Судове рішення #4614402

                                                                                                       

                                                                                                  Дело №  1-141/2007г.



ПРИГОВОР

Именем Украины


17 апреля 2009.   Чугуевский городской суд Харьковской области  в составе   :  

председательствующего – судьи Резниковой С.С.,

с участием секретаря судебных заседаний –  Андреевой А.А.,

прокурора – Ковалева Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Чугуеве  уголовное дело по обвинению:

          ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1  года рождения, уроженца с. ІНФОРМАЦІЯ_2  гражданина  Украины, русского,  образование среднее - специальное, холост, не работает, ранее не судимого, проживающего: АДРЕСА_1 - в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.1 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ :


        В сентябре 2008 года ОСОБА_1   находясь на стихийной свалке, расположенной вблизи п. Введенка, Чугуевского района, Харьковской области обнаружил металлическую банку из-под краски, в которой находилось 26 патронов, являющееся боеприпасами – стандартными боевыми промежуточными патронами калибра 7,62 производства СССР к автомату Калишникова и другому оружию соответствующего калибра и типоразмера патронника, что подтверждается заключением экспертизы НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области НОМЕР_1  от 19.02.2009 года. ОСОБА_1  имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение порядка приобретения, ношения и хранения боеприпасов установленного Постановлением НОМЕР_2  от 17.06.1992 года, не имея специального разрешения на хранение вышеуказанных боеприпасов, умышленно хранил по месту свого жительства по адресу: АДРЕСА_1  без цели сбыта. 07.02.2009 года при осмотре жилища последнего были обнаружены и изъяты работниками милиции указанные боеприпасы.

        В судебном заседании подсудимый   ОСОБА_1  свою вину по предъявленному обвинению признал  в полном объеме.

    Помимо  показаний  самого подсудимого, который в судебном заседании фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинении не оспаривал, его виновность в преступлении, подтверждается  следующими доказательствами:

- протоколами допроса свидетелей ОСОБА_2 . и ОСОБА_3 , которые были понятыми при проведении осмотра, где они поясняют о том, что по месту жительства ОСОБА_1  в АДРЕСА_1  был произведен осмотр, на который ОСОБА_1  дал свое добровольное согласие. В результате осмотра работниками милиции была обнаружена металлическая банка из-под краски, которая стояла на столе у окна. На вопрос о происхождении банки ОСОБА_1  пояснил о том, что в банке содержится 26 патронов калибра 7,63 мм., которые он нашел на стихийной свалке в п. Введенка. После чего принес домой и поместил в данную банку. Хранил их с целью разобрать патроны и сдать на металлолом как цветной металл. После чего работниками милиции было осмотрено содержимое банки и помещено вместе с банкой в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловину пакета было перевязано нитью и скреплено пояснительной биркой, на которой они как понятые и работник милиции поставили свои подписи.

•   -     содержанием протокола осмотра места происшествия, в ходе которого в жилище у ОСОБА_1  по адресу: Чугуевский район, АДРЕСА_1  была обнаружена и изъята металлическая банка, в которой находились боеприпасы в количестве 26 патронов калибра 7,62 мм. (л.д. 5-8);

•   -     заключением судебно-баллистической экспертизы НОМЕР_1  от 19.02.2009 года о том, что в банке найденной по месту жительства ОСОБА_1  находятся патроны в количестве 26 штук, которые являются боеприпасами – стандартными боевыми промежуточными патронами калибра 7.62 мм, производства СССР к автомату Калашникова и другому оружию соответствующего калибра и типоразмера патронника.(л.д. 32- 36);

•   -     протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_1  в ходе которого он пояснил и показал где он приобрел боеприпасы. (л.д. 38-42)

•   -     содержанием протокола осмотра вещественных доказательств от 24.02.2009 года и постановления о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства боеприпасов в количестве 26 патронов кали бра 7,62 мм.(л.д. 44,45);


Суд квалифицирует действия подсудимого   ОСОБА_1  по ст. 263 ч.1 УК Украины т.е. незаконное хранение боеприпаов, без предусмотренного законом разрешения.

      Изучением личности  подсудимого ОСОБА_1    установлено, что он впервые привлекается к  уголовной ответственности, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства    характеризуется  положительно.

       В соответствии со ст. 66 УК Украины обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_1  судом  признается его чистосердечное раскаяние в содеянном.  

        В соответствии со ст. 67 УК Украины, обстоятельств,  отягчающих наказание  подсудимого  судом, не установлено.

       При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1  в пределах санкции уголовного закона, предусматривающего ответственность за содеянное, суд  учитывает степень тяжести совершенного им деяния, а также  данные  характеризующие личность подсудимого.  С учетом  того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется,   суд полагает, что  исправление и перевоспитание ОСОБА_1   возможно  без реального отбытия наказания в местах лишения свободы,   и считает необходимым назначить ему наказание с  испытанием  в порядке ст. 75  УК Украины.

        Расходы, связанные с проведением судебно-баллистической  экспертизы в размере 760 грн. 60 коп. взыскать с подсудимого ОСОБА_1  в пользу сектора исследования оружия научно – исследовательского экспертно – криминалистического центра Главного управления МВД Украины Харьковской области.

        Судьбу вещественных доказательств  по делу суд определяет в порядке ст.81 УПК Украины : по вступлению приговора в законную силу прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится металлическая банка, в которой находится боеприпасы в колличестве 26 патронов калибра 7,62 мм (7,62 х 39 АК) производства СССР (г. Ульяновск, Фрунзе и Луганск) к автомату Калашникова и другому оружию соответствующего калибра и типоразмера патронника, патроны на донцах гильз имеют маркировку «3,75» - 2 шт., «60 62» - 6 штук, «27058» - 7 штук, «270 59» - 8 штук, «270 64» - 3 шт. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области - уничтожить.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

        ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК Украины и назначить наказание в виде  трех лет лишения свободы.

      По основаниям ст.75  УК Украины от назначенного по настоящему приговору наказания     ОСОБА_1      освободить, если в течение  испытательного срока продолжительностью в  два года  он не совершит новое преступление.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать осужденного не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении места жительства.

Вещественное доказательство прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится металлическая банка, в которой находятся боеприпасы в колличестве 26 патронов калибра 7,62 мм (7,62 х 39 АК) производства СССР (г. Ульяновск, Фрунзе и Луганск) к автомату Калашникова и другому оружию соответствующего калибра и типоразмера патронника, патроны на донцах гильз имеют маркировку «3,75» - 2 шт., «60 62-» - 6 штук, «27058» - 7 штук, «270 59» - 8 штук, «270 64» - 3 шт. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области - уничтожить.

Взыскать с   ОСОБА_1  в пользу  сектора исследования оружия научно – исследовательского экспертно – криминалистического центра Главного управления МВД Украины Харьковской области судебные издержки в сумме 760 гривен 60 копеек.

Меру пресечения в отношении подсудимого ОСОБА_1   до вступления  приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде с постоянного места жительства.

      Приговор в течение 15 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области путем подачи апелляции, прокурором апелляционного представления через Чугуевский городской суд Харьковской области.



Судья -  



Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація