Дело № 1 -820/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
31 октября 2008 года Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области
в составе: председательствующего - судьи Борисовой Н.А.
при секретаре - Гавриленко И.В.
с участием прокурора - Сушайло Б.В.
потерпевших: ОСОБА_1, ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Никополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, гр-на Украины, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, холостого, проживает: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:
· 19.05.2006 года Никопольским районным судом по ст. 185 ч.2, ч.3 УК Украины к 3 годам лишения свободы, ст. 75, 76 УК Украины - 2 года,
· 17.04.2008 года Никопольским горрайонным судом по ст. ст. 15 ч.3, 185 ч.3 УК Украины к 5 годам 1 месяцу лишения свободы
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 185 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
30 апреля 2007 года, примерно в 14 часов, подсудимый ОСОБА_3, с целью похищения чужого имущества, про предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство для проведения дополнительной проверки, группой лиц, на автомобиле Москич-412 приехали на пастбище, расположенное в с.Марьино, Никопольского района, Днепропетровской области, где путём свободного доступа, тайно, умышленно, повторно похитили телёнка весом приблизительно 135 кг, стоимостью 800 грн, принадлежащего ОСОБА_1 Чем причинили материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
8 мая 2007 года, в обеденное время, подсудимый ОСОБА_3, с целью похищения чужого имущества, про предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство для проведения дополнительной проверки, группой лиц, на автомобиле Москич-412 приехали на пастбище, расположенное в с Александровка, Никопольского района, Днепропетровской области, где путём свободного доступа, тайно, умышленно, повторно похитили телёнка весом приблизительно 400 кг, стоимостью 2000 грн, принадлежащего ОСОБА_2 Чем причинили материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 вину свою признал полностью, от дачи показаний согласно ст. 63 Конституции Украины отказался, и подтвердил показания, данные им входе досудебного следствия. Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ( л.д.43, 44, 83) ОСОБА_3 пояснял, что в конце апреля 2007 года он, вместе со своим приятелем ОСОБА_4 на автомобиле Москвич-412, принадлежащем ОСОБА_4 поехали на пастбище возле с.Марьионо. Где похитили первого от лесопосадки телёнка, которому было примерно 6 мес. Перевезли его на машине в с.Чкалово, где продали мужчине по имени Виктор. Через неделю вновь похитили молодую
2
тёлку вблизи с.Александровки и продали тому же мужчине за 350 грн. При этом подсудимый ОСОБА_3 признал исковые требования потерпевшей ОСОБА_2 и пояснил, что в содеянном раскаивается, в связи с чем просил суд строго его не наказывать.
Потерпевшая ОСОБА_1 пояснила, что в конце апреля 2007 года на пастбище возле с.Марьино был похищен молодой телёнок, принадлежащий ей. В милицию о совершённой краже она не обращалась, примерно в феврале 2008 года от работников милиции она узнала, что лицо, которое совершило кражу само указало об обстоятельствах. После чего она написала заявление. Ей известно, что подсудимого привозили для проведения следственного эксперимента, и он точно указал место, где был привязан её телёнок. Об этом ей рассказывали соседи. На данный момент претензий к нему она не имеет.
Потерпевшая ОСОБА_2 суду пояснила, что в начале мая 2007 года с пастбища возле с Алексакндровка была похищена принадлежащая ей тёлка, весом примерно 400 кг. В начале марта 2008 года работники милиции приехали вместе с подсудимым и тот показал где была привязана её тёлка. После чего она написала заявление о совершённой краже. Просит взыскать с ОСОБА_3 в счёт возмещения причинённого ей ущерба 2 тыс. гривен.
Суд полагает, что виновность ОСОБА_3 в совершении инкриминируемых преступлений установлена и подтверждается, прежде всего признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевших ОСОБА_1 и ОСОБА_2, а также материалами уголовного дела. Так, 03.03.2008 года и 04.03.2008 года ОСОБА_3 написал явку с повинной ( л.д.21, 57) о совершённых им хищениях коров. Потерпевшие ОСОБА_1 и ОСОБА_2 заявили о совершённом в отношении их преступлении лишь 05.03.2008 года, что подтверждается их заявлениями (л.д. 14, 53). Согласно протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события преступления с участием подсудимого ОСОБА_3 ( л.д.30-34, ), он указал обстоятельства совершения им хищений. Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 15, 54) зафиксированы места кражи. Стоимость похищенных телят определена справкой (л.д.23).
Оценивая добытые по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_3 доказана в инкриминируемых им преступлениях и его действия правильно квалифицированы органами досудебного следствия и поддержания государственного обвинения по ч.2 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража), совершённая повторно, по предварительному сговору группой лиц.
Назначая наказание подсудимому ОСОБА_3 суд принимает во внимание данные о его личности, что он чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд относит к смягчающим его вину обстоятельствам, то обстоятельство, что на данный момент он отбывает наказание по приговору Никопольского горрайонного суда от 17 апреля 2008 года, и полагает, что наказание должно быть избрано в соответствии с требованиями ч.4 ст. 70 УК Украины. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ОСОБА_2 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324, 328 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 70 ч.4 УК Украины частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Никопольского горрайонного суда от 17 апреля 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 3 марта 2008 года. Зачесть в срок отбытия наказания время
3
нахождения под стражей по предыдущему делу с 17 октября 2005 года по 19 мая 2006 года.
Взыскать с ОСОБА_3 в пользу ОСОБА_2 в счёт возмещения материального вреда две тысячи гривен.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток со дня его провозглашения через Никопольский горрайонный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.