Судове рішення #4460987

 

                                            Дело № 1-117/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

03 марта 2009 года                                             г. Мариуполь                                                                                    

Орджоникидзевский  районный суд г. Мариуполя  Донецкой области в составе:

председательствующего  судьи Ефимик Е.А.,

при секретаре                               Прихненко Г.Д.,

с участием прокурора                  Мироненко А.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Мариуполе Донецкой области уголовное дело по обвинению

          ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца  ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, холостого, ІНФОРМАЦІЯ_3, в силу ст. 89 УК Украины ранее не судимого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5,

 в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, -  

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2008 года, примерно в 17-20-17-30 часов, ОСОБА_1, преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств, находясь возле рынка «Юг» расположенного по бульвару 50 лет Октября в Орджоникидзевском районе г.Мариуполя Донецкой области, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел – купил за 95 грн. психотропное вещество, а именно, кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, фенилпропаноламина (ФПА, норэфедрина) или препаратов, их содержащих, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день, примерно в 17-35 часов, ОСОБА_1, находясь в районе пересечения ул.Азовстальской и ул.Владимирской в Орджоникидзевском  районе г.Мариуполя Донецкой области был задержан работниками милиции и доставлен в УПМ № 17, расположенный по ул.Московской, 15 в Орджоникидзевском районе г.Мариуполя Донецкой области, где в период времени с 17-40 часов до  17-55 часов при наружном досмотре ОСОБА_1 работниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл. с особо опасным психотропным веществом – кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина, фенилпропаноламина (ФПА, норэфедрина) или препаратов, их содержащих, массой 2,38г. или в пересчете на сухое вещество 0,214г., которое он незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного потребления без цели сбыта.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные обвинением, суду пояснил, что 20 ноября 2008 года в вечернее время он приехал в Орджоникидзевский район г.Мариуполя для решения своих личных вопросов. В этот же день примерно в 17-20 часов – 17-30 часов он проходил в районе рынка «Юг» по бульвару 50 лет Октября. В это время к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, который попросил у него сигарету, а когда он его угостил, тот не стал от него отходить, а начал заводить с ним разговор. Спустя несколько минут их разговора мужчина предложил ему купить у него наркотическое вещество «Винт». Он не пробовал ранее данное наркотическое вещество, но слышал от кого-то из знакомых, что его можно употреблять, как путем внутривенной инъекции, так и просто пить.  Мужчина сказал, что стоимость 2,5 см.куб. наркотического вещества «Винт» стоит 100 грн., он пояснил, что у него с собой есть только 95 грн., мужчина согласился продать ему наркотик и сказал ему, чтобы он подождал его на указанном месте возле рынка «Юг», и взяв деньги, пообещал вернуться через 10 минут. Спустя примерно 10 минут к нему подошел вышеуказанный мужчина и отдал ему медицинский шприц емкостью 5 см. куб. заполненный жидкостью примерно до отметки 2,5 см. куб., а после он ушел. Он положил вышеуказанный шприц с наркотиком к себе в правый внутренний карман куртки и пошел в сторону ул.Азовстальской. Дойдя до пересечения ул.Азовстальской и ул.Владимирской, возле дома № 5 к нему подошли двое мужчин и представившись работниками милиции спросили есть ли у него с собой запрещенные предметы, он не стал скрывать и сказал работникам милиции правду о том, что у него в кармане куртки находится медицинский шприц с наркотическим веществом. После этого работники милиции попросили его пройти вместе с ними в УПМ №17 по ул.Московской, 15, для проведения его личного досмотра, по пути следования работниками милиции были приглашены двое мужчин поприсутствовать в качестве понятых при проведении его личного досмотра. В УПМ №17 работниками милиции был обнаружен в его правом внутреннем кармане куртки вышеуказанный медицинский шприц с наркотиком заполненным до отметки 2.5 см.куб. Данный шприц с жидкостью в его присутствии и присутствии понятых был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, на которой расписались все присутствующие, в том числе и он,  и изъят.   После чего от него было отобрано объяснение по существу и он был отпущен домой.

В связи с признанием своей вины подсудимым, руководствуясь ст.299 УПК Украины, суд приходит к выводу о нецелесообразности дальнейшего исследования доказательств относительно тех  фактических обстоятельств дела,  которые никем не оспариваются.

            Объективность обвинения ОСОБА_1 подтверждается: протоколом личного досмотра от            20 ноября 2008 года из которого следует, что у ОСОБА_1 в помещении УПМ №17, расположенного по ул.Московской, 15 в Орджоникидзевском районе г.Мариуполя Донецкой области работники милиции обнаружили и изъяли медицинский шприц с психотропным веществом, которые 05 декабря 2008 года осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; заключением судебно-химической экспертизы № 684 от 12 декабря 2008 года, которым установлено, что жидкость массой 2,38 г. из медицинского шприца содержит особо опасное психотропное вещество – кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, фенилпропаноламина (ФПА, норэфедрина) или препаратов, их содержащих, массой  в пересчете на сухое вещество 0,214 г.

Анализируя и оценивая доказательства в их совокупности, суд считает,  что  события преступления имели место, вина подсудимого в его совершении доказана, действия ОСОБА_1  следует  квалифицировать по  ст.309 ч. 1 УК Украины как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого,  смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства ОСОБА_1 характеризуется посредственно, совершенное ним преступление  относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый в силу ст. 89 УК Украины ранее не судим, не работает, на учетах в диспансерах города не состоит. К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние.

С  учетом   указанных   обстоятельств    суд  считает исправление подсудимого ОСОБА_1 возможным без реального отбытия наказания, а поэтому избирает ему меру наказания в пределах санкции статьи закона в виде штрафа в размере 1000 грн.00 коп.

Предупредительную меру до вступления приговора в законную силу подсудимому                ОСОБА_1- подписку о невыезде - оставить прежней.

       Вещественное доказательство – медицинский шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орджоникидзевского РО МГУ ГУМВД Украины в Донецкой области – уничтожить.

 В соответствии со ст.93-1 УПК Украины с подсудимого  следует взыскать расходы, связанные с проведением химической экспертизы.

Руководствуясь ст.ст. 93-1, 323, 324 УПК Украины, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

    ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере          1000 (одной тысячи) гривен 00 копеек.

    Предупредительную меру  в отношении осужденного ОСОБА_1 -  подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

             Взыскать  с  ОСОБА_1 в  пользу  НИЭКЦ при  ГУМВД Украины  в Донецкой области на р/с 35220001000450 МФО 834016 ОКПО 25574914   в банк УГК в Донецкой области  расходы за проведение  химической экспертизы -  в сумме  175 грн.20коп. по счету 2/684 от 12 декабря 2008 года.

             Вещественное доказательство – медицинский шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орджоникидзевского РО МГУ ГУМВД Украины в Донецкой области – уничтожить.

На приговор суда может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Орджоникидзевский районный суд  г. Мариуполя  Донецкой области в течение пятнадцати дней с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Судья                                                                    Е.А.Ефимик

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація