Дело № 1-0128-2009 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
15 апреля 2009 года Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в составе:
председательствующего: судьи Григоренко Д.Ю.
при секретаре: Кондратенко Я.А.
с участием прокурора: Веснянко С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца г. Днепропетровска, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, холостого, не работающего, в соответствии со ст. 89 УК Украины не имеющего судимости, проживающего: АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 185 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
23 августа 2008 года, около 04.00 часов, ОСОБА_1, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, прибыл на АДРЕСА_2, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой металлического лома, открыл поочередно две металлические крышки колодцев телефонных коммуникаций, и в период времени с 04.30 до 05.00 часов, поочередно проник в помещение каждого колодца, то есть в хранилища, принадлежащие ОАО «Укртелеком», где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой ножовки по металлу демонтировал два отрезка кабельных линий связи, принадлежащих ОАО «Укртелеком», а именно: кабель типа ТПП 200х2х0,5, длиной 40 метров, стоимостью 27,30 грн. за 1 метр, на сумму 1092 грн., и кабель типа ТПП 300х2х0,5, длиной 40 метров, стоимостью 31,09 грн. за 1 метр, на сумму 1243,20 грн., а всего ОСОБА_1 пытался тайно похитить имущество ОАО «Укртелеком» на общую суму 2335,20 грн. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное похищение чужого имущества, ОСОБА_1, действуя тайно, из корыстных побуждений, вытащил из колодца один демонтированный им отрезок кабеля и сложил его рядом с колодцем, а затем стал вытягивать второй отрезок кабеля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как был задержан на месте преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что 23 августа 2008 года, около 04.00 часов, он прибыл на АДРЕСА_2, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой металлического лома, открыл металлические крышки двух колодцев телефонных коммуникаций, поочередно проник в указанные колодцы. Действуя из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой ножовки он отрезал два куска телефонного кабеля, длиной около 40 метров каждый, которые впоследствии намеревался сдать на металлолом. Он вытащил один отрезок кабеля из колодца, однако не успел вытащить второй, так как был задержан работниками милиции. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами:
- показаниями свидетеля ОСОБА_2., о том, что он работает начальником наряда специального патрульного взвода третьей патрульной роты второго патрульного батальона ВЧ № 3036 внутренних войск МВД Украины. 23 августа 2008 года, около 05.00 часов, когда он нес службу в составе патруля совместно с солдатом внутренних войск ОСОБА_3 и двумя охранниками ОАО «Укртелеком», им в телефонном режиме диспетчер данного предприятия сообщил, что наАДРЕСА_2, возможно, совершается хищение телефонных кабелей, принадлежащих указанному предприятию. После этого их наряд прибыл на автомобиле на ул. Зеркальную. В пути следования он видел ранее незнакомого ему ОСОБА_1 идущим по этой улице с металлическим ломом в руках. Несколько поздней, проехав дальше по ул. Зеркальной, он
увидел открытый люк колодца телефонных коммуникаций, рядом с которым лежала металлическая крышка от данного люка, а из самого люка тянулся кабель. Еще один отрезок кабеля, длиной метров 20 или более, лежал на земле на некотором расстоянии от указанного люка. Их патрульный наряд вышел из автомобиля и он увидел на земле рядом с открытым люком металлический лом. Когда их наряд стал осматривать прилегающую местность, то он услышал шум под мостом, спустился под мост, где увидел прячущегося ОСОБА_1 Последний стал убегать от него, однако ему удалось догнать и задержать ОСОБА_1
- заявлением Центра телекоммуникационных услуг Днепропетровского филиала ОАО «Укртелеком» от 23 августа 2008 года о том, что 23 августа 2008 года, в 04.43 часов, сработала сигнализация по АС-753 по ул. Зеркальной. Тревожная группа выехала на место и обнаружила хищения телефонного кабеля ТПП 200х2х0,5, длиной 40 метров, и кабеля ТПП 300х2х0,5, длиной 40 метров, общей стоимостью 2334,80 грн., а также задержала в районе хищения неизвестного гражданина (л.д. 5);
- протоколом осмотра и изъятия от 23 августа 2008 года, согласно которому были осмотрены и изъяты предоставленные начальником воинского наряда специального патрульного взвода третьей патрульной роты второго патрульного батальона ВЧ № 3036 ОСОБА_2. и старшим солдатом ОСОБА_3 . два отрезка телефонного кабеля, длиной около 40 метров каждый, со следами среза на концах, и металлический лом, а также фототаблицей к данному протоколу (л.д. 12-13);
- протоколом осмотра от 23 августа 2008 года, в ходе которого осмотрены два колодца телефонных коммуникаций, расположенные поАДРЕСА_2, крышки люков которых на момент осмотра были открыты, кабели, пролегающие через данные колодцы, имели следы среза; в ходе осмотра были изъяты хлопчатобумажные перчатки и ножовка по металлу, обнаруженные возле одного из люков, а также прилагаемой к данному протоколу фототаблицей (л.д. 14-15);
- справками Центра телекоммуникационных услуг Днепропетровского филиала ОАО «Укртелеком» о том, что стоимость одного метра телефонного кабеля ТПП 200х2х0,5 составляет 27,30 грн., а кабеля ТПП 300х2х0,5 - 31,08 грн. (л.д. 19-20);
- заключением эксперта № 66/02-155 от 10 сентября 2008 года, согласно которому следы перепила на двух фрагментах телефонных кабелей, изъятых 23 августа 2008 года при осмотре места преступления поАДРЕСА_2, могли быть оставлены рабочей поверхностью ножовочного полотна, изъятого при осмотре места преступления по вышеуказанному адресу (л.д. 40-43);
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 09 сентября 2008 года, в ходе которого подозреваемый ОСОБА_1 на месте рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а также фототаблицей и планом-схемой к данному протоколу ( л.д. 49-56);
- актом инвентаризации по факту похищения телефонного кабеля от 26 августа 2008 года, согласно которому стоимость похищенного кабеля составляет 2335,20 грн. (л.д. 69);
- справкой Центра телекоммуникационных услуг Днепропетровского филиала ОАО «Укртелеком» о том, что похищенный кабель состоит на балансе данного Центра (л.д. 70);
- вещественными доказательствами по делу (л.д. 28-29, 46-47, 73-74);
- другими материалами дела.
Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы органом досудебного следствия по ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 185 УК Украины как покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу), соединенную с проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совершенное преступление относится к категории тяжких. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно полезным трудом не занимается, в соответствии со ст. 89 УК Украины не имеет судимости. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление ОСОБА_1 возможно без изоляции от общества и к нему необходимо применить освобождение от отбывания наказания с испытанием в соответствии со ст. 75 УК Украины и с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины.
В ходе досудебного следствия по делу ОАО «Укртелеком» был заявлен гражданский иск о взыскании возмещения причиненного преступлением материального ущерба на сумму 2335,20 грн. В судебном заседании установлено, что ОАО «Укртелеком» ущерб возмещен в полном объеме, в связи с чем производство по делу в части указанного гражданского иска надлежит прекратить.
В соответствии со ст. ст. 91, 93 УПК Украины с осужденного ОСОБА_1 надлежит взыскать в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области 450 гривен 72 копейки за проведение по делу трасологической экспертизы № 66/02-155 от 10 сентября 2008 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 185 УК Украины, и назначить наказание: 3 года лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного от отбывания назначенного наказания, если он в период испытательного срока - 3 года - не совершит нового преступления, и будет исполнять возлагаемые на него обязанности.
На основании ст. 76 УК Украины обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - п одписку о невыезде , а после вступления приговора в законную силу - отменить.
Производство по делу в части гражданского иска ОАО «Укртелеком» прекратить.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 450 гривен 72 копейки за проведение трасологической экспертизы № 66/02-155 от 10 сентября 2008 года, получатель платежа - НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области, расчетный счет получателя 35223001006725 в банке УГКУ в Днепропетровской области, ОКПО 25575055, МФО 805012.
Вещественные доказательства: два отрезка телефонного кабеля: ТПП 300х2х0,5 длиной 40 метров, и ТПП 200х2х0,5, длиной 40 метров, находящиеся на хранении у представителя ОАО «Укртелеком» - ОСОБА_4., - оставить законному собственнику - ОАО «Укртелеком»; металлический лом, ножовку по металлу и два фрагмента телефонного кабеля, находящиеся на хранении в камере хранения Красногвардейского РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области (квитанции № 312 от 27 августа 2008 года и № 313 от 10 сентября 2008 года), - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 суток с момента провозглашения.
Судья Д.Ю. Григоренко