Судове рішення #4567120

Дело № 1-283/09

 П   Р   И   Г  О  В  О  Р

именем Украины

16 апреля 2009 года Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:

председательствующей                                     Крохмалюк И.П.

секретаря                                                             Борух Ю.А.

с участием

прокурора                                                            Амбросова А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новомосковске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженки ІНФОРМАЦІЯ_1  Харьковской области, украинки, гражданки Украины, с неполным средним образованием, вдовы, не работающей, ранее судимой:

- 20.04.1999 года Харьковским районным судом по ч. 2 ст. 2296, ч. 2 ст. 2291 УК Украины; освобождена 01.03.2006 года условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней;

проживающей АДРЕСА_1 ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203 УК Украины, -


У С Т А Н О В И Л:


ОСОБА_1 , не являясь предпринимателем и не имея лицензии  на торговлю крепкими спиртными  напитками домашней выработки на основании Закона Украины «О государственном регулировании производства и торговли спиртном этиловым, коньячным и  плодовым, алкогольными  напитками  и табачными изделиями»,  занималась видом хозяйственной деятельности по приобретению с целью продажи и продажей крепких спиртных напитков домашней выработки, в отношении которой есть специальный запрет. Так, 27.06.2008 года в 07.00 часов ОСОБА_1 , находясь возле магазина «Киевский», расположенном по ул. Киевской в г. Новомосковске Днепропетровской области, взяла на  реализацию у ранее  незнакомой ей женщины в 2-х литровой пластиковой бутылке самогон, относящийся к  крепким спиртным напиткам домашней выработки, тем самым приобрела его с целью дальнейшей продажи и  получения прибыли.

Далее ОСОБА_1  через каждые четыре дня находясь возле магазина «Киевский», расположенном по ул. Киевской в г. Новомосковске Днепропетровской области, брала на реализацию самогон для реализации и получения прибыли.

11.06.2008 года в 06.30 часов ОСОБА_1 , находясь возле магазина «Киевский», расположенном по ул. Киевской в г. Новомосковске Днепропетровской области взяла на реализацию самогон с  целью дальнейшей продажи и получения  прибыли. В  этот же день около 06.45 часов ОСОБА_1  с целью получения  прибыли, находясь возле магазина «Киевский», расположенном по ул. Киевской в г. Новомосковске Днепропетровской области, продала за 5 грн. 494.0 грн. самогона, крепостью 43.5 объемных процентов ранее ей незнакомому ОСОБА_2  Далее 11.06.2008 года около 07.00 часов ОСОБА_1  с целью получения  прибыли, находясь возле магазина «Киевский», расположенном по ул. Киевской в г. Новомосковске Днепропетровской области, продала за 5 грн. 492.0 грн. самогона, крепостью 43.5 объемных процентов ранее ей незнакомому ОСОБА_3

11.06.2008 года около 07.30 часов работниками милиции у ОСОБА_1  возле магазина «Киевский», расположенный по ул. Киевской в г. Новомосковске Днепропетровской области, обнаружили и изъяли в 2-х пластиковых бутылках самогон, объемом 1535 мл. и 515 мл., крепость которого составляет 43.5 и 43.7 объемных процентов, который ОСОБА_1  незаконно хранила с целью дальнейшей продажи и получения доходов.


 В судебном заседании подсудимая ОСОБА_1  вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она у ранее незнакомых женщин брала на реализацию самогон, который затем продавала жителям города. 11.06.2008 года утром она продала 2 поллитровые бутылки самогона за 5 грн. каждая. Вскоре ее задержали работники милиции и изъяли у нее две пластиковые бутылки с самогоном. В  содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины ОСОБА_1 , ее вина нашла свое полное подтверждение исследованными по  делу доказательствами:

- протоколом осмотра от  11.06.2008 года, в ходе проведения  которого у ОСОБА_2  обнаружена и  изъята пластиковая бутылка, объемом 0.5 литров с жидкостью прозрачного цвета со специфическим  запахом самогона. Как пояснил ОСОБА_2  В.Л., данный самого он приобретал у ранее ему незнакомой женщины за 5 грн.  

(л.д. 8);

- вещественными  доказательствами  по делу в виде спиртного напитка домашнего  изготовления самогон, объемом 294 мл., крепость которого составляет 43.5 объемных процентов, переданного на хранение в камеру вещественных доказательств Новомосковского ГО

(л.д. 9);

- протоколом осмотра от 11.06.2008 года, в ходе проведения  которого у ОСОБА_3  обнаружена и  изъята пластиковая бутылка, объемом 0.5 литров с жидкостью прозрачного цвета со специфическим  запахом самогона. Как пояснил ОСОБА_3 , данный самого он приобретал у ранее ему незнакомой женщины за 5 грн.

(л.д. 11);

- вещественными  доказательствами  по делу в виде спиртного напитка домашнего  изготовления самогон, объемом 292 мл., крепость которого составляет 43.5 объемных процентов, переданного на хранение в камеру вещественных доказательств Новомосковского ГО

(л.д. 12);

- протоколом осмотра от 11.06.2008 года, в ходе проведения которого у ОСОБА_1  обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки объемом по 1.5 литров, содержащие прозрачную жидкость со специфическим запахом самогона, и две денежные купюры, достоинством по 5  грн. Как пояснила ОСОБА_1 , в данных бутылка находится самогон, который она принесла для продажи

(л.д. 14);

- вещественными  доказательствами  по делу в виде спиртного напитка домашнего  изготовления самогон, объемом 1335 мл. и 315 мл., крепость которого составляет 43.5 и 43.7 объемных процентов, переданного на хранение в камеру вещественных доказательств Новомосковского ГО

(л.д. 15);

- вещественным доказательством по делу в виде двух денежных купюр по 5 грн., переданные для хранения ОСОБА_1

(л.д. 17);

- заключением специалиста № НОМЕР_1  от 13.06.2008 года, согласно выводам которого жидкости, объемом 1535 и 515 мл., изъятые у ОСОБА_1 , являются спиртным напитком домашнего изготовления, именуемый самогон, крепость которого составляет соответственно 43.5 и 43.7 процентов объема

(л.д. 21);

- заключением специалиста № НОМЕР_3  от 13.06.2008 года, согласно выводам которого жидкость, объемом 492 мл., изъятая у ОСОБА_3 ., является спиртным напитком домашнего изготовления, именуемый самогон, крепость которого составляет 43.5 процентов объема

(л.д. 23);

- заключением специалиста № НОМЕР_2  от 13.06.2008 года, согласно выводам которого жидкость, объемом 494 мл., изъятые у ОСОБА_2 , являются спиртным напитком домашнего изготовления, именуемый самогон, крепость которого составляет 43.5 процентов объема

(л.д. 25);

- заключением эксперта № 70/11/1920 от 11.07.2008 года, согласно выводам которого: жидкости, объемом 1535 и 515 мл., изъятые у ОСОБА_1 , являются спиртным напитком домашнего изготовления, именуемый самогон, крепость которого составляет соответственно 43.5 и 43.7 процентов объема; заключением специалиста № НОМЕР_3  от 13.06.2008 года, согласно выводам которого жидкость, объемом 492 мл., изъятая у ОСОБА_3 ., является спиртным напитком домашнего изготовления, именуемый самогон, крепость которого составляет 43.5 процентов объема; жидкость, объемом 494 мл., изъятые у ОСОБА_2 , являются спиртным напитком домашнего изготовления, именуемый самогон, крепость которого составляет 43.5 процентов объема. Все указанные жидкости сходны между собой по цвету, запаху, крепости, наличию сивушного масла

(л.д. 31-33).


Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой ОСОБА_1  полностью доказана, ее действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 203 УК Украины как занятие видами хозяйственной деятельности, в отношении которых имеется специальный запрет, установленный законом.

Решая вопрос о назначении наказания ОСОБА_1 , суд учитывает, что подсудимая ранее судима, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, суд считает, что подсудимой ОСОБА_1  необходимо назначить наказание в виде штрафа, и такое наказание будет достаточным для ее исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:


ОСОБА_1  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203 УК Украины и назначить ей наказание виде штрафа в размере 1190 грн. с  лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 2 года.

Меру пресечения осужденной ОСОБА_1  оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде спиртного напитка домашнего  изготовления самогон, объемом 294 мл., крепость которого составляет 43.5 объемных процентов; в виде спиртного напитка домашнего  изготовления самогон, объемом 292 мл., крепость которого составляет 43.5 объемных процентов; в виде спиртного напитка домашнего  изготовления самогон, объемом 1335 мл. и 315 мл., крепость которого составляет 43.5 и 43.7 объемных процентов, переданного на хранение в камеру вещественных доказательств Новомосковского ГО – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу в виде двух денежных купюр по 5 грн., переданные для хранения ОСОБА_1  – обратить в доход государства.

Взыскать с ОСОБА_1  с пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины за проведение экспертиз 638 грн. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Новомосковский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.


Судья                                                                       И.П. Крохмалюк




Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація