5-100/09
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
02 апреля 2009 года город Мариуполь
Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе:
председательствующего судьи – Ефимик Е.А.,
при секретаре – Прихненко Г.Д.,
с участием прокурора – Каспрук Д.И.,
с участием представителя УИИ – ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Мариуполе Донецкой области представление уголовно-исполнительной инспекции Орджоникидзевского района города Мариуполя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области о замене не отбытой части наказания в виде исправительных работ штрафом осужденному ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженцу города Мариуполя Донецкой области, украинцу, гражданина Украины, холостому, имеющему полное среднее образование, работающему в ЧП «Тоника» экспедитором, осужденному 25 декабря 2002 года Местным судом Гагаринского района г.Севастополя по ст. 94, ч. 1 ст. 222 УК Украины к десяти годам лишения свободы, постановлением Волновахского районного суда Донецкой области от 12.06.08 не отбытая часть наказания 3г.2мес.14дней в виде лишения свободы заменена осужденному более мягким наказанием в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы в доход государства 20%, зарегистрированному и проживающему по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_2, -
У С Т А Н О В И Л:
25 декабря 2002 года ОСОБА_2 был осужден Местным судом Гагаринского района г.Севастополя по ст. 94, ч.1 ст. 222 УК Украины к десяти годам лишения свободы.
Постановлением Волновахского районного суда Донецкой области от 12.06.08 осужденному ОСОБА_2 не отбытая часть наказания 3г.2мес.14дней в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием в виде исправительных работ в ЧП «Тоника» в г.Мариуполе Донецкой области на срок два года с удержанием из заработной платы в доход государства 20%, в срок отбытия наказания зачтено время нахождения в Волновахской ИК -120 с 12.06.08 до вступления постановления в законную силу в соответствии со ст. 72 УК Украины – за 1 день лишения свободы 3 дня исправительных работ.
В УИИ Орджоникидзевского района г.Мариуполя Донецкой области поступило ходатайство трудового коллектива ЧП «Тоника» о замене осужденному ОСОБА_2 исправительных работ штрафом за добросовестное отношение к работе.
Из предоставленных суду материалов, усматривается, что осужденный ОСОБА_2 за время работы и отбытия наказания в виде исправительных работ к труду относился добросовестно, за время работы зарекомендовал себя как квалифицированный работник, выполняющий качественно порученную ему работу, нарушений трудовой дисциплины не имел, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, приводов в ГОМ Орджоникидзевского РВ за нарушение общественного порядка не имел, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Согласно ч. 2 ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса Украины уголовно-исполнительная инспекция за образцовое поведение и ответственное отношение к работе может применять к осужденным такой способ поощрения как представление в суд материалов на осужденного относительно его условно-досрочного освобождения или замены не отбытой части наказания штрафом.
Суд, выслушав мнение представителя УИИ Орджоникидзевского района г.Мариуполя Донецкой области, осужденного, которые просили об удовлетворении представления, мнение прокурора, полагавшего необходимым и целесообразным удовлетворить представление, исследовав письменные материалы дела, в том числе, и личное дело № 14/08 в отношении ОСОБА_2, считает представление о замене не отбытой части наказания в виде исправительных работ штрафом обоснованным и таким, которое подлежит удовлетворению.
Судом установлено, что осужденный ОСОБА_2 не отбыл 1 год 4 месяца 4 дня исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %, что в соответствии с ч.4 ст. 53 УК Украины, из расчета, что один месяц исправительных работ приравнивается к четырем установленным законодательством необлагаемым налогом минимумам доходов граждан, составляет штраф в сумме 1097 гривен.
На основании ч. 4 ст. 53, ч.ч. 3,4 ст. 82 УК Украины, ч. 2 ст. 46 УИК Украины, руководствуясь ст. 408-1, 409 УПК Украины, суд, -
П О С Т А Н О В И Л:
Представление уголовно-исполнительной инспекции Орджоникидзевского района города Мариуполя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области о замене не отбытой части наказания в виде исправительных работ штрафом осужденному ОСОБА_2 - удовлетворить.
Заменить осужденному ОСОБА_2 не отбытую часть наказания в виде 1 года 4 месяцев 4 дней исправительных работ на штраф в размере 1097 грн. 00 коп..
Взыскать с ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, в доход государства штраф в размере 1097 (одной тысячи девяносто семи) гривен 00 копеек.
Постановление суда может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в течение семи суток со дня его провозглашения
Судья Е.А.Ефимик