Судове рішення #4794900

 

№ 1-60/2009

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

1 апреля      2009 года                                                              пгт. Золочев

Золочевский районный суд Харьковской области в составе:

председательствующего-судьи                                                         ОСОБА_1

при секретаре                                                                                    Дроботовой Л.И.

с участием прокурора                                                                              Гандзя М.О.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, и ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, - по ст. ст.15 ч.3 -185 ч.3 ,  185 ч.3 УК Украины, -

                                        У С Т А Н О В И Л :

Органами досудебного следствия ОСОБА_2 и ОСОБА_3 обвиняются в том, что 10.06.1998 года около полуночи  они, по предварительному сговору проникли в сарай домовладения ОСОБА_4, расположенный в с. Лемещено Золочевского района, откуда тайно похитили имущества на сумму 479 гр.40 коп. и пытались похитить домашнюю птицу из второго сарая, но не смогли взломать навесной замок.

На момент инкриминируемого преступления обвиняемому ОСОБА_3 было 16 лет. Согласно ст.45 УПК Украины участие защитника при проведении дознания, досудебного следствия и  при рассмотрении дела в суде первой инстанции является обязательным по делам лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступления в возрасте до 18 лет. Вместе с тем, на окончательном этапе  досудебного следствия, были нарушены права ОСОБА_3на защиту. Следователем  24.02.2009 года вынесено постановление  о принятии отказа обвиняемого от  защитника, пред*явлено обвинение и допрошен обвиняемый в отсутствие защитника, требования ст.ст.218-220 УПК Украины также проведены без защитника.

Согласно ст.46 ч.3 УПК Украины отказ от защитника  в случаях, предусмотренных ст.45 УПК Украины, может быть принят лишь когда обвиняемый мотивирует его доводами. В таком случае защитник заменяется другим. Этого органами досудебного следствия также сделано не было.

Данное нарушение  прав обвиняемого на защиту  является существенным нарушением норм УПК Украины, без устранения которого дело не может быть назначено  к судебному рассмотрению. Поэтому уголовное дело необходимо направить на дополнительное расследование.

Руководствуясь ст.ст.237, 240,246 УПК Украины, -

                                       П О С Т А Н О В И Л :

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 и ОСОБА_3 по ст.ст. 15 ч.3 -185 ч.3,  185 ч.3 УК Украины  направить прокурору  Золочевского района на дополнительное расследование.

Меру пресечения обвиняемым оставить прежнюю – подписку о невыезде.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области в течение 7 суток с момента вынесения.

Председательствующий:

  • Номер: 1-в/591/65/21
  • Опис:
  • Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
  • Номер справи: 1-60/2009
  • Суд: Зарічний районний суд м. Сум
  • Суддя: Юревич В.В.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Виконання рішення
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 20.04.2021
  • Дата етапу: 28.04.2021
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація