дело№ 1-58 2007 год
Приговор именем Украины
23 января 2007 года Змиевской районный суд Харьковской области
в составе: председательствующего судьи Бережной Н.М., при секретаре Шелудько Т.Н., с участием прокурора Патлатюк С.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Змиеве уголовное дело по
обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1
рождения, уроженца АДРЕСА_1
Харьковской области, проживал без регистрации
АДРЕСА_2, украинца, гражданина Украины,
со средним техническим образованием, не
работающего, холостого, ранее судимого 24.02.2005г. по приговору Змиевского районного суда Харьковской области по ст.ст. 185 ч.2, 277 ч.1 УК Украины к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 75 УК Украины от наказания освобождён с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 ч.2 УК Украины
установил:
27.02.2005 года около 21 часа ОСОБА_1находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору группой лиц с ОСОБА_2, который осужден приговором Змиевского районного суда Харьковской области 19.12.2005 года пришли к хозяйственным постройкам, расположенным вблизи ст. Беспаловка Змиевского района Харьковской области, 843 км. ЮЖД. Здесь они ломиком, который взяли для облегчения совершения преступления, взломали навесной замок на двери хозяйственной постройки, проникли внутрь и незаконно завладели мотоциклом Иж-Юпитер-4К №НОМЕР_1, 1984 года выпуска, стоимостью 670 грн., принадлежащим на праве индивидуальной собственности ОСОБА_3, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенный мотоцикл ОСОБА_1 и ОСОБА_2. незаконно обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению.
Кроме этого в ночь на 27 июня 2005 года ОСОБА_1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору группой лиц с ОСОБА_4, ОСОБА_2, которые осуждены приговором Змиевского районного суда Харьковской области 19.12.2005 года и лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство пришли на АДРЕСА_3. Здесь они возле АДРЕСА_3 незаконно завладели трактором МТЗ-80 регистрационный номер НОМЕР_2, стоимостью 9415, 51 грн., принадлежащим фермерскому хозяйству "ОСОБА_5", после чего отсоединили бочку с ядохимикатами и оттолкали трактор в безлюдное место, где запустили двигатель и перегнали трактор в лесной массив у АДРЕСА_4 для хранения. В последующем похищенный трактор МТЗ-80 был реализован в г. Первомайском, а деньги, вырученные от реализаций похищенного, были разделены между участниками преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину свою признал полностью, пояснил, что преступление им совершено при вышеуказанных обстоятельствах.
Учитывая признательные показания подсудимого, а также то, что им не оспариваются фактические обстоятельства дела, указанные в обвинительном заключении, подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств, не настаивает на исследовании других доказательств по делу, у суда нет сомнений в добровольности и искренности позиции подсудимого, суд считает, что виновность подсудимого доказана.
Действия ОСОБА_1 по незаконному завладению транспортными средствами по предварительному сговору, группой лиц, повторно с проникновением в помещение правильно квалифицированы по ч.2 ст. 289 УК Украины.
Судом исследовались данные о личности подсудимого и было установлено, что ОСОБА_1 ранее судим приговором Змиевского районного суда Харьковской области 24.02.2005 года по ч. 2 ст. 185,4.1 ст. 277 УК Украины к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытательным сроком 2 (два) года, за время проживания в АДРЕСА_1 характеризуется отрицательно, за время проживания на территории Колядинецкого сельського Совета Липоводолинского района Сумской области характеризуется положительно, находится в фактических брачных отношениях с ОСОБА_6, которая состоит на учёте в женской консультации по поводу беременности 13 недель, не работает, на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершённых преступлений, данные о личности подсудимого и приходит к выводу о назначении ОСОБА_1 наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельствами смягчающими наказание ОСОБА_1 суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование своими признательными показаниями в период досудебного и судебного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельствами отягчающими наказание ОСОБА_1 суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, которые существенно снижают степень тяжести совершённых преступлений, с учётом личности ОСОБА_1, суд считает возможным применить ст. 69 УК Украины и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотренно в санкции ч.2 ст. 289 УК Украины, и не назначать дополнительное наказание в виде конфискации имущества, являющегося личной собственностью осужденного.
Поскольку ОСОБА_1 совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Змиевского районного суда Харьковской области 24.02.2005 года, суд при определении окончательного наказания применяет ст. 71 УК Украины.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания ОСОБА_1 исчислять с 05.12.2006 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 323, 324 УПК Украины, суд-
приговорил:
ОСОБА_1признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 289 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества.
В силу ст. 71 УК Украины к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания но приговору Змиевского районного суда Харьковской области от 24.02.2005 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 ( четырёх) лет лишения свободы в уголовно - исполнительном учреждении без конфискации имущества.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Строк отбывания ОСОБА_1 исчислять с 05.12.2006 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения, для осужденного ОСОБА_1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Змиевской районный суд Харьковской области.