Судове рішення #4483288

Дело №1-109/2008г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

28 мая 2008г.     г.Николаев

Ленинский районный суд г.Николаева в составе:

Судьи - Беспрозванного А.В.

при секретаре - Трибрат Л. А., Красюк А.Н.

с участием прокурора - Точкаря В.Н.

адвоката- Грабленко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, ранее судимого 17.04.2006г. Ленинским райсудом г.Николаева по ст.309 ч.1 УК Украины к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

17.09.2007г., примерно в 10.00час, ОСОБА_1, находясь возле дома №80 по ул.Космонавтов в г.Николаеве, действуя повторно, незаконно приобрел, найдя на земле, особо опасное наркотическое средство - каннабис, весом не менее 5,2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. Однако 18.09.2007г., примерно в 19.30час, ОСОБА_1, находясь возле дома №56 по пр.Мира в г.Николаеве, в состоянии алкогольного опьянения, был задержан работниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.

Подсудимый ОСОБА_1 в ходе судебного разбирательства вину свою не признал и пояснил, что 18.09.2007г., примерно в 19.30час, возле дома №56 по пр.Мира в г.Николаеве его задержали работники милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего доставили его в райотдел. Утверждает, что наркотические средства он не употребляет, и каннабис, который у него был изъят при личном досмотре, ему подбросили работники милиции. В ходе досудебного следствия он давал признательные показания, так как работники милиции применяли к нему психологическое и физическое воздействие.

Несмотря на полное отрицание своей вины подсудимым ОСОБА_1, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-показаниями свидетеля ОСОБА_2, который в судебном заседании пояснил, что 18.09.2007г. примерно в 20.20час. он был приглашен работниками милиции в качестве понятого в Ленинский РО НГУ для проведения личного досмотра ОСОБА_1. В ходе досмотра в барсетке ОСОБА_1 был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета в измельченном состоянии. ОСОБА_1 пояснил, что изъятый сверток с веществом принадлежит ему;

-аналогичными показаниями свидетеля ОСОБА_3, данными им в судебном заседании;

-протоколом административного задержания от 18.09.2007г., согласно которого в ходе личного досмотра у ОСОБА_1 в барсетке было обнаружено и изъято 5,2 грамма каннабиса. /л. д. 7/;

-заключением эксперта №1517 от 02.10.2007г., согласно выводов которого, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у ОСОБА_1, имеет ботанические признаки растения рода конопли, содержит тетрагидроканнабинол и относится к особо опасному наркотическому средству - каннабису, весом 5,2 грамма, /л.д.29-32/;

-вещественным доказательством по делу: каннабисом, весом 5,2 гр. /л.д.33/.

Оценивая доказательства, собранные по делу в их совокупности, суд считает, что органами досудебного следствия правильно квалифицированны действия подсудимого ОСОБА_1 по ст.309 ч.2 УК Украины, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.

Суд критически оценивает утверждения подсудимого ОСОБА_1 о том, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство ему подбросили работники милиции, а также тот факт, что на досудебном следствии он давал признательные показания, поскольку работники милиции применяли к нему недозволенные методы физического и психологического воздействия, так как, по мнению суда, эти его утверждения полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а также результатами проверки, проведенной Прокуратурой Ленинского района г.Николаева, и расценивает это как попытку с его стороны избежать ответственности за содеянное.

Изучением личности подсудимого ОСОБА_1, установлено, что он ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, физически здоров. С 20.10.2005г. ОСОБА_1 состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами. Согласно заключения медицинского освидетельствования от 19.11.2007г. ОСОБА_1 страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, которое ему не противопоказано, злоупотребляет каннабиноидами, наркоманией не страдает.

Согласно справки НОПБ №0065 от 10.01.08г. ОСОБА_1 на учете в НОПБ не состоит, однако был консультирован амбулаторно в 1985г. (2р.), осмотрен в школе в 1987г. (2р.), в результате чего был установлен диагноз: «Олигофрения в степени легкой дебильности».

Назначая вид и размер наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести им содеянного- совершение преступления средней тяжести, его личность, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность- состояние здоровья, а также отягчающие - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, и считает что его исправление и перевоспитание необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы.

Также суд считает необходимым на основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Николаева от 17.04.2006г.

Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Николаева от 17.04.2006г. и окончательно определить ОСОБА_1 наказание в виде трех лет лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 30.10.2007г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: каннабис весом 5.2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского РО НГУ - уничтожить.

Взыскать со ОСОБА_1 расходы за проведение экспертизы №1517 от 02.10.2007г. в сумме 141 грн. 23 коп. в пользу НИЕКЦ при УМВД Украины в Николаевской области УГК в Николаевской области р/с 35229001000016, МФО 826013 код 25574110/.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Николаевской области в течение пятнадцати суток с момента вручения осужденному копии приговора.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація