Дело № 1-31/07г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
23 января 2007 года
Мелитопольский горрайонный суд в составе председательствующего - судьи Баранова В.И., при секретаре Калюжной И.М., с участием прокурора Бакуменко С.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мелитополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в г. Мелитополе Запорожской области, гражданина Украины, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, ранее не судимого, проживающего в г. Мелитополе, АДРЕСА_1,
По ст. 317 ч.2 УК Украины
УСТАНОВИЛ:
7 августа 2003 года, примерно в 14 часов, ОСОБА_1, имея умысел на предоставление помещения для незаконного изготовления и
употребления наркотических средств, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем
доме № АДРЕСА_2 в г. Мелитополе, за вознаграждение в виде 0,6 литра волки «Перцовая настойка», по просьбе ОСОБА_2,
предоставил ей помещение - кухню в своем доме № АДРЕСА_2 в г. Мелитополе, где ОСОБА_2. из принесенного с собой
раствора маковой соломы изготовила и употребила раствор особо опасного наркотического средства- опия /ацетилированного опия/, тем
самым ОСОБА_1 предоставил ОСОБА_2 помещения для изготовления и употребления наркотического средства и обеспечил ей
возможность изготовить у употребить наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно при указанных
обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
В содеянном чистосердечно раскаивается.
Подсудимый заявил о нецелесообразности исследования доказательств в полном объеме, ограничившись его допросом и оглашением характеризующих его доказательств.
В соответствии с ст. 299 УПК Украины суд выяснил, правильно ли понимает подсудимый и другие участники процесса фактические обстоятельства дела, которые ни кем не оспариваются, правильно ли они понимают содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиции, и разъяснил, что они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела и гражданского иска в апелляционном порядке.
Согласно справок, характеристики, подсудимый ОСОБА_1 на учете у врачей нарколога и психиатра по поводу заболеваний не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны /л.д.40,43,44 /.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать по ст. 317 ч.2 УК Украины, как предоставление помещения для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, совершенное из корыстных побуждений.
При определении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд принимает во внимание степень тяжести преступления, его совершение в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим ответственность обстоятельством, а так же учитывает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие в семье матери, нуждающейся в помощи в силу возраста, что суд признает смягчающими обстоятельствами и обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности преступления, и считает необходимым и достаточным для предупреждения и совершения новых преступлений назначить наказание с применением ст. 69 УК Украины в виде лишения свободы ниже низшего предела и без конфискации имущества.
Принимая во внимание обстоятельства дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным освободить его от наказания, установить испытательный срок 2 года, обязав периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять об изменении места жительства и работы, не выезжать без разрешения органов уголовно- исполнительной системы за пределы Украины на постоянное место жительства.
Судебные издержки в сумме 73грн. 44коп., затраченные на проведение экспертизы № НОМЕР_1., подлежат взысканию с ОСОБА_1, как обоснованные и подтверждающиеся материалами дела/л.д.17/.
Вещественные доказательства - посуда и шприц со следами наркотического средства, бутылка со спиртосодержащим веществом, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 301-1,323,324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 317 ч.2 УК Украины и назначить наказание с применением ст. 69 УК Украины в виде 4 лет лишения свободы без конфискации имущества.
На основании ст. 75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от наказания, установить испытательный срок 2 года, обязав периодически являться для регистрации в органы уголовно исполнительной системы, уведомлять их об изменении места жительства и работы и не выезжать без разрешения органов уголовно-исполнительной системы за пределы Украины на постоянное место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки в сумме 73грн. 44коп., затраченные на проведение экспертизы № НОМЕР_1., в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Запорожской области, р/с 35226001000367, Код ОКПО 25573056, перечислив в учреждение банка: УГК в Запорожской области, г. Запорожье МФО 813015.
Вещественные доказательства - эмалированную миску и шприц с остатками опия, бутылку со спиртосодержащим веществом, хранящееся в Мелитопольском ГО УМВД Украины по квитанции № НОМЕР_2, и № НОМЕР_3, уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в Запорожский апелляционный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения через
Мелитопольский горрайонный суд.