Судове рішення #4681168

                                                                                                                                 Дело № 1-143/09

                                                              Постановление

                                                                        Именем Украины

 

23 января 2009 года Шахтерский горрайсуд Донецкой области в составе:

председательствующего – судьи Капкина А.Б.

при секретаре – Зарва Ю.Г.  

при участии прокурора –Вансович Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,  гражданин Украины, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, русский, ІНФОРМАЦІЯ_3, не судим, холост, не работает, проживающий по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4

  в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч.1 УК Украины, -

установил:

Органами досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в совершении преступления против собственности.

  Действия ОСОБА_1 квалифицированы по  ст. 190 ч.1 УК Украины.

    В судебном заседании потерпевшим ОСОБА_2 заявлено ходатайство о закрытии уголовного дела в связи с примирением его с подсудимым.

    В соответствии со ст. 46 УК Украины лицо,  которое впервые совершило преступление небольшой тяжести  освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим  и возместило причиненные им убытки или устранило причиненный вред.

    Судом установлено, что  ОСОБА_1 примирился с потерпевшим ОСОБА_2, возместил  ему причиненный  вред и претензий к подсудимому потерпевший не имеет.

Выслушав мнение  подсудимого,  который поддержал ходатайство потерпевшего о закрытии дела в связи с примирением и просил освободить его от уголовной ответственности по этим основаниям,  мнение прокурора, который против этого не возражал, суд считает, что   подсудимого ОСОБА_1  необходимо освободить от уголовной ответственности в связи с примирением его с потерпевшим, поскольку он впервые совершил преступление, которое относится к преступлениям небольшой тяжести,  примирился с потерпевшим и возместил причиненный им убыток.

    В связи с примирением подсудимого с потерпевшим, в соответствии с  ч.2 ст. 8 УПК Украины суд в судебном заседании выносит постановление о закрытии дела.

    Руководствуясь ст. 46 УК Украины ст. ст. 8, 273, 282 УПК Украины, суд

постановил:

    Освободить от уголовной ответственности по ст. 190 ч.1 УК Украины ОСОБА_1 в связи с примирением его с потерпевшим.

    Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по ст. 190 ч.1 УК Украины закрыть.

    Меру пресечения ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде - отменить.

    На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области  через Шахтерский горрайонный  суд  Донецкой области в течение семи суток со дня его оглашения.

    Судья                                   А.Б. Капкин

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація