Судове рішення #4740755

             

                                                                                                                           Дело № 1-306/09.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

13 марта 2009 года  Орджоникидзевский  районный суд  города Харькова в составе:

Председательствующего – судьи Черняка В.Г.

секретаря судебных заседаний – ОСОБА_1

с участием прокурора –  Гриненко Е. Н.

потерпевшей  - ОСОБА_2

гражданского ответчика -  ОСОБА_3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орджоникидзевского районного суда города Харькова уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, работающего в СПДФЛ «Сиренко» водителем, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, по основаниям ст. 89 УК Украины не имеющего судимости,

            в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_4, 17 сентября 2008 года, около 04 часов 45 минут управлял принадлежащим  СПДФЛ ОСОБА_3 технически исправным автомобилем НОМЕР_1, на котором следовал по проспекту Московскому в городе Харькове со стороны проспекта Орджоникидзе в направлении улицы Роганской,  в пути следования по указанному проспекту, в районе пересечения с улицей 12-го апреля, водитель ОСОБА_4 грубо нарушил п. п. 12.2 и 12.3 Правил дорожного движения Украины, согласно которых:

п. 12.2 - в темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы водитель имел возможность остановить транспортное средство в пределах видимости дороги;

п. 12.3 - в случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасного для других участников движения объезда препятствия;

Нарушение ОСОБА_4 указанных правил безопасности дорожного движения выразилось в том, что он, управляя транспортным средством, при возникновении опасности в виде пешехода, находящегося на проезжей части, которого он объективно мог обнаружить, не принял своевременно мер для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил наезд на пешехода ОСОБА_5 пересекающего проезжую часть с лева на право по ходу его движения. В результате наезда ОСОБА_5 причинены тяжкие телесные повреждения в виде ушиба головного мозга и множественных оскольчатых переломов теменно-височных областей и ребер, от которых ОСОБА_5   скончался в ГКМП № 25 города Харькова.

Нарушение  водителем ОСОБА_4 указанных требований Правил дородного движения Украины находится  в причинной связи с происшедшим.

Подсудимый ОСОБА_4, будучи допрошенный в ходе судебного следствия вину  свою по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 286 УК Украины признал в полном объеме,  показав, что 17 сентября 2008 года он ехал на автомобиле МАЗ с прицепом в Балаклеевский район, село Петровское по работе, что бы загрузиться кирпичом и обратно в город Харьков. Около 04 часов 45 минут утра еще было темно, городское освещение не работало, дорожное покрытие было сухое, он с включенным ближнем светом фар ехал по Московскому проспекту в Изюмском направлении двигался он со скоростью около 60 км/ч. Когда он проехал на зеленый свет светофора пересечение улицы 12-го апреля и проспекта Московского то увидел на расстоянии 1-1,5 метров от разделительной полосы по ходу его движения плотного мужчину который как ему показалось шёл ему на встречу  и размахивал  руками. Он сразу же  когда  его увидел,  сразу вывернул руль в право и нажал на тормоза.

Данного мужчину он ударил левым углом автомобиля, после удар мужчина покатился по проезжей части. Выйдя из автомобиля он сразу же подошел к нему, и услышал что он еще дышит, и сразу же позвонил в скорую помощь. Когда он подбежал к этому мужчине, то сразу же к ним подбежал мужчина, который двигался по встречной полосе движения ОСОБА_6 и начал спрашивать какая, нужна помощь. Он ему ответил, что уже вызвал скорую и ГАИ.

Кроме полного признания вины подсудимым ОСОБА_4, его вина в фактически содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в процессе судебного рассмотрения, а именно:

- Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия и справкой по дорожно-транспортного происшествия от 17.09.2008 года.            Л. д. 4-7.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 17/164с от 18 декабря 2008 года, согласно которой ОСОБА_5 были причинены тяжкие телесные повреждения в виде ушиба головного мозга и множественных оскольчатых переломов теменно-височных областей и ребер.  Причиной смерти ОСОБА_5 явилась тупая травма головы в виде внутричерепных кровоизлияний, осложнившаяся развитием острого нарушения мозгового кровообращения, что и явилось непосредственной причиной смерти. Гражданин ОСОБА_5 на момент поступления в стационар был нетрезв. Л. д. 22-25.

- Заключением автотехнической экспертизы №1899 от 25.12.2008 года, согласно которой в сложившейся дорожной ситуации в действиях водителя автомобиля МАЗ ОСОБА_4 усматриваются несоответствия требованиям п. п. 12.2, 12.3 Правил дорожного движения Украины, которые, с технической точки зрения находились в причинной связи с событием преступления. Л. д. 29-31.

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства – действия           ОСОБА_4 по факту нарушения правил дорожного движения суд квалифицирует по         ч. 2 ст. 286 УК Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством,  повлекшие  за собой смерть потерпевшего.

По оценке совокупности исследованных по делу доказательств вину ОСОБА_4   по ч. 2 ст. 286 УК Украины  в пределах предъявленного обвинения  суд считает доказанной.

Изучением данных о  личности подсудимого ОСОБА_4 установлено, что он ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, работает   в СПДФЛ «Сиренко» водителем, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание   ОСОБА_4 судом, по основаниям  ст. 66 УК Украины признается –  его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей причиненного преступлением.

При назначении вида и меры наказания ОСОБА_4   в пределах санкции статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за содеянное, суд, учитывая степень тяжести совершенного им преступления, неосторожную  форму вины, учитывая данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, работает,  принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, признанные судом смягчающими наказание за содеянное – суд считает, что исправление ОСОБА_4 при назначении наказания в виде лишения свободы возможно без реального отбывания назначенного ему наказания, однако, в условиях осуществления обязательного контроля за дальнейшим его поведением, при освобождении  осужденного от отбывания наказания с испытанием и с возложением на него дополнительных обязанностей, предусмотренных законом при применении к назначенному наказанию ст. 75 УК Украины.

Учитывая данные о личности подсудимого ОСОБА_4, который работает водителем, характеризуется положительно,  его работа водителем  является единственным источником дохода, подсудимый добровольно возместил значительный  материальный  ущерб потерпевшей, остоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено – при таких обстоятельствах по делу суд считает возможным  не назначать дополнительное  альтернативное наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск в уголовном деле потерпевшей ОСОБА_2 не заявлен в связи с добровольным возмещением  причиненного ей ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.  323, 324 УПК Украины, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_4 признать виновным в совершении прест упления предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины  и назначить наказание –  четыре года лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_4 от отбывания назначенного по приговору наказания освободить  с испытательным сроком – два  года.

По основаниям ст. 76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_4 в период испытательного срока уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции  о перемене места жительства или работы,  не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_4 до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную  – подписку о невыезде.

Приговор  в течении 15 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в  апелляционный суд  Харьковской области  через Орджоникидзевский районный суд  города Харькова.

Председательствующий – судья:                     Черняк В.Г.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація