Судове рішення #47961741


Довгинцівський районний суд м.Кривого Рогу

м. Кривий Ріг, вул. Леоніда Бородича, 3, 50086, (0564) 71-58-37


Дело №1-154/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

26 января 2010 года Долгинцевский районный суд г. Кривого Рога в составе: председательствующего судьи ПРУДНИК Н.Г.

при секретаре НИКИТЕНКОВОЙ М.Н.

с участием прокурора ТОМЕНКО A.C.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ОСОБА_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, разведенный, пенсионер, ранее судимого: 17.07.2008 года Дзержинским райсудом ОСОБА_2 по ст. 309 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; 31.08.2009 года Долгинцевским райсудом ОСОБА_2 освобожден от наказания, назначенного по приговору Дзержинского суда ОСОБА_2 по ст. 309 ч.1 УК Украины, прож. ОСОБА_2 Постышева, 37/80

В совершении преступления по ст. 307 ч. 2, 263 ч. 1 УК Украины,- УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_3 08.11.2009 года примерно в 07 часов 30 минут находясь в лесопосадке по ул. Кокчетавской в ОСОБА_2 вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом о сбыте наркотических средств, оговорив при этом, что неустановленное следствием лицо будет предоставлять подсудимому особо опасное наркотическое средство - опий ацетилированный, а подсудимый будет незаконно сбывать указанное наркотическое средство гражданам в вышеуказанной лесопосадке в ОСОБА_2.

Так, подсудимый, 10.11.2009 года примерно в 09 часов 30 минут находясь в вышеуказанной лесопосадке в ОСОБА_2 и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в корыстных целях, незаконно сбыл ОСОБА_4 1,0 мл раствора, являющийся опием ацетилированным и отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий, количество которого в сухом виде составляет 0,04г, получив в качестве оплаты деньги в сумме 32 грн. В этот же день, ОСОБА_4 добровольно выдала

работникам милиции особо опасное наркотическое средство - опий ацетилированный, которое она незаконно хранила и носила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме того, повторно, 10.11.2009 года подсудимый примерно в 10 часов 10 минут находясь в вышеуказанной лесопосадке в ОСОБА_2 и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в корыстных целях, незаконно сбыл ОСОБА_5 2,0 мл. раствора, являющийся опием ацетилированным и отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий, количество которого в сухом виде составляет 0,08г, получив в качестве оплаты деньги в сумме 64 грн. В этот же день, ОСОБА_5 добровольно выдала работникам милиции особо опасное наркотическое средство - опий ацетилированный, которое она незаконно хранила и носила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В этот же день, примерно в 10 часов 59 минут подсудимый в вышеуказанной лесопосадке в ОСОБА_2 был задержан работниками милиции, которые в присутствии понятых и при наружном досмотре обнаружили и изьяли медшприц емкостью 2мл с особо опасным наркотическим средством - опием ацетилированным 7.0мл мл раствора опия, вес которого в сухом виде составляет 0,28 гр., которое подсудимый хранил с целью дальнейшего сбыта, а также деньги в сумме 200 грн. вырученные от продажи наркотических средств.

Кроме этого, подсудимый ОСОБА_3, в первой декаде ноября 2009 года примерно в 15 часов 00 минут находясь лесопосадке по ул. Кокчетавской в ОСОБА_2 неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 5 грн. шнур, который впоследствии перенес и хранил без всякой цели в земляной яме, на месте разобранного гаража, расположенный в гаражном кооперативе по ул. Мухиной в ОСОБА_2.

23.11.2009 года примерно в 06 часов 00 минут в ходе осмотра земляной ямы работники милиции обнаружили и изьяли предмет, который является конструктивно оформленным изделием и является детонирующим шнуром марки «ДШЭ» промышленного изготовления, предназначенного для передачи детонационного импульса от средств взрывания, а также одновременного взрыва нескольких зарядов, бескапсульного взрывания зарядов взрывчатых веществ, заложенных в труднодоступных местах, данное изделие снаряжается взрывчатым веществом -ТЕНом, взрывчатое снаряжение пригодно для производства взрыва, относится к категории взрывчатых веществ, которое подсудимый хранил без предусмотренного законном разрешения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, ОСОБА_3 вину признал полностью и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, как они описаны выше.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина доказана полностью и подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра от 10.11.2009 года из которого видно, что у подсудимого обнаружен и изьят медшприц с жидкостью коричневого цвета /л.д. 3 /, протоколом осмотра и изьятия от 23.11.2009 года, в ходе которого был обнаружено наркотическое средство и шнур /л.д. 55/, заключением эксперта № 70/10-3595 от 01.12.2009 года из которого видно, что жидкость, изьятая у подсудимого, является особо опасным наркотическим средством - опий ацетилированный, /л.д. 45-49/, заключением взрывотехнической экспертизы № 70/26-183 от 11.12.2009 года, из которого видно, что предмет, изьятый у подсудимого является конструктивно оформленным изделием и является детонирующим шнуром марки «ДШЭ» промышленного изготовления, предназначенного для передачи детонационного импульса от средств взрывания, а также одновременного взрыва нескольких зарядов, бескапсульного взрывания зарядов взрывчатых веществ, заложенных в труднодоступных местах, данное изделие снаряжается взрывчатым веществом -ТЕНом, взрывчатое снаряжение пригодно для производства взрыва, относится к категории взрывчатых веществ /л.д.77-79/.

Исследовав в совокупности все добытые по делу доказательства дают суду основания утверждать, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия суд квалифицирует по ст. 307 ч. 2 УК Украины по признакам незаконного приобретения, хранения с целью сбыта, а также незаконный сбыт особо опасных наркотических средств, совершенный повторно по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 ч. 1 УК Украины, а также сбыт наркотических средств, если предметом таких действий были особо опасные наркотические средства. А так же по ст. 263 ч. 1 УК Украины по признакам приобретения, ношения, хранения взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судим, вину признал полностью и способствовал раскрытию преступления и с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с конфискацией всего имущества, лично принадлежащего подсудимому.

С подсудимого подлежат взысканию средства за производство экспертиз.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.323,324 УПК Украины суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления по ст.

307 ч. 2, 263 ч. 1 УК Украины и назначить наказание:

по ст. 307 ч. 2 УК Украины - 5/пять/лет лишения свободы, с конфискацией всего имущества,

лично принадлежащего осужденному;

по ст. 263 ч. 1 УК Украины - 2/два/ года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более

строгим окончательно определить к отбытию наказание - 5/пять/ лет лишения свобод с конфискацией всего имущества, лично принадлежащего осужденному.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: по квитанции № 000398/1026/, находящиеся на хранении в Долгинцевском РО - уничтожить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 200 грн. находящиеся на хранении в ФИНО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области обратить в доход государства.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1. за производство химической экспертизы 1278 грн. 00 коп., за производство взрывотехнической экспертизы - 938 грн. 40 коп.

Приговор может быть обжалован в Днепропетровский апелляционный суд через Долгинцевский районный суд г. Кривого Рога в течение 15 суток, а осужденному в тот же срок со дня его провозглашения.



  • Номер: 1-154/10
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-154/10
  • Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
  • Суддя: Прудник Н.Г.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Зареєстровано
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 26.11.2009
  • Дата етапу: 26.11.2009
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація