Судове рішення #44355
6/207/06

ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД

Запорізької області


РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ


03.07.06                                                                                        Справа №  6/207/06


Суддя   Місюра Л.С.

По иску            Коммунального предприятия  «Водоканал»г. Запорожья


К          Военному совхозу «Днепровский» Министерства обороны Украины г. Запорожье


          О взыскании  3 076 грн. 06 коп.


          

                                                            Судья                    Мисюра  Л.С.

Представители:


От истца:          Новикова К.М. –дов. № 42 от 08.01.2004г.


От ответчика:          не явился


Рассмотрев материалы дела по иску Коммунального предприятия  «Водоканал»г. Запорожья к Военному совхозу «Днепровский» Министерства обороны Украины г. Запорожье о взыскании  3 076 грн. 06 коп., судья


                                        У С Т А Н О В И Л :


Истец просит взыскать с ответчика  задолженность  за оказанные услуги по отпуску воды  и приему стоков  за период с  января  по апрель 2006г. в сумме 3 076  грн. 06 коп.

Ответчик, уведомленный о  месте, дне и времени рассмотрения дела, в порядке, предусмотренном ХПК Украины,  в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил , иск не оспорил, истребованные судом документы не представил, в связи с чем дело рассматривается по имеющимся в нем материалам, в соответствии со ст. 75 ХПК Украины.

По ходатайству стороны судебный процесс ведется на русском языке.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца , судья считает, что  иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

01.01.2004г. между истцом и ответчиком был заключен договор  на отпуск  и прием стоков в коммунальную  канализацию  № 144 (далее –договор).

Согласно указанному договору,  истец  предоставил ответчику услуги по отпуску воды  и приему стоков  за период с  января  по апрель 2006г.  на общую  сумму 3 076  грн. 06 коп., что подтверждается  актами за указанный период  (л. д. 18 –30).

В соответствии с пунктом 4 договора   основным документом  для оплаты является акт. Акты  за воду и услуги канализации выписываются   основному абоненту с указанием потребителей представителем «Водоканала». Акты выписываются 30 и 31  числа каждого месяца. Абонент (ответчик по делу) обязан  в течение  трех банковских дней  со дня выписки акта , перечислить  денежные средства  на расчетный счет «Водоканала», в сумме , указанной в акте.

Если абонент (ответчик по делу) отказывается  подписать акт он подписывается  представителем «Водоканала», и в акте делается  соответствующая запись о таком отказе.

Доказательство направления ответчику актов  имеются в материалах дела.

Ответчик акты не подписал, о чем сделана  соответствующая запись истца  на актах.

Оформленный таким образом акт  является обязательным  для исполнения  , в указанные в нем сроки, а также является основанием для расчетов за водоснабжение и водоотведение.

Ответчик  предоставленные ему услуги по отпуску воды  и приему стоков  за период с  января  по апрель 2006г. в сумме 3 076  грн. 06 коп. до настоящего времени не оплатил, что подтверждается двусторонним актом сверки от 29.06.2006г.

В соответствии со ст. 526 ГК Украины и  ст. 193 ХК Украины обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии  с указаниями закона, … договора.

При таких обстоятельствах, с ответчика подлежит взысканию 3 076  грн. 06 коп.

Судебные расходы возложить на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 44 –49, 75, 82 –85 ХПК Украины, судья


                                                  Р Е Ш И Л :


Иск удовлетворить. Взыскать с Военного совхоза «Днепровский» Министерства обороны Украины г. Запорожье,  ул. Независимости, 13 в пользу Коммунального предприятия  «Водоканал»г. Запорожье,  ул. Артема, 61 основной долг в сумме 3 076  грн. 06 коп. , расходы по госпошлине в сумме 202 грн. и на ИТО судебного процесса в сумме 118 грн., выдав приказ.




Судья                                                                              Л.С. Мисюра




Решение подписано и передано на отправку: 03.07.2006г.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація