Судове рішення #4256761

Дело№1-21/2008г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ      УКРАИНЫ

05.06.2008г.     пгт. Красногвардейское

Красногвардейский райсуд   Автономной Республики Крым в составе:

председательствующего судьи     -   Мязгова Л.А.

при секретаре     -    Корнацкой И.В.

с участием     -    ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Красногвардейское уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 02октября1979 года рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_2, не работающего, холостого, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_3, АР Крым, судимого 16.11.2005г. Ялтинским городским судом по ст. 15ч.2, ст.289ч. 2, ст. 185 ч.2 УК Украины к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины на 2 года,

в    совершении    преступлений,      предусмотренных    ст. ст. 296ч. 1, 162ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

07.11.2006 года примерно в 21.00часов гр-н ОСОБА_2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, их хулиганских побуждений, беспричинно, игнорируя элементарные правила поведения в обществе, выражаясь нецензурной бранью, угрожая физической расправой в адрес ОСОБА_3 и находящейся у нее в гостях- Бунаковой С.В. оскорбляя честь и достоинство последних, умышленно, с требованием открыть ему дверь и впустить его в квартиру, стал наносить удары руками и ногами в входную дверь квартиры АДРЕСА_1, в которой постоянно проживает ОСОБА_3 Получив отказ, в продолжение своих хулиганских действий, ОСОБА_2, выйдя на улицу правой рукой нанес удар по стеклу оконной рамы квартиры № 20 расположенной на первом этаже дома №50 по улице Кондрашина в п. Октябрьское, в которой постоянно проживает ОСОБА_3, от удара стекло разбилося, после чего ушел.

Указанные действия ОСОБА_2 О, носили длительный характер и упорно непрекращающийся характер и продолжались более 30 минут.

07.11.2006 года примерно в 21.40час ОСОБА_2 О, продолжая свои преступные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянебния, из хулиганских побуждений, беспричинно, игнорируя элементарные правила поведения в обществе, выражаясь нецензурной бранью, угрожая физической расправой в адрес ОСОБА_3 и находившейся у нее в гостях- Бунаковой С.В., ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, оскорбляя их честь и человеческое достоинство последних, умышленно, с  аналогичными  требованиями  открыть  ему  дверь  и  впустить  в   квартиру,   путем

2

выноса ударом ноги входной двери, ворвался в квартиру АДРЕСА_2, в которой постоянно проживает ОСОБА_3 Зная о том, что ОСОБА_3 около 05.00часов утра должна идти на работу, стал ждать пока она не выйдет из квартиры, на просьбы и требования ОСОБА_3 Т и ОСОБА_7 С, оставить их в покое и уйти ОСОБА_2, не реагировал. Указанные действия ОСОБА_2 О, носили длительный характер и продолжались приблизительно в течение ЗчасовЗОминут.

08.11.2006года примерно в 03.00 часа ночи ОСОБА_2, продолжая свои преступные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, беспричинно, игнорируя элементарные правила поведения в обществе, выражаясь нецензурной бранью, угрожая физической расправой в адрес ОСОБА_3 Т и находившейся у нее в гостях- Бунаковой С. ОСОБА_4, ОСОБА_5 ОСОБА_6., оскорбляя их честь и человеческое достоинство, умышленно, путем выноса ударом ноги входной двери, ворвался в квартиру АДРЕСА_2 и в продолжение своих хулиганских действий снова стал выражаться нецензурной бранью и угрожать физической расправой в адрес ОСОБА_3 и ОСОБА_7, оскорбляя их честь и человеческое достоинство. На просьбы и требования ОСОБА_3 Т, ОСОБА_7 С и Иванова А, оставить их в покое и уйти ОСОБА_2 не реагировал и примерно в 05.00 часов утра ушел домой. Хулиганские действия со стороны ОСОБА_2 носили длительный и упорно непрекращающийся характер и продолжались в течении 2 часов.

В результате хулиганских действий ОСОБА_2, по мотивам явного неуважения к обществу, был нарушен общественный порядок, быт, нормальный отдых и покой ОСОБА_3, ее несовершеннолетней дочери - Валерии, присутствующих у нее в гостях ОСОБА_7 Иванова А, ОСОБА_5ОСОБА_6 и других.

Допрошенный в ходе судебного разбирательсва, подсудимый вину признал полностью, показания дал суду по существу предъявленного обвинения, просил суд не исследовать доказательства относительно фактических обстоятельств дела, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд, руководствуясь ст. 299 УК Украины постановил не исследовать доказательства относительно фактических обстоятельств дела, поскольку они никем не оспариваются, при этом допросить подсудимого и исследовать материалы уголовного дела в части характеризующих личность подсудимого.

Анализируя доказательства по делу, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 296УК Украины, как хулиганство, то есть грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью, выразившимися в нанесении оскорблений, нарушении покоя и отдыха граждан, длительном и упорно непрекращающимся нарушении общественного порядка, повреждении имущества и по ст. 162ч.1 УК Украины, в незаконном проникновении в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Преступления в силует. 12 УК Украины являются небольшой тяжести.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признал обстоятельством, смягчающим наказание.

Совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения и рецидив преступлений, суд признал обстоятельствами, отягчающими  наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, имеет непогашенную судимость, данное преступление совершил в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту жительства и считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

3

На основании ст. 71 УК Украины, суд считает ОСОБА_2 назначить наказание по совокупности приговоров и к наказанию по новому приговору частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору Ялтинского городского суда от 16.11.2005 года которым он осужден по ст. 15ч.2, ст.289ч.2 и ст. 185ч.2 УК Украины к 5 годам лишения свободы, с испытанием на 2 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств и судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.296 ч.1, 162 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание;

по ст.296ч. 1 УК Украины - два года ограничения свободы; по ст. 162ч. 1 УК Украины - один год ограничения свободы;

На основании ст. 70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ОСОБА_2 - два года ограничения свободы.

На основании ст. 71ч.1 УК Украины, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию ОСОБА_2 частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору Ялтинского городского суда от 16 ноября 2005года и окончательно назначить ОСОБА_2В наказание в виде 5лет 1 месяца лишения свободы.

Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания  наказания  исчислять с 12 мая 2008года.

Вещественных доказательств и судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд АР Крым через Красногвардейский райсуд в течение 15 суток с момента вручения копии приговора осужденному.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація