Дело №3-2205/2008 год
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29 мая 2008 года Судья Советского районного суда Автономной Республики Крым Кудряшова А.Н., рассмотрев поступившие от Государственной налоговой инспекции в Советском районе Автономной Республике Крым материалы дела об административном правонарушении в отношении
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, военнообязанного, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего продавцом в магазине «Светлана» ЧП ОСОБА_2, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, не судимого (со слов), о привлечении к административной ответственности по ст. 155-1 ч.1 КоАП Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1, являясь лицом, осуществляющим расчетные операции -продавцом в магазине «Светлана», принадлежащем ЧП ОСОБА_2, расположенном по ул. Центральная в с. Черноземное Советского района АР Крым,
22 мая 2008 года в 12 часов 20 минут допустил нарушение требований, установленных п.п. 2, 5, 13 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 года с изменениями и дополнениями, а именно: произвел расчетную операцию на сумму 15 гривен 90 копеек без применения книги учета расчетных операции и расчетной книги и не выдал лицу, которое получает товар, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции; допустил несоответствие сумм наличных денежных средств на месте проведения расчетов общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня, расхождение составило 177 (сто семьдесят семь) гривен 27 копеек. Своими действиями ОСОБА_1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 155-1 ч.1 КоАП Украины.
Привлекаемый виновным себя признал и подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части постановления, раскаялся в содеянном Виновность ОСОБА_1 подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении № 153 серии КН № 208681 от 23 мая 2008 года, содержащим согласие привлекаемого с нарушением порядка
проведения расчетов;
- копией акта проверки по контролю за осуществлением расчетных операций в
сфере наличного и безналичного оборота субъектами предпринимательской
деятельности № 0002537253/23-30/262130652 от 22 мая 2008 года, содержащим
выявленные в ходе проверки нарушения привлекаемым порядка проведения расчетов в сфере торговли.
Анализируя собранные и исследованные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что в действиях привлекаемого имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 155-1 ч. 1 КоАП Украины. Вина привлекаемого доказана полностью.
Назначая взыскание привлекаемому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также размер расхождения сумм наличных денежных средств на месте проведения расчетов общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня.
К обстоятельствам смягчающим ответственность привлекаемого, суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих ответственность привлекаемому, по делу не установлено.
Исходя из того, что административное взыскание является не только мерой ответственности за совершенное правонарушение, но имеет цель воспитания лица в духе соблюдения Законов Украины, уважения к правилам общежития, предупреждения совершения новых правонарушений - как самим привлекаемым, так и другими лицами, с учетом личности привлекаемого, который к административной ответственности привлекается впервые, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также наличие обстоятельств смягчающих ответственность привлекаемого, считаю, что ОСОБА_1 следует подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 34, 35, 155-1 ч.1, 283,284 ч. 1 п. 1, 287 КоАП Украины,
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 155-1 ч.1 КоАП Украины и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере 51 (пятьдесят одна) гривен в доход государства, зачислив указанную сумму на р/с 31117106700290, получатель Госбюджет Советского района 21081100, код ОКПО 34740431, МФО 824026, банк УГК в АР Крым г. Симферополь.
Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.