Дело №1-523/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
10 апреля 2008г. г. Никополь
Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего- судьи ОСОБА_1
при секретаре: Кривошеевой О.Г.
с участием прокурора: Деныцук Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Никополе уголовное дело по обвинению: ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, Уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, украинки, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающей, детей не имеющей, проживающей ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимой:
24.02.1997 Никопольским городским судом по ч. 2 ст. 140 УК Украины, к 3 годам лишения свободы на основании ст. 45 УК Украины 2 года условно;
01.07.1997 г. Никопольским городским судом по ч.2 ст. 140 УК Украины к 2 годам лишения свободы;
28.11.2003г. Никопольским горрайонным судом по ч.1 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
15.09.2004г. постановлением Никопольского горрайонного суда испытательный срок отменен, направлена в ИК сроком на 2 год.
08.08.2007г. Никопольским горрайонным судом по ч.2 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.
22.01.2008г. Никопольским горрайонным судом по ч.2 ст. 309 УК Украины, ст. 71 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 185 ч. 1, 309 ч. 2 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ОСОБА_2 03 января 2008 года примерно в 16 часов 25 минут находилась в парикмахерской «Людмила», расположенной по пр. Трубников в г. Никополе Днепропетровской области, где на столе увидела мобильный телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ОСОБА_3 В результате чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное похищение указанного мобильного телефона.
Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, ОСОБА_2 в указанный день примерно в 16 часов 30 минут, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 800 грн., с сим картой «Киевстар» стоимостью 25 грн., на счету которой находилось 4 грн., а также карту памяти на 117 Мбт
стоимостью 40 грн., и вместе с похищенным с места совершения преступления скрылась, чем потерпевшей ОСОБА_3 причинила материальный ущерб на общую сумму 869 грн.
Кроме этого, 16 января 2008 года примерно в И часов 15 минут ОСОБА_2 возле первого подъезда дома № 227 по ул. Шевченко в г. Никополе Днепропетровской области, у неустановленного следствием лица, для личного употребления без цели сбыта, умышленно, повторно, незаконно приобрела особо опасное наркотическое средство «опий ацетилированный», которое стала незаконно хранить при себе до момента изъятия.
В этот же день в 11 часов 20 минут работниками милиции возле третьего подъезда дома № 227 по ул. Шевченко в г. Никополе Днепропетровской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 44 КУоАП на основании ст. 263 КУоАП была задержана гр. ОСОБА_2, у которой на месте задержания в ходе личного досмотра в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут под свитером был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 5, 0 мл, содержащий согласно заключения химической экспертизы 3, 0 мл особо опасного наркотического средства «опий ацетилированный», количество которого в пересчете на сухой вес составляет 0, 168 г.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и подтвердила, что указанное в обвинительном заключении соответствует действительности. Суду пояснила, что 03 января 2008 года примерно в 16 часов 25 минут она зашла в парикмахерскую «Людмила» и предложила девушкам, работающим там, купить у неё женскую шляпку. Пока они рассматривали шляпу и на неё не обращали внимания, она из открытой сумки тайно похитила мобильный телефон «Нокиа-6300». Указанный телефон продала ранее ей незнакомой женщине в павильоне «Цветы Никополя» за 200 грн., сказав, что телефон принадлежит ей. Деньги потратила на свои нужды.
Также 16 января 2008 года примерно в 11 часов 15 минут она возле первого подъезда дома № 227 по ул. Шевченко в г. Никополе у незнакомой женщины приобрела за 60 грн. медицинский шприц, объемом 5, 0 мл., в котором находился «опий ацетилированный». Позже, она была задержана работниками милиции и, в присутствии понятых, они произвели личный досмотр её вещей. В ходе досмотра, у неё обнаружили и изъяли наркотическое средство. Наркотики приобрела для личного употребления без цели сбыта. В содеянных преступлениях раскаивается.
Кроме признательных показаний вина подсудимой подтверждается также материалами дела:
· протоколом выемки от 30 января 2008 года, в ходе которой у ОСОБА_4 был изъят мобильный телефон «Нокиа-6300» (л.д. 27);
· протоколом личного досмотра ОСОБА_2. от 16 января 2008 г., в ходе которого у подсудимой был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством «опий ацетилированный» (л.д.35);
· заключением химической экспертизы № 32/10-29 от 28 января 2008 г., согласно которой жидкость, изъятая 16 января 2008 г. у подсудимой, является особо опасным наркотическим веществом «опий ацетилированный» объемом 3 мл., масса сухого остатка 0, 168 г.(л.д.46-49);
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой ОСОБА_2 досудебным следствием правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 309 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно; по ч. 1 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража).
Обсуждая вопросы меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, её личность, удовлетворительную характеристику (л.д.83), обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым избрать подсудимой меру наказания в виде лишения свободы.
Наказание по приговору Никопольского горрайонного суда от 22 января 2008г. подлежит присоединению по правилам ч. 4 ст. 70 УК Украины (л.д. 77-78).
Срок отбытия наказания следует исчислять со срока отбытия наказания, определенного приговором Никопольского горрайонного суда от 22 января 2008г., т.е. с 17 января 2008г. (л.д. 76, 77-78)
Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить (л.д. 52, 53), мобильный телефон , переданный на хранение потерпевшей ОСОБА_5 (л.д. 28, 29) необходимо оставить ей.
Руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 185 и ч. 2 ст. 309 УК Украины и назначить наказание:
· по ч. 1 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы сроком на 1 год
· по ч. 2 ст. 309 УК Украины в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК Украины, путем поглощения менее сурового наказания более суровым, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.4 ст. 70 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ею наказание по приговору Никопольского горрайонного суда от 22 января 2008 года, и окончательно назначить ОСОБА_2 наказание в виде лишения свободы 2 (два) года 7 (семь) месяцев.
Меру пресечения ОСОБА_2 оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 17 января 2008 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить., мобильный телефон , переданный на хранение потерпевшей ОСОБА_5 оставить ей.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 15 суток со дня его провозглашения с подачей апелляции через Никопольский горрайонный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.