Судове рішення #463415
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

           АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД  ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дело №11-89 2007 год                                                  Председательствующий 1 инстанции

Россолов В.Б.

Категория:   ч. 1 ст.28 6 УК Украины                                                                                        Докладчик:   Заднедровский О.А.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

11 января 2007 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего судьи          - Пелешенко Ж.И.

судей                                            - Зубкова Л.Я., Заднепровского О.А.

с участием прокурора               - Билык Ю.А.

представителя потерпевшего            - ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Харькове уголовное дело по апелляции потерпевшего ОСОБА_2 на постановление Харьковского районного суда Харьковской области от 17 ноября 2006 года, -

УСТАНОВИЛА:

Постановлением Харьковского районного суда Харьковской области от 17 ноября 2006 года потерпевшему ОСОБА_2 отказано в восстановлении срока на подачу апелляции на постановление Харьковского районного суда Харьковской области от 8 февраля 2006 года, и она признана не подлежащей рассмотрению.

Основанием для отказа в восстановлении срока на подачу апелляции явилось то, что потерпевший ОСОБА_2 не был лишен возможности своевременно, ознакомится с материалами дела и получить копию постановления, а поэтому без уважительных причин пропустил срок на ее подачу.

В апелляции ОСОБА_2 содержится просьба об отмене постановления, как необоснованного, считая, что срок на подачу апелляции он пропустил по уважительной причине, поскольку не знал о принятом судом решении 8 февраля 2006 года, а когда 9 августа 2006 года ознакомился с материалами дела и получил копию постановления, своевременно подал апелляцию.

 

Заслушав доклад судьи, предетавителя потерпевшего ОСОБА_1, прокурора, поддержавших апелляцию потерпевшего ОСОБА_2, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей приходит к выводу о том, что апелляция подлежит удовлетворению.

Согласно протокола судебного заседания от 8 февраля 2006 года, уголовное дело по обвинению ОСОБА_3, по ч. 1 ст. 286 УК Украины, рассматривалось судом в отсутствие потерпевшего ОСОБА_2.

Каких-либо данных о вызове потерпевшего в судебное заседание материалы дела не содержат, так как и не содержат данных о времени ознакомления ОСОБА_2 или его представителя с материалами уголовного дела и получении им 9 августа 2006 года копии постановления суда от 8 февраля 2006 года.

Таким образом, суд первой инстанции, не уведомив потерпевшего ОСОБА_2 о дне и времени предварительного рассмотрения дела, а в последующем и о дне и времени рассмотрения дела, нарушил требования ст. ст.240, 280 УПК Украины, предусматривающих обязательное уведомление участников процесса о дне и времени слушания дела.

При таких данных, коллегия судей приходит к выводу о том, что срок на подачу апелляции потерпевшим ОСОБА_2 пропущен по уважительной причине и считает необходимым восстановить ему срок на подачу апелляции,   отменив постановление суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 366, 382 УПК Украины,   коллегия судей,   -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию потерпевшего ОСОБА_2  удовлетворить.

Постановление Харьковского районного суда Харьковской области от 17 ноября 2006 года об отказе в восстановлении срока на додачу апелляции - отменить.

Восстановить потерпевшему ОСОБА_2 срок на подачу апелляции на постановление Харьковского районного суда Харьковской области от 8 февраля 2006 года в отношении ОСОБА_3, а дело возвратить в тот же суд для выполнения требований ст. 351 УПК Украины.

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація