Судове рішення #46720779

Дело № 414/41/2012

Производство №1/176/11/13

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

05 июня 2013 года, Желтоводский городской суд Днепропетровской области в составе:

председательствующего – судьи Хорошенко В.Н.

при секретаре – Киняк Т.Б.

с участием: прокурора – Янюк В.И.

защитников – адвокатов ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4

защитника – ОСОБА_5,

при рассмотрении в открытом судебном заседании в зале суда в г. Желтые Воды уголовного дела по обвинению ОСОБА_6 по ч.2 ст. 307, ч.3 ст. 307, ч.2 ст. 311, ч.1 ст. 263 УК Украины, ОСОБА_7 по ч.2 ст. 307, ч.3 ст. 307, ч.2 ст. 311, ч.2 ст. 306, ч.1 ст. 296, ч.2 ст. 296, ч.1 ст. 122 УК Украины, ОСОБА_8 по ч.3 ст. 307, ч.2 ст. 306, ч.1 ст. 263, ч.2 ст. 311, ч.2 ст. 296, ч.1 ст. 122 УК Украины и ОСОБА_9 по ч.2 ст. 307, ч.3 ст. 307 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ :

Досудебное следствие по настоящему уголовному делу было окончено следователем СЧ СО УМВД Украины на Приднепровской железной дороге ОСОБА_10, которой и составлено обвинительное заключение по делу.

В соответствии с п. 11 раздела ХІ “Переходные положения” УПК Украины 2012 года рассмотрение настоящего дела судом производится в порядке, который действовал до вступления в силу этого Кодекса – то есть, по УПК Украины 1960 года.

В судебном заседании прокурором Янюк В.И. заявлено ходатайство о даче судом в соответствии со ст. 315-1 УПК Украины 1960 года судебного поручения органу досудебного следствия о проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств событий – оперативной закупки наркотических средств, производившейся 01 июня 2011 года в г. Желтые Воды у подсудимых ОСОБА_6 и ОСОБА_7, с участием свидетелей ОСОБА_11, ОСОБА_12, ОСОБА_13 и ОСОБА_14, которые участвовали в качестве понятых при проведении следственно-оперативных действий по закупке наркотических средств.

Необходимость проведения этого следственного действия прокурор обосновывает тем, что, как это выяснилось в ходе судебного следствия, органом досудебного следствия неправильно установлены и указаны в обвинительном заключении места сбыта ОСОБА_6 и ОСОБА_7 наркотических средств, и в связи с этим необходимо с участием указанных свидетелей определить место совершения преступлений – сбыта ОСОБА_6 и ОСОБА_7 наркотических средств.

Защитник ОСОБА_3 в судебном заседании возражает против дачи такого судебного поручения, ссылаясь на то, что свидетели ОСОБА_11 и ОСОБА_14 в судебном заседании не допрошены, и показаний об указанных прокурором событиях суду не давали, многократные постановления суда о приводе этих свидетелей органами внутренних дел не исполнены, их места жительства и места пребывания не установлены.

Другие защитники, а также подсудимые поддерживают мнение защитника ОСОБА_3

Суд также считает обоснованными доводы защитника ОСОБА_3, так как при указанных им обстоятельствах воспроизведение обстановки и обстоятельств события с участием свидетелей ОСОБА_11 и ОСОБА_14 невозможно.

В то же время суд считает обоснованным ходатайство прокурора в части дачи поручения органу досудебного следствия о производстве воспроизведений обстановки и обстоятельств события с участием свидетелей ОСОБА_12 и ОСОБА_13

Так, в соответствии со ст. 315-1 УПК Украины 1960 года с целью проверки и уточнения фактических данных, полученных в ходе судебного следствия, судья мотивированным постановлением вправе поручить органу, производившему расследование, выполнить определенные следственные действия. В постановлении указывается для выяснения, каких обстоятельств, и какие именно следственные действия необходимо произвести, и устанавливается срок исполнения поручения.

На основании ст. 315-1 УПК Украины, судья, -

ПОСТАНОВИЛ :

Ходатайство прокурора удовлетворить частично.

Поручить СЧ СО УМВД Украины на Приднепровской железной дороге произвести следующие следственные действия:

- воспроизведение обстановки и обстоятельств события с участием свидетеля ОСОБА_12, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_2Правда”, 15, кв. 36, – с целью выяснения обстоятельств и установления места проведения оперативной закупки наркотического средства 01 июня 2011 года в г. Желтые Воды у ОСОБА_6;

- воспроизведение обстановки и обстоятельств события с участием свидетеля ОСОБА_13, ІНФОРМАЦІЯ_3, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4, – с целью выяснения обстоятельств и установления места проведения оперативной закупки наркотического средства 01 июня 2011 года в г. Желтые Воды у ОСОБА_7

Протоколы выполненных следственных действий и приложения к ним (схематические планы, фототаблицы, видеозаписи и т.п.) представить суду в срок до 25 июня 2013 года.

Копию этого постановления направить для исполнения начальнику СЧ СО УМВД Украины на Приднепровской железной дороге.

Это постановление отдельному апелляционному обжалованию не подлежит.

Судья:




Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація