Судове рішення #43427945

Дело № 444/7104/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ


18.10.2012 года Центрально-Городской районый суд города Кривого Рога Днепропетровской области в составе:

председательствующего - судьи Мазурчака В.М.,

при секретаре Марущак И.А.,

с участием:

прокурора Янчук М.С.,

подсудимого ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кривом Роге уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, паспорт серии АН №301803, выдан Дзержинским РО Криворожского ГУ УМВД Украны в Днепропетровской области 13.12.2004 года, зарегистрирован проживает по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_2, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_3, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_4, не женат, на иждивении имеет несовершенно летнего ребенка ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_5, не работает,

ранее судимого:

- 15.05.1997 года, осужден Дзержинским р/с г.Кривого рога по ст.ст. 102, 106 ч.2, УК Украины к лишению свободы сроком 2 года. С применением ст.46-1 УК Украины отсрочено исполнение приговора сроком на 1 год, 6 месяцев;

- 23.11.2001 года, осужден Саксаганским р/с г.Кривого рога по ст.355 ч.1 УК Украины, к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст.75 УК Украины 2001 года от отбывания наказания осовбожден с испытательным сроком на 1 год;

-10.09.2002 года, осужден Долгинцевским р/с г.Кривого Рога, по ст.ст. 15 ч.2, 185 ч.2, 185 ч.З, 70, 71 УК Украины к лишению свободы сроком 3 года. На основании ст.71 УК Украины частично присоединено наказание по приговору Саксаганского р/с г.Кривого Рога от 23.11.2001 года к отбытию наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы. 01.12.2004 года, освобожден из Криворожской ИК-80 Днепропетровской области по УДО на не отбытый срок 1 год, 7 дней;

- 19.07.2007 года, осужден Долгинцевским р/с г.Кривого Рога, по ст.309 ч.1 УК Ураины к лишению свободы сроком 2 года. На основании ст.75 УК Украины 2001 года, от отбывания наказания освобожден с испытательным сроком на 1 год;

- 02.09.2008 года, осужден Дзержинским р/с г.Кривого Рога, по ст.307 ч.2 УК Украины к лишению свободы сроком 5 лет. На основании ст.71 УК Украины частично присоединено наказание по приговору Долгинцевского р/с г.Кривого Рога от 19.07.2007 года к отбытию наказания 5 лет 1 месяц лишения свободы. 18.11.2011 года, освобожден из Игренского ИЦ-133 Днепропетровской области по УДО на не отбытый срок 1 год, 7 месяцев, 1день.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 ч. 2, ст. 309 ч. 2 УК Украины,


У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый обвиняется в том, что ОСОБА_1, ранее неоднократно судим, в том числе 02.09.2008 года Дзержинским районным судом г.Кривого Рога по ст.ст.307 ч.2, 309 ч.1 УК Украины к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. 18.11.2011 года освободился из Игренского ИЦ-133 Днепропетровской области условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, имея не снятую и не погашенную в законном порядке судимость, в период не отбытого срока наказания вновь совершил аналогичное умышленное преступление.

31 августа 2012 года, примерно в утреннее время суток, ОСОБА_1, действуя повторно, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта, прибыл в частный сектор Долгинцевского района г.Кривого Рога, где реализуя свой преступный умысел, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел одноразовый медицинский шприц объемом 20,0 мл, в котором находилось наркотическое средство - опий ацетилированный в количестве не менее 5,0 мл, который положил в правый карман своих джинсовых брюк и перевез на маршрутном такси в Центрально-Городской район г. Кривого Рога, а именно на территорию отвалов вблизи ул. Кавказской г. Кривого Рога, таким образом, незаконно приобрел, перевез и хранил наркотическое средство с целью сбыта.

В этот же день, примерно в 14-30 часов, ОСОБА_1, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на наказанный сбыт наркотических веществ, находясь на территории отвалов вблизи ул.Кавказской Центрально-Городского района г.Кривого Рога, за 50 гривен сбыл ранее незнакомому ОСОБА_3 1,0 мл наркотического средства - опий ацетилированный, которое находилось в медицинском шприце одноразового использования объемом 2,0 мл.

В этот же день в 15 часов 00 минут возле кафе «Экспресс», расположенного по ул.Урицкого г. Кривого Рога, ОСОБА_3 добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц объемом 2,0 мл с жидкостью коричневого цвета в количестве 1,0 мл, содержащий согласно заключения эксперта № 58/10 - 903 от 17.09.2012 года опий ацетилированный (отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,045 гр., которое он незаконно приобрел у ОСОБА_1 и хранил при себе для личного употребления.

В этот же день в 16 часов 00 минут, на территории отвалов, расположенных вблизи ул.Кавказской Центрально-Городского района г.Кривого Рога ОСОБА_1 был задержан работниками милиции, которые в присутствии двоих понятых в ходе осмотра его личных веще в левом наружном кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 150 гривен, из которых 50 гривен вырученные им за сбыт наркотического средства, а в правом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20,0 мл с жидкостью коричневого цвета в количестве 4,0 мл, которая согласно заключения специалиста согласно заключения эксперта № 58/10 - 903 от 17.09.2012 года, опий ацетилированный (отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,180 г., часть из которого, при мерно 3,0 мл хранил с целью сбыта.

Своими умышленными действиями ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ст. 307 ч.2 УК Украины по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозке с целью сбыта, а так же незаконный сбыт наркотических средств, совершенное повторено лицом, раннее совершившим преступление предусмотренное ст. 309 настоящего кодекса, если предметом таких действий были особо опасные наркотические средства.

Кроме этого, 31 августа 2012 года, в утреннее время суток, ОСОБА_1, действуя повторно, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта, находясь в частном секторе Долгинцевского района г. Кривого Рога, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью сбыта, от неустановленного следствием лица приобрел не менее 5.0 мл наркотического средства - опия ацетилированного, которое находилось в медицинском шприце одноразового использования объемом 20.0 мл, из которого 1.0 мл он хранил для личного употребления без цели сбыта и 4.0 мл он хранил с целью сбыта.

В тот же день, 31 августа 2012г. в 16 часов 00 минут, на территории отвалов, расположенных вблизи ул. Кавказской Ц-Городского района г.Кривого Рога гр. ОСОБА_1, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его наружного осмотра в присутствии двоих понятых в правом наружном кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли медицинский шприц емкостью 20.0мл с жидкостью в количестве 4,0 мл, которая, согласно согласно заключения эксперта № 58/10 - 903 от 17.09.2012 года, опий ацетилированный (отнесен особо опасному наркотическому средству - опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,180 г. из которой 1,0 мл ОСОБА_1 хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями ОСОБА_1 совершил преступление предусмотренное ст. 309 ч. 2 УК Украины по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозку наркотических средств без цели сбыта, совершенное повтор) лицом ранее совершившим преступление предусмотренное ст. 307 настоящего кодекса.

Допрошенный в суде подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью.

В судебном заседании показал, что все обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, которое он прочитал полностью, действительно имели место, описаны следователем верно и он их не оспаривает. Просил суд учесть, что он тяжело болен, у него врожденный порок сердца (корни расширенные корни с правой стороны), его мать гипертоник.

Подсудимый просил рассмотреть дело на основании ч.3 ст.299 УПК Украины, поскольку он не оспаривает обстоятельства по делу, уже был судим за аналогичное преступление, в полной мере осознает правовые последствия своего ходатайства.

Прокурор против ходатайства не возражал, считает допустимым применить ч.3 ст.299 УПК Украины.

Согласно ч.3 ст.299 УПК Украины суд вправе, если против этого не возражают участники судебного разбирательства, признать нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела и размера гражданского иска, которые никем не оспариваются. При этом суд выясняет, правильно ли понимают подсудимый и другие участники судебного разбирательства содержание этих обстоятельств, не имеется ли сомнений в добровольности и истинности их позиции, а также разъясняет им, что в таком случае они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела и размер гражданского иска в апелляционном порядке.

После разъяснения ч.3 ст.299 УПК Украины подсудимому, он подтвердил свое ходатайство, его искренность и добровольность устно, а также написал расписку.

В связи с эти дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.299 УПК Украины.

Согласно ч.1 ст.1 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» наркотические средства - вещества природные или синтетические, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров - сгруппированы в списки наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, включенные в таблицы I-IV согласно с законодательством Украины и международными договорами Украины. Перечень и изменения в нем утверждаются Кабинетом Министров Украины по представлению специально уполномоченного органа исполнительной власти в сфере здравоохранения и публикуются в официальных печатных изданиях.

Опий ацетилированный отнесен в список № 1 «Особо опасные наркотические средства, оборот которых запрещен» Таблицы I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 6.05.2000 года № 770.

Сбыт любого размера особо опасного наркотического средства опия ацетилированного (устанавливается согласно приказу Министерства здравоохранения Украины № 188 от 01.08.2000 года «Об утверждении таблиц небольших, больших и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконному обороту ») является достаточным признаком, необходимым для квалификации действий по ч.2 ст.307 УК Украины. При этом одноразовый или повторный сбыт этого вида наркотического средства следует квалифицировать по ч.2 ст.307 УК Украины.

В связи с этим для квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.307 УК Украины достаточно одного сбыта любого размера особо опасного наркотического средства опия ацетилированного.

В соответствии со ст. 65 УПК Украины, доказательства по делу добыты в установленном законом порядке и могут быть положены в основу приговора.

Исследовав доказательства по делу, находя их допустимыми и согласованными, оценив их в совокупности, суд считает, что имело место деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый; эти деяния имеют состав преступления, который предусмотрен:

- ст. 307 ч. 2 УК Украины по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозке с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотичеких средств, совершонное повторно лицом, раннее совершившим преступление предусмотренное ст.309 настоящего кодекса, если предметом таких действий были особо опасные наркотические средства;

- ст. 309 ч. 2 УК Украины по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно лицом раннее совершившим преступление предусмотренное ст.307 настоящего кодекса.

Подсудимый виновен в совершении этих преступлений; подсудимый подлежит наказанию за совершенные им преступления.

В деле имеются обстоятельства, смягчающие в соответствии со ст.66 УК Украины наказание подсудимого, а именно, чистосердечное раскаяние в совершении преступлений.

В деле имеются обстоятельства, отягчающие в соответствии со ст.67 УК Украины наказание подсудимого – рецедив преступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений (ч.2 ст.307 – тяжкое преступление, ч.2 ст.309 – средней тяжести преступления в соответствии со ст. 12 УК Украины), степень общественной опасности совершенного преступления.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке. По месту жительства зарекомендовал себя положительно. На учетах в психоневрологическом диспансере не состоит. С марта 2012 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом психические поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости (л.д.75-85).

Прокурор в судебных прениях просил признать виновным и избрать подсудимому наказание – по ч.2 ст.307 лишение свободы на срок 7 лет с конфискацией имущества, по ч.1 ст.309 лишение свободы на срок 2 года, на основании ч.1 ст.70 УК Украины назначить наказание лишение свободы на срок 7 лет с конфискацией имущества, на основании ч.1 ст.70 УК Украины назначить наказание за совокупностью преступлений в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, вещественные доказательства уничтожить, взыскать судебные издержки; меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Подсудимый просил дать ему минимальный строк лишения свободы на усмотрение суда, сообщил, что полностью раскаивается.

С учетом установленных обстоятельств суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества и реальным его отбыванием: по ч. 2 ст. 307 УК Украины - в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества; по ч. 1 ст. 309 УК Украины - в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК Украины путем полного поглощения менее строго наказания более строгим наказанием назначить окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ч.1 ст.71 УК Украины путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Дзержинского районного суда города ОСОБА_4 от 02.09.2008 года, окончательно назначив к отбытию наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ст.ст. 81, 330 УПК Украины вещественные доказательства шприцы с жидкостью следует уничтожить, деньги обратить в доход государства.

В соответствии со ст. 91, 93, 331 УПК Украины с осужденного подлежат взысканию судебные издержки, связанные с исследованием вещественных доказательств – за проведение исследований (заключения специалистов и заключение эсперта).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины,


П Р И Г О В О Р И Л:


ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбытием в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа с конфискацией имущества.

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа,

На основании ч.1 ст.70 УК Украины путем полного поглощения менее строго наказания более строгим наказанием назначить окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбытием в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа с конфискацией имущества.

На основании ч.1 ст.71 УК Украины путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Дзержинского районного суда города ОСОБА_4 от 02.09.2008 года, окончательно назначив к отбытию наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбытием в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа с конфискацией имущества.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – 31.08.2012 года.

Вещественные доказательства:

-          медицинский шприц емкостью 20,0 мл с наркотическим средством опий ацетилированный обьемом 4,0 мл. и медицинский шприц емкостью 2,0 мл с наркотическим средством опий ацетилированный обьемом 1,0 мл., сданные на хранение в камеру хранения Центрально-Городского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области по квитанции №000373 от 17.09.2012 года (л.д.55) - уничтожить;

-          денежные средства в сумме 150 (сто пятдесят) гривень, переданные на хранение в ФИНО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области по квитанции №000921 от 03.09.2012 г. (л.д.61), - обратить в доход государства.

Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение:

- в сумме 176,4 гривен в пользу Государственной организации (учреждения) Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Днепропетровской области (текущий счет 31250272210050 в УДК Украины в Днепропетровской области г. Днепропетровск, МФО 805012, код ЕГРПОУ 25575055, назначение платежа - за експертные услуги, за исследование №58/10-1734 от 31.08.2012) за заключение специалиста №58/10-1734 от 31.08.2012;

- в сумме 176,4 гривен в пользу Государственной организации (учреждения) Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Днепропетровской области (текущий счет 31250272210050 в УДК Украины в Днепропетровской области г. Днепропетровск, МФО 805012, код ЕГРПОУ 25575055, назначение платежа - за експертные услуги, за исследование №58/10-1735 от 31.08.2012) за заключение специалиста №№58/10-1735 от 31.08.2012;

- в сумме 735,6 гривен в пользу Государственной организации (учреждения) Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Днепропетровской области (текущий счет 31250272210050 в УДК Украины в Днепропетровской области г. Днепропетровск, МФО 805012, код ЕГРПОУ 25575055, назначение платежа - за експертные услуги, за исследование №58/10-903 от 17.09.2012) за заключение эксперта №58/10-903 от 17.09.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Днепропетровской области через Центрально-Городской районный суд города ОСОБА_4 на протяжении пятнадцати суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья В.М. Мазурчак


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація