Судове рішення #4437973

Дело № 1-264

2008 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

09 июня 2008 года     пгт Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Автономной Республики Крым в составе:

председательствующего: судьи - Макарчук Л.В.

при секретаре     - Кирлица В.Ю.

с участием прокурора     - Архиреева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Красногвардейское дело по обвинению: ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Кимовск, Тульской области, РФ, гражданина Украины, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего водителем в Агроцехе №49 ДП «Ильич-Агро-Крым» ОООММК им. Ильича, проживающего в АДРЕСА_1 АР Крым, Красногвардейского р-на, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

29 марта 2008 года примерно в 18 часов подсудимый ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение магазин-бара «Ильичевец» принадлежащего ДП «Ильич-Агро-Крым» ОООММК им. Ильича, расположенного по адресу: с. Калинино, ул.Калинина, 1, Красногвардейского района, АР Крым, где беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, нарушая нормальную работу магазина-бара «Ильичевец», начал приставать к продавцу магазина ОСОБА_2, находящейся за стойкой бара, при этом, выражаясь грубой нецензурной бранью и требуя предоставления ему спиртных напитков. На замечания со стороны ОСОБА_2 успокоиться и покинуть помещение бара не реагировал, при этом, игнорируя элементарные правила поведения в обществе, ведя себя нагло и проявляя буйство ОСОБА_1, перелез через стойку бара и упал, после чего ОСОБА_1, дерзко пытался схватить за ногу ОСОБА_2

В продолжение своих хулиганских действий, сопровождаемых особой дерзостью, игнорируя элементарные правила поведения в общественных местах, проявляя буйство ОСОБА_1, взял нож со стойки бара и, угрожая ножом ОСОБА_2, запретил ей подходить к кассовому аппарату, при этом угрожал физической расправой последней. Однако ОСОБА_3 выбежала из-за барной стойки к входной двери магазина, при этом сделала замечание ОСОБА_1 с требованием прекратить свои хулиганские действия и покинуть помещение магазин-бара. После чего ОСОБА_1 взял с витрины магазина стеклянную бутылку со слабоалкогольным напитком «Джин апельсин» проявляя бесчинство, из хулиганских побуждений подошел к ОСОБА_2 и, угрожая физической расправой, замахнулся на нее стеклянной бутылкой с целью нанесения последней удара по голове. Хулиганские действия ОСОБА_1 были пресечены охранниками ПСО, которых вызвала ОСОБА_2

В продолжение своих преступных действий, ОСОБА_1 из хулиганских побуждений, по мотивам явного неуважения к обществу, игнорируя общепринятые правила поведения, примерно в 19 часов вновь пришел к магазину-бару «Ильичевец» где, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ОСОБА_2 требовал, чтобы ОСОБА_2 вышла из магазина.

Хулиганские действия ОСОБА_1 носили длительный и упорно непрекращающийся характер и продолжались около часа.

В результате хулиганских действий ОСОБА_1   отличающихся грубостью, нанесением оскорблений, была нарушена нормальная работа магазина-бара «Ильичевец».

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, раскаялся и дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше. Пояснил, что был в нетрезвом состоянии и хотел еще выпить, но бармен ему отказала в продаже спиртного, что его разозлило.

Кроме признательных показаний вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу и изученными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшая ОСОБА_4 пояснила, что ранее с подсудимым были нормальные отношения. Около 18 час. Он пришел в бар в нетрезвом состоянии и попросил продать ему спиртное. Она отказала, так как он был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал кричать, оскорблял ее, перепрыгнул через барную стойку и попытался схватить ее за ноги, но она убежала. Он взял кухонный нож со стола за стойкой, держал его впереди себя и говорил, что не подпустит ее к кассовому аппарату. Она делала ему замечания, но он ее не слушал. За это время она успела позвонить в охрану. Он взял бутылку с витрины и размахивал ею у нее над головой. В это время подъехали охранники и отвезли его домой. Все длилось около 50 минут. Затем, через некоторое время, ОСОБА_1 опять пришел к бару, но его не пустил муж. Она слышала, как ОСОБА_1 нецензурно выражался на улице, кричал. Опять приехали работники охраны и его увезли. Во время хулиганских действий в баре были посетители, все видели, но никто не пытался остановить ОСОБА_1 и не делал ему замечания. Своими действиями он нарушил нормальную работу бара. В настоящее время у нее претензий к подсудимому не имеется.

Из протокола добровольной выдачи от 02.04.2008 года, видно, что ОСОБА_2 добровольно выдала предметы, которыми ОСОБА_1 угрожал ей при совершении хулиганских действий, а именно стеклянную бутылку со слабоалкогольным напитком «Джин апельсин» и нож (л.д. 21).

Протоколом осмотра предметов, стеклянная бутылка со слабоалкогольным напитком «Джин апельсин» и нож осмотрены (л.д. 24)

Согласно протокола признания и приобщения вещественных доказательств, осмотренные 16.04.2008 года предметы, были признаны вещественными доказательствами и отданы под сохранную расписку потерпевшей (л.д. 25, 31).

Согласно заключения экспертизы № 026 от 24.04.2008 года нож, добровольно выданный 02.04.2008 года ОСОБА_2 по факту хулиганских действий холодным оружием не является. (л.д. 63-66).

Проанализировав указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 в совершенном преступлении полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 296 ч.1 УК Украины - хулиганство, то есть грубое нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Преступление, совершенное ОСОБА_1 относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей (л.д.81, 82), что является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет склонность к злоупотреблению спиртными напитками, (л.д.75). По месту работы характеризуется положительно, (л.д.76). Ранее не судим.

С учетом изложенного, суд полагает, что при избрании меры наказания возможно применение статьи 75 УК Украины, так как суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с испытанием и возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины.

В соответствии со ст. 81 УПК Украины вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку со слабоалкогольным напитком «Джин апельсин» и нож считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ОСОБА_2 (л. д. 31).

Руководствуясь ст. 321-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.296 ч.1 УК Украины и назначить наказание - 2 (два) года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 75, 76 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытанием, сроком 2 (два) года, если он на протяжении указанного срока не совершит нового преступления, не выедет за пределы Украины без разрешения уголовно-исполнительной системы и будет периодически, в срок, установленный органами уголовно-исполнительной системы, являться в орган УИС для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 судебные издержки, за проведенные экспертизы, в доход государства в сумме 202 грн. 82 коп. (двести две гривны, 82 коп.)

В соответствии со ст. 81 УПК Украины вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку со слабоалкогольным напитком «Джин апельсин» и нож считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ОСОБА_2

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд АР Крым через Красногвардейский райсуд в течение 15 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація