Судове рішення #48173967

21.11.2011


Дело № 1-п-318/ 2011 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 ноября 2011 года Днепропетровский районный суд Днепропетровской области в составе:

председательствующего-судьи ОСОБА_1,

при секретаре –Олексенко М.В.

с участием прокурора –Носань И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Юбилейный материалы уголовного дела №41370 от 30 октября 1996 года, поступившие из прокуратуры Днепропетровского района Днепропетровской области с постановлением о его прекращении в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 05 октября по 11.10.1996 года неизвестные преступники, путем подбора ключей, проникли в дачный домик ОСОБА_2 № 28 с/т “Веселка”в с. Майорка Днепропетровского района Днепропетровской области, откуда совершили кражу индивидуального имущества на сумму 410 грн. и скрылись.

30 октября 1996 года Днепропетровским РО УМВД Украины по данному факту было возбуждено уголовное дело №41370 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.140 УК УССР (в редакции 1961 года).

В связи с тем, что с 01 сентября 2001 года вступил в законную силу УК Украины от 05 апреля 2001 года, 31 октября 2011 года исполняющим обязанности следователя Днепропетровского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области были переквалифицированы действия неустановленных лиц с ч.3 ст.140 УК УССР на ч.3 ст. 185 УК Украины.

В постановлении следователя от 31 октября 2011 года, согласованным с прокурором Днепропетровского района Днепропетровской области, ставится вопрос о прекращении уголовного дела на основании ст.49 ч.1 УК Украины (в редакции 2001 года), поскольку за совершенное неустановленными лицами деяние предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, а с момента совершения преступления прошло более 15 лет.

Исследовав материалы уголовного дела и выслушав мнение прокурора, полагавшей постановление обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд считает, что имеются основания для прекращения уголовного дела в соответствии с ч.1 п.5, ч.2 ст.49 УК Украины (в редакции 2001 года) и ст.ст.11-1, 12 УПК Украины, поскольку со времени совершения преступления, относящегося к тяжкому, прошло более 15 лет, что исключает возможность привлечения неустановленных лиц к уголовной ответственности.

Руководствуясь ч.1 п.5, ч.2 ст.49 УК Украины, ст.ст.11-1, 12 УПК Украины, суд

П О С Т А Н О В И Л :

В связи с истечением срока давности прекратить в отношении неустановленных органом досудебного следствия лиц уголовное дело №41370 от 30 октября 1996 года, возбужденное по ч.3 ст.185 УК Украины по факту тайного похищения чужого имущества.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Днепропетровский районный суд в течение 7 суток со дня его вынесения.

Судья А.Н. Шабанов



  • Номер: к1268
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) щодо звільнення особи від кримінальної відповідальності
  • Номер справи: 1-п-318/11
  • Суд: Центральний районний суд м. Миколаєва
  • Суддя: Шабанов А.М.
  • Результати справи: вимогу за постановою задоволено
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 31.03.2011
  • Дата етапу: 07.04.2011
  • Номер: 1-п/1511/5783/11
  • Опис: 03 липня 1996 року невстановлені особи підпалили два будинки для відпочиваючих на б/в "Дружба" в м.Іллічівську.
  • Тип справи: на справу (провадження) щодо звільнення особи від кримінальної відповідальності
  • Номер справи: 1-п-318/11
  • Суд: Іллічівський міський суд Одеської області
  • Суддя: Шабанов А.М.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 14.09.2011
  • Дата етапу: 13.11.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація