дело № 1-148\08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
4 марта 2008 г. Жовтневый районный суд г. Запорожья в составе
председательствующего судьи Смолки И.А.,
при секретаре Боевой Е.Ю.,
с участием прокурора Вороны М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца. Гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого в силу ст.89 УК Украины,
По ч.1 ст.203-1 УК Украины,
Установил :
ОСОБА_1, действуя в нарушение требований ст.9 Закона Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных» № 1587 от 23.03.2000 г., согласно которого хранение немаркированных контрольными марками «Интелзахист» экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных запрещена, совершил преступление в сфере хозяйственной деятельности при следующих обстоятельствах.
Так, в июне 2007 г. Сажко А.В., имея умысел на незаконное хранение дисков для лазерных систем считывания, с контрафактными записями аудиовизуальных произведений, заключил устное соглашение с ОСОБА_2С, которое заключалось в субаренде торгового киоска, расположенного в подземном переходе на пл. Пушкина в г. Запорожье.
Реализуя свой преступный умысел, в период с начала июня по июль 2007 г. при неустановленных следствием обстоятельствах, у не установленных следствием лиц, ОСОБА_1 приобрел «ДВД» диски для лазерных систем считывания в количестве 230 штук и «СД» диски для лазерных систем считывания в количестве 285 штук, которые незаконно хранил в данном киоске до изъятия их сотрудниками милиции 10.07.07 г.
Согласно выводов заключения экспертов № 535 от 03.10.2007 г., изъятые вышеуказанные диски, являются экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм. Представленные экземпляры аудиовизуальных произведений на 2 30 «ДВД» дисках для лазерных систем считывания и экземпляры фонограмм на 285 «СД» дисках для лазерных систем считывания имеют признаки контрафактности.
Согласно ответа из Запорожской торгово-промышленной палаты от 15.08.07 г., средневзвешенная цена одного «ДВД» диска составляет 36,82 грн., средневзвешенная цена одного «СД» диска составляет 19,71 грн., следовательно , в период с начала июня по 17.07.07 г., ОСОБА_1 незаконно хранил «ДВД» диски для лазерных систем считывания на сумму 8468.60 грн. и «СД» диски для лазерных систем считывания на сумму 561,35 грн., а всего на общую сумму
14085 грн.95 коп., что более чем в 20 раз превышает уровень необлагаемого налогом минимумам доходов граждан.
Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, пояснив, что понимает в чем его обвиняют, в обвинительном заключении все изложено верно.
Доказательства, согласно ст.299 УПК Украины, не исследовались.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.203-1 УК Украины как незаконное хранение дисков для лазерных систем считывания, совершенное в значительных размерах.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым, его личность: ранее не судим в силу ст.8 9 УК Украины, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерба нет, характеризуется положительно.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд
Приговорил:
ОСОБА_1 признать виновным по ч.1 ст.203-1 УК Украины и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с конфискацией и уничтожением дисков для лазерных систем считывания.
На основании ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытанием сроком на 1 год.
На основании ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки в сумме 234,24 коп.
Вещественные доказательства: «ДВД» диски для лазерных систем считывания в количестве 231 штуки и «СД» диски для лазерных систем считывания в количестве 285 штук, находящиеся на хранении в ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его оглашения.