Дело № 1-157/09
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
30 января 2009 года Саксаганский районный суд гор. Кривого Рога Днепропетровской
области в составе:
председательствующего - судьи Черновой Н.В.
при секретаре - Сарат Н.А.
с участием прокурора - Тумко В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда в гор. Кривом Роге уголовное дело
по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1рождения, уроженки города Москва, гражданки Украины, русской, со средне-техническим образованием, замужней, не работающей, ранее судима:
-22.10.1992 г. Жовтневым судом г. Кривого Рога по ст. 229-6 ч.1 УК Украины к исправительным работам на 1 год, на основании Амнистии от наказания освободить 29.10.1992 года;
-16.04.1997 г Саксаганским судом г. Кривого Рога по ст. 229-6 ч.1 УК Украины к 6 месяцам лишения свободы, освободилась 13.05.1997 года по отбытии срока наказания;
-21.04.1998 года Долгинцевским районным судом г. Кривого Рога по ст. 229-6 ч.1 УК Украины к 2 годам лишения свободы, освободилась 11.02.2000 года, по отбытии срока наказания;
-21.12.2004 года Долгинцевским районным судом г. Кривого Рога по ст. 309 ч.1, 76 УК Украины к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на один год. По постановлению Долгинцевского районного суда г. Кривого Рога от 14.11.2005 года отменить испытательный срок и направить в места лишения свободы на 1 год, освободилась 09.12.2006 года по отбытии срока наказания, проживает: АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК Украины, суд-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ОСОБА_1, 25.10.2008 года, примерно в 08.30 часов, находясь в лесопосадке, расположенной возле автомобильного рынка «Терминал» в Дзержинском районе г. Кривого Рога, у не установленного следствием лица, за 90 гривен, незаконно приобрела 3,0 мл. наркотического средства-опия ацетилированного, которое хранила при себе, для личного потребления, как наркотик, без цели сбыта.
В тот же день, 25.10.2008 года, примерно в 10.00 часов, подсудимая ОСОБА_1, возле дома №18 по ул. Быкова в Саксаганском районе г. Кривого Рога, была задержана работниками милиции, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли, в принадлежащей ей женской сумке одноразовый медицинский шприц емкостью 5,0 мл., заполненный веществом в количестве 3,0 мл., которое согласно
2
заключения специалиста №58/10-2082 от 28.10.2008, содержит опий ацетилированный (отнесен к особо опасному наркотическому средству опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,12 гр., которое подсудимая ОСОБА_1 незаконно приобрела, хранила при себе и перевезла, для личного потребления, как наркотик без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № 58/10-1062 от 01.12.2008 года, содержит опий ацетилированный (отнесен к особо опасному наркотическому средству-опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,12 гр., которое подсудимая ОСОБА_1 незаконно приобрела, хранила при себе и перевезла, для личного потребления, как наркотик, без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_1, свою вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 309 УК Украины признала полностью и суду показала, что 25.10.2008 года, примерно в 08.30 часов, находясь в лесопосадке, расположенной возле автомобильного рынка «Терминал» в Дзержинском районе г. Кривого Рога, за 90 гривен приобрела 3,0 мл. наркотического средства-опия ацетилированного, которое хранила при себе, для личного потребления, как наркотик, без цели сбыта. В тот же день, 25.10.2008 года, примерно в 10.00 часов, возле дома №18 по ул. Быкова ее задержали работниками милиции, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли, в принадлежащей ей женской сумке одноразовый медицинский шприц емкостью 5,0 мл., заполненный веществом в количестве 3,0 мл. В содеянном раскаивается.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, дав им надлежащую оценку в совокупности, суд считает их допустимыми, правдивыми, согласующимися между собой, принимает их и считает, что виновность подсудимой в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, совершенное повторно, доказана полностью, а ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 309 УК Украины по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств , для личного потребления , без цели сбыта, совершенное повторно.
В отношении инкриминируемого подсудимой преступления, она подпадает под действие ч.1 ст. 19 УК Украины, (л.д. 41)
Решая вопрос и мере и виде наказания в отношении подсудимой ОСОБА_1, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягощающие наказание и личность подсудимой.
Подсудимая совершила преступление, которое, в соответствии со ст. 12 УК Украины относится к категории преступления средней тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно (л.д.45). На учете в Криворожском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.41), в Криворожском наркологическом диспансере подсудимая ОСОБА_1 состоит на учете по поводу психических и поведенческих расстройств в результате употребления опоидов. Синдром зависимости (л.д. 42), ранее судима, совершила преступление, имея не погашенную и снятую в законном порядке судимость.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст. 66 УК Украины, наказание подсудимой является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 67 УК Украины, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание в отношении подсудимой, должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины и возложением обязанностей на основании п.2,3 ч.1 ст. 76 УК Украины.
3
Суд также считает необходимым взыскать с подсудимой расходы, связанные с проведениями экспертизы в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области в сумме - 300 гривен 48 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299 ч.3, 323, 324 УПК Украины, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК Украины, и назначить ей наказание по ч.2 ст. 309 УК Украины 2 года лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1от отбытия наказания в виде лишения свободы с испытанием, сроком на 1 год.
На основании ст. 76 п.2,3 УК Украины обязать осужденную:
· не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно - исполнительной системы;
· уведомлять органы уголовно - исполнительной системы о перемене места жительства и места работы.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной расходы, связанные с проведениями судебно-химической экспертизы в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области в сумме -300 гривен 48 коп. (л.д.23)
Вещественные доказательства - медицинский шприц емкостью 5,0 мл., содержащий 2,0 мл. опия ацетилированного, находящиеся в камере хранения Саксаганского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области - уничтожить (л.д.28).
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области, через Саксаганский районный суд гор. Кривого Рога, в течение 15 суток с момента его провозглашения.
- Номер: 1-в/125/43/2016
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-157/09
- Суд: Барський районний суд Вінницької області
- Суддя: Чернова Н.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено до судового розгляду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.04.2016
- Дата етапу: 02.06.2016