Судове рішення #4294922

Дело №1-16/2009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  УКРАЙНИ

5 февраля 2009 р.  Попаснянский районный суд Луганской области

под председательством судьи   Григоренко Л.М.

при секретаре     Кораблевой Н.В.

прокурора     Рубаненко С. А.

адвоката     ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Попасная

уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1,  уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2,  гражданина Украины,  не женатого,  ІНФОРМАЦІЯ_3,  проживает в ІНФОРМАЦІЯ_4,  не работает. Не судим в силу  ст.  89 УК по  ст. 309 ч.2,  УК Украины,  суд

установил:

Подсудимый ОСОБА_2А,  имея умысел на незаконное производство наркотических средств в августе 2008 года,  более точную дату установить органам досудебного следствия не представилось возможным на территории домостроения,  где он проживает,  расположенного в п. Калиново Попаснянского района Луганской области по ул. Ворошилова дом 7,  из произрастающих в теплице кустов конопли отделил 10 веток по 1 метру и 1 ветку длиной 0, 3 м. ,  которые стал незаконно хранить во дворе и в сарае по вышеуказанному адресу.

18.08.2008 года в 12 час. 20 мин. при проведении осмотра территории данного домостроения работниками милиции было обнаружено и изъято 10 веток по 1 м.  и 1 ветка размером 0, 3 м.  в высушенном виде растения рода конопли и 2 куста рода конопли,  произрастающих в теплице.

Согласно заключения эксперта № 459 от 22.08.2008 года выше указанные растения являются особо опасным наркотическим средством каннабисом (высушенной марихуаной),  оборот которого запрещен. Масса каннабиса (высушенной марихуаны) составила 1, 515 кг,  растения рода конопли составляет 2 штуки.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину по  ст.  309 ч.2 УК не признал и пояснил,  что он вырастил 2 куста конопли в теплице не для личного употребления,  а для ограждения огурцов от болезни. Обнаруженные возле будки растения конопли являются боковыми ветками от двух растений конопли росших в теплице,  которые он оборвал чтобы проредить растение и собирался их уничтожить но не успел до прихода милиции. На досудебном следствии вину по  ст.  309 ч.2 УК Украины признавал полностью (л.д. 70).

Несмотря на непризнание вины подсудимым ОСОБА_2 в судебном заседании суд считает,  что его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так в судебном заседании свидетель ОСОБА_3  подтвердил. Что он вместе с ОСОБА_4 был приглашен работниками милиции в качестве понятого во двор домостроения,  где проживает ОСОБА_2 с родителями и во время осмотра ними били обнаружены привяленые ветки конопли возле собачей будки и два растения конопли в теплице,  которые были изъятии и опечатаны для проведения экспертизы.

Аналогичные показания на л.д. 51-52 дал и свидетель ОСОБА_4

Виновность   подсудимого   также   подтверждается    и    протоколом    осмотра   места

происшествия на л.д.6,  фото на л.д. 7-11,  протоколом воспроизведения обстановки и

обстоятельств события с участием подсудимого ОСОБА_2 на л.д. 46-47,  фото на

л.д. 48-50   в период которого он показал и рассказал об обстоятельствах незаконного

2

выращивания конопли и незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта № 459 от 22.08.2008 года на л.д. 28-29 выше указанные растения являются особо опасным наркотическим средством каннабисом (высушенной марихуаной),  оборот которого запрещен. Масса каннабиса (высушенной марихуаны) составила 1, 515 кг,  растения рода конопли составляет 2 штуки.

Анализируя и оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает,  что события преступления и виновность ОСОБА_2 в совершении преступления,  предусмотренного  ст.  309 ч.2 УК Украины нашла свое полное подтверждение в суде и действия его правильно квалифицированы по  ст.   ст.  309 ч.2 УК Украины,  так как в суде было установлено,  что он незаконно приобрел,  изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис в крупном размере,  в количестве 1, 515 кг.,  которое согласно «Перечня наркотических средств,  психотропных веществ и прекурсоров»,  утв. Постановлением КМУ № 770 от 06.05.2000 г. отнесены к особо опасным наркотическим средствам,  оборот которых запрещен.

При назначении вида и меры наказания,  суд в соответствии со  ст.  65 УК Украины учитывает характер и степень тяжести содеянного,  а так же личность подсудимого ОСОБА_2 который не судим,  не работает,  по месту жительства характеризуется положительно,  проживает вместе с больными и престарелыми родителями. Мать страдает онкологическим заболеванием,  является инвалидом 2 группы.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого ОСОБА_2 суд считает

необходимым избрать ему меру наказания в пределах санкции  ст. 309 ч.2 УК Украины в

виде лишения свободы. И с учетом обстоятельств дела,  личности подсудимого,  семейных

обстоятельств дела суд считает возможным освободить его от отбытия наказания с    

применением  ст.  75, 76 УК Украины.    

Гражданский  иск  по  делу  не  заявлен.   Однако   суд  считает  необходимым  в    

соответствии со  ст.  331 УПК взыскать с подсудимого стоимость экспертизы согласно    

справки на л.д.27,  в сумме 187, 80 грн. в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской    

области.    

Наркотическое средство в количестве 1, 515 кг   и 2 растения конопли хранящееся в    

двух мешках в камере хранения вещественных доказательств Попаснянского РОУМВД -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь  ст.  323-324 УПК,  суд

   

ПРИГОВОРИЛ :

   

ОСОБА_2 признать виновным по  ст. 309 ч. 2 УК Украины и    

назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на три года    

В соответствии со  ст.  75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_2

Анатольевича от отбытия наказания с испытательным сроком на два года,  в период    

которого обязать его не выезжать за пределы Украины без разрешения органов уголовно-    

исполнительной инспекции,  которой сообщать об изменении своего места жительства и    

работа.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при УМВД в Луганской области затраты    

на проведение экспертизы в размере 187, 80 грн.

Наркотическое средство в количестве 1, 515 кг   и 2 растения конопли хранящееся в    

двух мешках в камере хранения вещественных доказательств Попаснянского РОУМВД -    

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Луганский апелляционный суд в срок 15 суток со    

дня его провозглашения через Попаснянский районный су    

  • Номер: 21-з/816/8/21
  • Опис: клопотання Вінницької обласної прокуратури про переведення Гончарова С.С. до СІЗО
  • Тип справи: на заяву (роз'яснення рішення суду, виправлення описок та арифметичних помилок у судовому рішенні, повернення судового збору, додаткове рішення суду)
  • Номер справи: 1-16/2009
  • Суд: Сумський апеляційний суд
  • Суддя: Григоренко Л.М.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 14.05.2021
  • Дата етапу: 17.05.2021
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація