Судове рішення #4363000


   Дело № 1-317/2008 г.

ПРИГОВОР

именем Украины


23.12.2008 года

Рубежанский суд Луганской области в составе:

председательствующего судьи Ткачука Ю.А.

при секретаре Тесленко С.Л.

с участием прокурора Зельчан Л.М.

защитника ОСОБА_1

ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Востан Арташатского района Республики Армения, армянин, гражданин Украины, образование среднее специальное, специальность автослесарь, холост, детей нет, не работает, не судим, зарегистрирован и проживает: АДРЕСА_1,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 121 УК Украины,


УСТАНОВИЛ:

28 июня 2008 года в период времени с 23 до 24 часов, более точное время в ходе досудебного следствия установить не представилось возможным, ОСОБА_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на остановке «Магазин «Мебель»» по ул. Ленина города Рубежное, в ходе обоюдного конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ему ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_2, который также был в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес последнему не менее 9-ти ударов кулаками и ногами в голову и не менее 7-ми ударов кулаками и ногами по туловищу и конечностям, в результате чего причинил ему следующие телесные повреждения:

легкие телесные повреждения в виде кровоподтеков в области верхнего и нижнего века левого глаза, в области верхнего и нижнего века правого глаза, в скуловой области слева, в области нижней челюсти слева, на верхней губе справа, на нижней губе слева, на верхней губе слева, на передней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности брюшной стенки слева, на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти; ссадин в области верхней губы слева в количестве трех, в области нижней губы слева, в области угла нижней челюсти слева, на тыльной поверхности правой кисти в количестве двух; ушибленной раны на внутренней поверхности верхней губы;

легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья в виде кровоподтека и ссадины на спинке носа, перелома костей носа;

тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни в момент причинения в виде ссадин теменно-височной области слева в количестве двух, кровоподтеков в лобной области слева, в теменно-височной области слева, в теменно-затылочной области слева, в темен но-затылочной области справа, кровоизлияний в мягкие покровы головы: в лобной области слева, в теменно-височной области справа, в теменно-височно-затылочной области слева, субдуральной гематомы по всей поверхности обеих полушарий, субарахноидального кровоизлияния в лобной доли левого полушария, в теменной доле левого полушария, в теменной доле правого полушария в количестве двух, внутримозгового очагового кровоизлияния в области ствола головного мозга.

После вмешательства в конфликт посторонних граждан, ОСОБА_2 перестал избивать ОСОБА_4 и покинул место совершенного им преступления, а ОСОБА_4 встал с лавочки остановки «Магазин «Мебель»» и направился по направлению к остановке «Храм» по ул. Ленина города Рубежное, где и был обнаружен в бессознательном состоянии 29 июня 2008 года, примерно в 6 часов 10 минут, посторонними гражданами, после чего на автомобиле «Скорой помощи» был доставлен в Рубежанскую ЦГБ, где, не приходя в сознание, скончался 29 июня 2008 года в 9 часов от причиненных ему ОСОБА_2 описанных тяжких телесных повреждений, непосредственно состоящих в причинной связи со смертью ОСОБА_4

Подсудимый ОСОБА_2 свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что 28 июня 2008 года он находился на свадьбе в кафе «Сладкоежка», по окончанию которой, находясь в состоянии небольшого алкогольного опьянения, примерно в 23 час, направился далее отдыхать в кафе «КиМ» г. Рубежное, куда направилась основная масса присутствующих на свадьбе гостей. Когда он проходил мимо автобусной остановки, расположенной напротив супермаркета «Абсолют», его окликнул неизвестный мужчина, рядом с которым находилась неизвестная ему женщина, и попросил сигарету. Он подошел и дал ему сигарету. Когда он уходил, мужчина вновь окликнул его и попросил спички. Он подошел к нему и в этот момент мужчина начал его оскорблять, при этом обращаясь к нему с кавказским акцентом. Тогда он не сдержался и нанес ему около трех ударов кулаком в голову, первый из них - в челюсть, два других – также в район лица, но куда попадал, не помнит. Женщина, в это время, спряталась за остановку. После того как мужчина начал прикрываться руками, он перестал его бить и отошел от остановки на небольшое расстояние, где встретив малознакомого парня рассказал ему о случившемся. В это время к остановке подошли двое парней, которым женщина что-то рассказывала. Парни к нему не подходили, с ними он не общался, в конфликт не вступал. В это время мужчина, которому он наносил удары, встал и пошел через проезжую часть в сторону Храма, больше он его не видел. Придя в кафе «КиМ» и узнав, что свадьбы там нет, он пошел в кафе «Орхидея», откуда ушел около 5 часов утра и отправился домой.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым ОСОБА_2 в совершении указанного преступления, его вина полностью подтверждается собранными по делу, доказательствами:


-показаниями потерпевшей ОСОБА_5, которая суду пояснила, что ОСОБА_4 является ее отцом. В последнее время проживал с гр. ОСОБА_6. Отец не работал, они оба жили за счет сбора бутылок. О смерти своего отца она узнала от мамы. Знает своего отца как спокойного, не агрессивного человека, который оскорбить кого-то нецензурной бранью не мог. Подсудимого ОСОБА_2 знает давно, вместе проводили досуг в одной компании. Охарактеризовала его как неуравновешенного, конфликтного человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения, который может вести себя агрессивно.

- Показаниями свидетеля ОСОБА_7, который суду пояснил, что 28.06.08 г. примерно в 23 часа, он совместно со своими друзьями находился на лавочке возле супермаркета «Абсолют». Примерно в это время, мимо них прошел парень кавказской национальности, который был одет в светлую одежду, и направлялся в сторону остановки возле магазина «Мебель». Через некоторое время он услышал доносящийся с остановки женский крик и увидел, что этот кавказец кого-то избивает, нанося множественные удары руками, и какая-то женщина забежала за остановку. Остановка была хорошо освещена светящимся рекламным щитом. Поразмышляв несколько секунд, и решив прийти на помощь избиваемому, он и ОСОБА_8 отправились быстрым шагом к остановке. Переходя через проезжую часть, он видел как кавказец бил неизвестного, который уже лежал на лавочке, стопой ноги в область головы и туловища. Когда они подошли, кавказец уже наносил удары руками, а неизвестный прикрывал руками свою голову. ОСОБА_8 подошел к кавказца и придерживал его за руки. Всего за все время с момента когда он впервые увидел конфликт и до того времени когда они подошли к остановке, он видел, как кавказец нанес мужчине примерно 10 ударов руками и около 5 ударов ногами. Он подошел к лежащему и увидел, что это был мужчина по внешнему виду которого, можно было судить, что он БОМЖ. У него в области брови и глаза была кровь. Кавказец им сказал, что избил мужчину за то, что он не сказал ему спасибо за сигарету. После этого, кавказец отошел от остановки и разговаривал со своим знакомым, а он и ОСОБА_8 вернулись к магазину «Абсолют», откуда он наблюдал, как избитый мужчина встал с лавочки, шатаясь и держась за голову, пошел вдоль по ул. Ленина в сторону Храма. Больше он его не видел. Позже к ним подошла женщина, которая пряталась за остановкой, попросила у них пустые бутылки и поблагодарила за то, что они прекратили драку.


- показаниями свидетеля ОСОБА_8 который суду пояснил, что в июне 2008 г. он с ОСОБА_7 и друзьями, сидели на лавочке возле магазина «Абсолют». Вдруг ОСОБА_7, сказал, что напротив через дорогу, на остановке кого-то бьют. Он, обернулся и увидел, как какой-то парень бьет кого-то руками и в 2-3-х метрах от них стоит женщина. Решив помочь, он и ОСОБА_7 быстрым шагом пошли к остановке. Пока они подходили, парень начал бить ногами, точное количество ударов он не помнит, а также нанес около 3-5 ударов руками. Когда они подошли, то увидели лежавшего на лавочке мужчину, который прикрывал голову руками. Близко к мужчине он не подходил, однако было видно, что это мужчина лет 50, весь грязный. Он поговорил с парнем, который его бил и он ему сказал, что бил за то, что мужчина не сказал ему спасибо. Парень ушел, а они с ОСОБА_8 вернулись к магазину «Абсолют». Больше внимания на остановку он не обращал. Позже к ним подходила женщина, собрала бутылки и пыталась рассказать о причине конфликта, благодарила их за помощь.


- показаниями свидетеля ОСОБА_9, который суду пояснил, что она 28.06.2008 года он с супругой приехал в г. Рубежное навестить родителей. Вечером, он встретился со своим однокурсником ОСОБА_8 и его знакомым ОСОБА_7 возле магазина «Абсолют». В то время когда они сидели на лавочке, то обратили внимание на то, что на противоположной стороне дороги, на остановке, один человек в светлой одежде наносил удары другому. ОСОБА_8 и ОСОБА_7 решили прекратить конфликт и отправились к остановке. Он не пошел, так как его не отпустила жена. С того момента, когда он увидел первый удар и до того момента, когда к остановке подошли ОСОБА_8 и ОСОБА_7 прошло около 2-х минут. За это время он видел, как человек в светлой одежде нанес не мене 3-х ударов руками и около 2-х ударов ногой. Точное количество и локализацию ударов он не заметил, т.к. отвлекался на разговор с супругой.


- показаниями свидетеля ОСОБА_10, которая суду пояснила, что 28.06.2008 года, в вечернее время, она находилась возле супермаркета «Абсолют» со своим мужем и его знакомыми. Внезапно их внимание привлек конфликт, происходивший на остановке на противоположной стороне дороги, где один человек в светлой одежде начал наносить множественные удары человеку в темной одежде. От ударов человек в темной одежде сначала сел на лавочку, а потом лег на нее. Знакомые ее мужа отправились к остановке с целью прекратить конфликт, своего мужа ОСОБА_9 она не пустила. Разговаривая с мужем, она постоянно на место конфликта не смотрела. Когда ребята, минуты через 2 подошли к остановке, человек в светлой одежде сразу перестал наносить удары и стоял рядом.


- показаниями свидетеля ОСОБА_11, которая суду пояснила, что с ОСОБА_4 была знакома с 2007 года. Они, вместе с гр. ОСОБА_12, проживали у него в квартире. Жили за счет сбора бутылок. 28.06.08 года она с ОСОБА_4, отправились собирать бутылки и примерно в 21.00 час разошлись возле магазина «Свитязь», договорившись встретиться на остановке, возле магазина «Мебельный». Она пришла на назначенное место около 23.00 часов, ОСОБА_4 не было. Она находилась на остановке около часа, когда подошел незнакомый ей парень 32-33 лет, сел рядом, и стал пить пиво. Они не разговаривали. Через некоторое время между парнем и проходившим мимо остановки подсудимым, возник конфликт из-за сигарет, в ходе которого парень стал выражаться в адрес подсудимого нецензурной бранью. Подсудимый ударил его кулаком в лицо, после чего она, испугавшись, спряталась за остановку, откуда слышала еще звук 2-х ударов. В это время к остановке со стороны магазина «Абсолют» подбежали два парня, один из которых, что-то говорил подсудимому. После этого, парни и подсудимый разошлись. Когда, минут через 10 она вышла из-за остановки, то увидела, что избитый парень лежит на лавочке. Через некоторое время парень встал и пошел вдоль по ул. Ленина. ОСОБА_4 в тот вечер она так и не встретила, о его смерти узнала через 2 дня от работников милиции, которые ей показывали одежду ОСОБА_4. На досудебном следствии, о том, что подсудимый избивал не ОСОБА_4, говорила, протоколы подписывала не читая.


-показаниями свидетеля ОСОБА_13, который суду пояснил, что он работает администратором в кафе «КиМ». 28.06.08 года он находился на работе и около полуночи, выйдя на улицу покурить, заметил компанию армян, которые шли в сторону кафе «Орхидея». Минут через 5-10 в кафе «КиМ» зашел ОСОБА_2, прошел по залу, потом подошел к нему и спросил, видел ли он компанию со свадьбы, на, что он ему ответил, что их здесь нет. По ОСОБА_2 было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был одет в светлую одежду, каких либо следов на одежде он не заметил.


- аналогичными показаниями свидетеля ОСОБА_14, бармена кафе «КиМ».


-показаниями свидетеля ОСОБА_15, который суду пояснил, что он работает фельдшером станции скорой медицинской помощи. 29.06.08 г., примерно в 06 часов, прибыв по вызову, в районе автобусной остановки «Храм», был обнаружен в бессознательном состоянии неизвестный мужчина. Мужчина лежал на земле, на спине. На лице мужчины были видны гематомы под обеими глазами, мужчина был весь испачкан пылью, лицо и вся одежда были грязными. Открытых кровотечений у мужчины не было. Внешне мужчина был сильно запущенным, грязным. Машиной скорой медицинской помощи мужчина был доставлен в приемное отделение Рубежанской ЦГБ.


-показаниями свидетеля ОСОБА_16, врача приемного отделения Рубежанской ЦГБ, которая суду пояснила, что 29.06.08 года, в 06.45 к ним скорой помощью был доставлен мужчина, без сознания, без документов. При визуальном осмотре, она предположила, что мужчина находится в алкогольной коме. Потерпевший был весь в грязи, в пыли. У пострадавшего на лице была засохшая кровь, смешанная с грязью. Когда его помыли и побрили, оказалось, что у него рана на голове. Рана была в затылочной части головы, возле раны засохшая кровь. После чего он был отправлен в травматологическое отделение.


- показаниями свидетеля ОСОБА_17, которая суду пояснила, что она работает в магазине, который расположен по ул. Ленина, рядом с остановкой, напротив магазина «Абсолют». Рабочий день у нее заканчивается в 23.00 часов. В тот день, около 23.00 часов она закрыла магазин, поставила на сигнализацию и обратила внимание на то, что на остановке на лавочке с одной стороны находилась компания ребят, которые пили пиво, с другой стороны двое «бомжей» мужчина и женщина о чем-то разговаривали. Этих людей она ранее видела неоднократно, т.к. они приходили в магазин и сдавали бутылки, причем женщина является матерью девушки, которая раньше работала вместе с ней в магазине. Когда она уходила, на остановке все было спокойно.


-показаниями свидетеля ОСОБА_6, которая суду пояснила, что свидетель ОСОБА_11 являлась ей матерью. В октябре 2008 года она умерла. Между ними были сложные отношения, из-за того, что мать выпивала, вела бродяжнический образ жизни, поэтому они проживали отдельно. Когда она работала продавцом на приеме бутылок в киоске, возле магазина «Мебельный», ее мать приходила с ОСОБА_4 и со своим сожителем ОСОБА_12 сдавать бутылки. Мать в последнее время проживала в квартире у ОСОБА_4 и вместе с ним собирала бутылки. О том, что произошло на остановке, мать ей рассказала примерно через месяц. При этом говорила, что на остановке был не ОСОБА_4. После смерти ОСОБА_4 мать стала себя хуже чувствовать, стала больше пить. У нее сложилось впечатление, что мать чем - то запугана. Последнее время она жила у подруги, от нее она почти не выходила.


- показаниями свидетеля ОСОБА_18, которая суду пояснила, что на остановке возле магазина «Мебельный», напротив магазина «Абсолют» ее муж арендовал павильон для реализации металлопластиковых окон. Их павильон оснащен светящимся рекламным щитом.


- показаниями свидетеля ОСОБА_19 которая суду пояснила, что она с марта по сентябрь 2008 года работала продавцом в киоске на остановке «Храм». График работы был посменный с 8-00 до 20.00 и с 20.00 до 8-00 часов. 28.06.08 года она работала в ночную смену. В ту ночь возле остановки все было спокойно, никаких конфликтов она не наблюдала. Утром она увидела, что к остановке подъехала машина скорой помощи, но она из киоска не выходила. Позже от сменщицы узнала, что возле остановки нашли мужчину без сознания.


-показаниями свидетеля ОСОБА_23 , следователя СО Рубежанского ГО УМВД, который суду пояснил, что в конце июня 2008 года был обнаружен труп неизвестного мужчины, который в последствии был опознан как ОСОБА_4, так как проходил по другому уголовному делу. Со слов бывшей жены ОСОБА_4 выяснили, что он общался с ОСОБА_6, которая после установления ее местонахождения рассказала об обстоятельствах происшедшего, о которых следствию до того времени ничего известно не было, а также то, что ОСОБА_4 бил парень кавказской национальности, что так же подтвердили и два установленных свидетеля. Отрабатывая эту версию, от администратора кафе «КиМ» Семенистого узнали, что в это время в кафе заходил ОСОБА_3, который в последствии дал признательные показания. Было проведено опознание ОСОБА_3, а также очные ставки со свидетелями ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_8. На всех следственных действиях ОСОБА_6 четко указывала, что ОСОБА_3 бил именно ОСОБА_4, причем показания давала добровольно и в присутствии адвоката подозреваемого. Никаких сомнений в достоверности ее показаний в ходе следствия не возникало.


- показаниями свидетеля ОСОБА_24, о/у ОУР Рубежанского ГО УМВД, который суду пояснил, что он входил в состав следственно-оперативной группы, по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины. Перед ним была поставлена задача установить местонахождение гр.ОСОБА_6. Проходя по г.Рубежное он увидел ОСОБА_6, которая выходила из автобуса. Он подошел к ней и предложил проследовать в ГОВД. ОСОБА_6 сказала, что все понимает и по пути следования рассказала ему о событиях, которые произошли на остановке с ней и ее знакомым ОСОБА_4. После в ГОВД она полностью подтвердила свои показания, которые были им письменно зафиксированы.


- показаниями свидетеля ОСОБА_25, о/у ОУР Рубежанского ГО УМВД, который суду пояснил, что он входил в состав следственно – оперативной группы, по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины, который позже был опознан как ОСОБА_4. Отрабатывалось несколько версий случившегося. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, было установлено 2 свидетеля - ОСОБА_7 и ОСОБА_8, которые видели факт избиения мужчины, парнем кавказской национальности. При отработке баров г.Рубежное, было установлено, что в бар «КиМ» в это время заходил ОСОБА_3. После доставления ОСОБА_2 в ГОВД, последний сразу дал четкие пошаговые пояснения, а также написал явку с повинной. Также он общался с гр. ОСОБА_6 и уже от нее узнал, что в тот вечер она была с ОСОБА_4 на остановке и именно ОСОБА_4, а никого-то другого избивал ОСОБА_3. В дальнейшем при проведении опознания и очных ставок ОСОБА_6 также подтвердила, что избиваемым ОСОБА_3 мужчиной был ОСОБА_4.


-показаниями свидетеля ОСОБА_20, который суду пояснил, что присутствовал в качестве понятого при опознании. В кабинете ГОВД сидели трое мужчин кавказской национальности, после чего пригласили женщину, которая сразу же указала на подсудимого. На вопросы работников милиции женщина рассказала, что опознает его как человека, который избил мужчину, который, как он понял с ее слов, был ей очень хорошо знаком. Также он присутствовал при проведении опознания с парнем, который также сразу указал на подсудимого.


- показаниями судебно – медицинского эксперта ОСОБА_21, который в судебном заседании пояснил, что он проводил судебно – медицинскую экспертизу трупа ОСОБА_4, в ходе которой им был сделан вывод о том, что все имеющиеся у ОСОБА_4 телесные повреждения образовались при его жизни и были ему причинены одновременно и примерно за 4-6 часов до поступления в приемное отделение ЦГБ, а также непосредственная причина смерти – закрытая черепно – мозговая травма с кровоизлиянием под оболочки и в ткань головного мозга. Наступлению смерти также могла способствовать тяжелая степень алкогольного опьянения ОСОБА_4 Установленные у ОСОБА_4 повреждения в виде тупой травмы в виде перелома носа и ушибленной раны верхней губы могли сопровождаться умеренным или незначительным кровотечением, из-за чего на одежде ОСОБА_4, когда он находился в вертикальном положении, могли остаться следы крови. Суду пояснил, что после причинения таких повреждений ОСОБА_4 мог в течении некоторого времени, примерно 15-30 минут, передвигаться до тех пор пока внутричерепное кровоизлияние не сдавило головной мозг, после чего передвижение и нахождения лица в сознании маловероятно. Возможность причинения телесных повреждений самим ОСОБА_4 в результате падения и соударения головой о твердую поверхность, также посчитал маловероятным, поскольку, исходя из локализации и количества кровоизлияний в мягкие покровы головы, ОСОБА_4 должен был падать и ударяться головой не менее 4 раз. Также, он присутствовал в качестве специалиста при проведении воспроизведения обстановки о обстоятельств события с ОСОБА_2, свидетелями ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_22 и при проведении судебно – медицинской экспертизы им был сделан вывод о том, что показания ОСОБА_7 и ОСОБА_8 как в части взаиморасположения потерпевшего и нападавшего, так и в части локализации и количества нанесенных ударов, наиболее соответствуют выводам экспертизы, а показания ОСОБА_2, в части количества нанесенных ударов, выводам экспертизы не соответствуют.


- протоколом явки с повинной ОСОБА_2 /л.д.63/

- протоколом предъявления лица для опознания, где свидетель ОСОБА_7 опознал ОСОБА_2 как лицо, которое 28.06.08 г. избивал на остановке неизвестного мужчину /л.д.66-67/

-  протоколом предъявления лица для опознания, где свидетель ОСОБА_6 опознала ОСОБА_2 как лицо, которое 28.06.08 г. избивал ОСОБА_4 /л.д.68-69/

- протоколом очной ставки ОСОБА_7-ОСОБА_6, где каждый из свидетелей подтвердил данные им показания /л.д.50-51/

-  протоколом очной ставки ОСОБА_3 -ОСОБА_6, где свидетель подтвердила данные ею ранее показания /л.д.85-87/

- протоколом очной ставки ОСОБА_3 -ОСОБА_7, где свидетель подтвердил данные им ранее показания /л.д.132-133/

- протоколом очной ставки ОСОБА_3 -ОСОБА_8, где свидетель подтвердил данные им ранее показания /л.д. 134-135/

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств совершенного события с участием ОСОБА_2 /л.д.96-107/

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств совершенного события с участием ОСОБА_7 /л.д. 108-121/

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств совершенного события с участием ОСОБА_8 /л.д. 122-131 /

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_22 /л.д.222-231/

- заключением СМЭ №340 от 04.07.08 г, о телесных повреждениях ОСОБА_2 /л .д.202/

-заключением СМЭ трупа ОСОБА_4 №191 от 26.08.08 г. о телесных повреждениях ОСОБА_4 и механизме их образования /л.д.207-208/

-заключением медико-криминалистической экспертизы № 292 от 29.08.08 г. об особенностях наложения крови на одежде ОСОБА_4 /л.д.209-214/

-заключением судебно-иммунологической экспертизы № 82 от 29.07.08 г. /л.д. 194-195/

- заключением судебно-иммунологической экспертизы № 83 от 31.07.08 г. /л.д. 196-201/

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_2 полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 121 УК Украины, как умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ОСОБА_2 в части количества нанесенных им ударов и расценивает их как желание подсудимого уйти от ответственности, так как его показания полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, указанными в настоящем приговоре.

Суд не может принять во внимание показания свидетеля ОСОБА_11 , в той их части, что ОСОБА_2 избивал не ОСОБА_4, а другого неизвестного ей парня, так как ее показания данные ею в судебном заседании полностью опровергаются ее показаниями, которые она стабильно давала в ходе досудебного следствия о том, что избиваемым был именно ее знакомый ОСОБА_4, что подтверждается материалами дела. Также, измененные показания ОСОБА_11 опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей работников милиции ОСОБА_23, ОСОБА_24, ОСОБА_25, которые суду пояснили, что ОСОБА_11 давала показания добровольно, без какого-либо давления. Кроме того, свидетель ОСОБА_8 суду пояснил, что в милиции ему показывали фотографию ОСОБА_4, по которой он опознал его как мужчину который был избит на остановке. Свидетель ОСОБА_7, после предъявления ему в судебном заседании фотографии ОСОБА_4, также опознал его как мужчину, которого избивал ОСОБА_2 Также, суд учитывает, что очная ставка ОСОБА_3 – ОСОБА_6 (л.д.85-87), в ходе которой ОСОБА_6 прямо указывала на то, что избиваемым был именно ОСОБА_4, проводилась в присутствии адвоката подсудимого, и при подписании протокола ни от одного из участников следственного действия замечаний на правильность протокол не поступало.

Судом установлено, что свидетель ОСОБА_11 вела аморальный образ жизни, бродяжничала, длительное время злоупотребляла спиртным. Допрошенная в качестве свидетеля ее дочь ОСОБА_6, суду пояснила, что в последнее время ее мать была чем-то запугана, много пила и почти не выходила из дома.

При избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает: совершение преступления лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения.

Как личность, подсудимый ОСОБА_2 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, холост, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого и все обстоятельства дела, в целях исправления и перевоспитания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек по делу нет.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК Украины.


На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд-


ПРИГОВОРИЛ:


ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 121 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

Срок наказания исчислять с 03 июля 2008 года.

 Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: одежду и вещи принадлежащие ОСОБА_4, смыв вещества бурого цвета, образец крови трупа ОСОБА_4 на марле, ногтевые пластинки с подногтевым содержанием трупа ОСОБА_4 – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента его оглашения через Рубежанский суд.



Судья        Ю.А.Ткачук

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація