008 года обслуживаемом участке, предложил ОСОБА_1 . остановиться. Последний остановился и вышел из-за руля транспортного средства, после чего УИМ ОСОБА_2 . предъявил ОСОБА_1 . законные требования прекратить совершать правонарушение. Последний попытался скрыться от УИМ ОСОБА_2 ., выражаясь в адрес представителя правоохранительного органа нецензурной бранью. УИМ ОСОБА_2 . догнал ОСОБА_1 ., повторно предъявив последнему законные требования, прекратить совершать правонарушение  и проследовать с ним в Двуречанскую ЦРБ для установления степени алкогольного опьянения, а после в Двуречанский РО ГУМВДУ в Харьковской области для привлечения его к административной ответственности. ОСОБА_1 . умышленно, осознавая при этом противоправность своих действий, не давая возможности участковому инспектору милиции   ОСОБА_2 . препроводить себя в указанные государственные учреждения, оказал работнику правоохранительного органа активное физическое противодействие, а именно: дважды двумя руками оттолкнул УИМ ОСОБА_2 . от себя, схватил правой рукой последнего за форменную одежду, в результате чего оторвал от форменной куртки погон.

ОСОБА_1 . в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что действительно, 5 февраля 2009 г. в отношении него был установлен админнадзор, он был ознакомлен с ограничениями, однако без соответствующего разрешения ОВД, с целью уклониться от админнадзора выехал 03 марта 2009 года за пределы Двуречанского района в пос. Белый Колодезь Волчанского района Харьковской области, оставив при этом место своего постоянного жительства в АДРЕСА_1 , где находился до 9 аперля 2009 г. Кроме того,  21 апреля 2009 года в 18 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мопедом марки «Альфа» и двигаясь по улице Победы в с. Таволжанка, он был остановлен участковым инспектором милиции ОСОБА_2  И при задержании оказал сопротивление последнему, два раза толкнув его руками от себя, а затем схватил его правой рукой за форменную одежду, в результате чего оторвал от форменной куртки погон. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Фактические обстоятельства дела никем из участников судебного разбирательства не оспаривались, подсудимый и потерпевший правильно понимают содержание этих обстоятельств, добровольность и истинность их позиций не вызывает сомнений, поэтому в соответствии со ст. 299 ч. 3 УПК Украины иные доказательства по делу судом не исследовались. При этом  участникам судебного разбирательства разъяснено судом, что в таком случае они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Суд считает доказанной виновность ОСОБА_1 . в самовольном оставлении места жительства с целью уклонения от административного надзора лицом, в отношении которого установлен административный надзор. Его действия правильно квалифицированы по ст. 395 УК Украины.

Суд считает доказанной виновность ОСОБА_1 . в сопротивлении работнику правоохранительного органа во время исполнения этим работником служебных обязанностей. Его действия правильно квалифицированы по ст. 342 ч. 2 УК Украины.

При решении вопроса о виде и мере наказания виновному ОСОБА_1 ., суд учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и признает эти обстоятельства, в соответствии со ст. 66 УК Украины, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, предусмотренным ст. 67 УК Украины, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, суд учитывает, что ОСОБА_1 . удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах дела, суд считает необходимым назначить виновному ОСОБА_1 . наказание по ст. 395 УК Украины в виде ареста в пределах санкции этой статьи.

При таких обстоятельствах дела, суд считает необходимым назначить виновному ОСОБА_1 . наказание по ст. 342 ч. 2 УК Украины в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 этой статьи.

    В соответствии со ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений ОСОБА_1 . следует окончательно назначить наказание в виде лишения свободы путем  полного сложения назначенных наказаний, пересчитав согласно ст. 72 УК Украины (1 : 1) соответственно 1 месяц ареста в 1 месяц лишения свободы.

Считая возможным его исправление без отбытия наказания, суд применяет ст. 75 УК Украины и на период испытательного срока возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд-


П Р И Г О В О Р И Л :


ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 395 УК Украины, и назначить наказание в виде одного месяца ареста.

ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 342 ч. 2 УК Украины, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний   окончательно назначить ОСОБА_1 . наказание в виде 1 (одного) года и одного месяца лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 . от отбытия наказания освободить с испытанием, установив испытательный срок - один год.



В соответствии со ст. 76 УК Украины на период испытательного срока возложить на ОСОБА_1 . следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы   уголовно-исполнительной системы об изменении места работы и жительства, периодически являться для регистрации в органы уголовно - исполнительной системы.

Вещественные доказательства по делу: форменную милицейскую куртку и милицейский погон синего цвета  - оставить в пользование законному владельцу потерпевшему ОСОБА_2 .

Меру пресечения ОСОБА_1 . до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через Двуречанский районный суд в течении 15 суток после его провозглашения.




        Судья                                                            Е.А Рябоконь







Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація