Судове рішення #4448503

Дело 1-400/2008

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

30 января 2008 г. Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области

в составе: председательствующего - судьи Зуевой В.И.

при секретаре     Снегульской В.Н.

с участием прокурора     Чегиль Б.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Никополе дело по обвинению ОСОБА_1, 12.10.1967г. рождения, гражданина Украины, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_1 ІНФОРМАЦІЯ_2, разведен, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 164 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

 Подсудимый ОСОБА_1, согласно решения Никопольского горрайсуда от 18.11.2006г. обязан платить алименты на дочь ОСОБА_2,   18.11.1991г. рождения в размере 1/4 части всех видов его заработка, но не менее 30% прожиточного минимума на ребенка определенного возраста ежемесячно до совершеннолетия ребенка, начиная с 17.07.2006 г. в пользу матери ОСОБА_3

Однако, подсудимый ОСОБА_1 от уплаты алиментов злостно уклоняется, не работает, никакой другой материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. За период с 17.07.2006 г. по 01.11.2007 г. допустил задолженность по алиментам в сумме 2703, 41 грн. исходя из среднемесячной заработной платы в г. Никополе и с учетом уплаты в январе и в феврале 2007г. по 90грн., в апреле и в мае 2007г. по 95грн.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью и пояснил, что действительно, он имеет дочь, которая проживает с матерью. На ее содержание он не возражает платить алименты, однако не мог это сделать, так как перенес операцию на желудке и не мог трудоустроиться по состоянию здоровья. В 2007г он работал три месяца в районе Крайнего Севера, зарплату ему до настоящего времени не перечислили и при перечислении он сразу погасит задолженность. В дальнейшем обязуется платить алименты регулярно.

Виновность подсудимого подтверждается: -показаниями потерпевшей ОСОБА_3, о том, что подсудимый обязан с 2006г. платить алименты на содержание их ребенка, однако этого не делает и допустил большую задолженность.

·     исполнительным листом №2-6575 (л.д.12)

·     копией свидетельств о рождении ребенка (л .д.23),

·     справкой центра занятости населения о том, что подсудимый на учете не состоял (л.д.27),

·     справкой о задолженности по алиментам, которая составляет 2703грн., 41 (л.д.20),

·     актами государственного исполнителя (л.д.17-19)

·     другими материалами дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 164 УК Украины, поскольку он злостно уклоняется от уплаты установленных решением суда средств на содержание ребенка.

Назначая наказание подсудимому, суд, с учетом его личности , первой судимости, считает возможным, избрав наказание в виде ограничения свободы, применить ст.ст.75, 76 УК Украины.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_1 виновным по ч.1 ст. 164 УК Украины и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года, применить к нему ст.ст. 75, 76 УК Украины и освободить его от отбывания наказания с испытанием, установив испытательный срок один год, обязав его сообщать органу уголовно-исполнительной системы об изменении места работы и жительства, не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

На приговор может быть подана апелляция в течении 15 суток со дня его провозглашения через Никопольский горрайонный суд.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація