Судове рішення #437164
ГАГАРИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г

 

ГАГАРИНСКИЙ   РАЙОННЫЙ СУД Г.СЕВАСТОПОЛЯ

г.Севастополь, ул. Вакуленчука, З

1   инстанция код суда 27-02 дело №4-71/07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 января 2007 года                                              Гагаринский районный суд   г. Севастополя

в составе: председательствующего-судьи:        Куимова М.В.,

при секретаре:                                                      Мартынюк Л.А.,

с участием прокурора:                        Миронова И.Н.,

адвоката:                                              ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Севастополя представление СО Гагаринского РО УМВДУ в г. Севастополе об изменении обвиняемому меры пресечения с подписки о невыезде  на заключения   под стражу в отношении

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, ранее  несудимого, обвиняемого   по   ч.2 ст. 186 УК Украины, суд, -

УСТАНОВИЛ:

СО Гагаринского РО УМВДУ в г. Севастополе, с согласия прокурора, обратился в суд с представлением об изменении обвиняемому ОСОБА_2 меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу по тем основаниям, что последний, находясь на подписке о невыезде, совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст. 186 УК Украины, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, не работает и не имеет законного источника средств к существованию, в связи с чем. обвиняемый может повторно скрыться от следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

В   судебном заседании следователь и прокурор представление поддержали.

Обвиняемый ОСОБА_2 свое мнение об изменении ему меры пресечения не высказал, сославшись на ст.63 Конституции Украины.

Адвокат с представлением не согласился, мотивируя тем, что органом досудебного следствия не возбуждено уголовное дело по эпизоду предъявленного обвинения от 09 октября 2006 года, а также тем, что последний не скрывался от органов досудебного следствия.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_2 необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде на  заключение под стражей по следующим основаниям.

ОСОБА_2 предъявлено обвинение в том, что 23 декабря 2005 года, около      18    часов   30 минут,   в   районе   дома АДРЕСА_1, открыто похитил мотороллер «Хонда» стоимостью 3.030 гривен, после чего с места преступления скрылся.

09 октября 2006 года, около 19-00, в помещении бара «Айсель», расположенного на рынке «Прибой» в г.Севастополе, ОСОБА_2, открыто, повторно, похитил портфель, принадлежащий ОСОБА_3, в котором находились денежные средства в суме 1500 гривен, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

04 ноября 2006 года, около 11-40, ОСОБА_2, находясь в квартире АДРЕСА_2, открыто, путем свободного доступа, похитил мобильный телефон «LG», стоимостью 787 гривен, со стартовым пакетом «ЮМС». стоимостью 25 гривен, с денежными средствами на счету в сумме 5 гривен, чем потерпевшей ОСОБА_4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 817 гривен.

13 января 2007 года, около 05-00, ОСОБА_2, около бара «Азия», находящегося в б. Камышовой г. Севастополя, открыто, повторно, похитил мобильный телефон «Нокиа 7360», чем причинил потерпевшей ОСОБА_5 материальный ущерб на сумму 1200   гривен.

07 декабря 2006 года в отношении ОСОБА_2 было возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст. 186 УК Украины. 08 декабря 2006 года ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 24 января 2007 года ОСОБА_2 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.186 УК Украины.

ОСОБА_2 обвиняется в совершении четырех эпизодов тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст.186 УК Украины, за совершение которого может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 6 лет. 08 декабря 2006 года ОСОБА_2 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако, в настоящее время, органом досудебного следствия ОСОБА_2 инкриминируется совершение последнего эпизода преступления, предусмотренного ч.2 ст. 186 УК Украины, в период нахождения ОСОБА_2 на подписке о невыезде при   проведения досудебного следствия.

Таким образом, имеются достаточные основания полагать, что находясь на свободе. ОСОБА_2 может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от следствия и суда.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание отсутствие медицинских противопоказаний для содержания в СИЗО -15, суд считает необходимым изменить обвиняемому меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 148, 149, 150, 155, 165,165-1, 165-2 УПК Украины, суд , -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2, уроженцу г.Севастополя, изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей в СИЗО-15 АР Крым.

Исполнение постановления поручить Гагаринскому РО УМВД Украины в г.Севастополе.

Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Апелляционный суд   г. Севастополя в   течение   3 суток.

Постановление   напечатано собственноручно в совещательной комнате.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація