- 1 - № 1- 27/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ.
13 февраля 2009 г. Великоновоселковский районный суд Донецкой области в составе:
председательствующего: судьи Дрюка П.Н.
при секретаре: Григораш В.А.
с участием прокурора: Хандогой Е.А.
защитника- адвоката: ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Великая Новоселка уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца села Новопетриковка Великоновоселковского района Донецкой области, украинца, гр. Украины, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого 26 ноября 2007 года Великоновоселковским районным судом Донецкой области по ст. 289 ч.2 УК Украины к пяти годам лишения своболды с испытательным сроком на один год, проживающего АДРЕСА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
30 июня 2008 года около 21 часа 30 минут ОСОБА_2, находясь во дворе дома АДРЕСА_1, на почве существующих неприязненных взаимоотношений, во время ссоры с ОСОБА_3, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ОСОБА_3 один удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль и не причинив телесных повреждений.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью и суду показал, что 30 июня 2008 года примерно в 21 час 30 минут во дворе дома АДРЕСА_1, во время с ОСОБА_3, нанес последнему один удар кулаком в область лица слева, отчего тот упал на землю, а он ушел в квартиру по месту своего жительства в указанном доме.
Кроме признания вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ОСОБА_3 суду показал, что 30 июня 2008 года примерно в 21 час 30 минут между ним и ОСОБА_2, возникла ссора, в ходе которой он нанес ОСОБА_2 удар рукой в область лица, а затем ОСОБА_2 нанес ему удар в область лица слева, отчего он упал на землю. От нанесенного ОСОБА_2 удара ему телесные повреждения причинены не были, а только физическая боль. После нанесенного удара ОСОБА_2 ушел в дом, а к нему подошли ОСОБА_4,ОСОБА_5, ОСОБА_6, которые начали наносить ему удары в различные части тела.
СвидетельОСОБА_5 суду показал, что 30 июня 2008 года примерно в 22 часа он, ОСОБА_2, ОСОБА_5, ОСОБА_6 и ОСОБА_3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе дома АДРЕСА_1. Между ОСОБА_3 и ОСОБА_2 возник скандал, в ходе которого ОСОБА_2 нанес ОСОБА_3 удар в область лица и тот упал на землю.
Свидетель ОСОБА_4 суду показал, что 30 июня 2008 года около 22 часов, возле дома АДРЕСА_1 во время скандала , который происходил между ОСОБА_3 и ОСОБА_2, ОСОБА_2 нанес удар ОСОБА_3 в область лица и тот упал на землю.
Судом изучены материалы уголовного дела, в частности, протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события ( л.д. 73,74, 75,76,77) из которых видно, как ОСОБА_2, ОСОБА_4,ОСОБА_5, ОСОБА_6 наносили удары ОСОБА_3, заключения судебно-медицинских
-2-
экспертиз, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 августа 2008 года( л.д. 112), согласно которого в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4,ОСОБА_5, ОСОБА_6 было отказано, документация, характеризующая личность подсудимого( л.д. 99-104).
Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает правильной квалификация действий подсудимого по ст. 126 ч.1 УК Украины, то есть, умышленное нанесение удара, который причинил физическую боль и не причинил телесных повреждений.
Разрешая вопрос об избрании подсудимому меры уголовного наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие ответственность, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений.
Суд также учитывает и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления и общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Приговором Великоновоселковского районного суда Донецкой области от 26 ноября 2007 года ОСОБА_2 осужден по ст. 289 ч.2 УК Украины к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на один год.Новое преступление совершил в перид испытательного срока, однако мера наказания в виде штрафа исполняется отдельно от другого наказания.
Материалы уголовного дела по факту причинения ОСОБА_3 средней степени тяжести телесных повреждений выделены в отдельное производство и направлены прокурору Великоновоселковского района Донецкой области для проведения дополнительной проверки.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.1УК Украины назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 510 (пятьсот десяти) грн. в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого ОСОБА_2 оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области, путем подачи апелляции через Великоновоселковский районный суд осужденным и другими участниками судебного разбирательства, в течение пятнадцати дней с момента его оглашения.
Судья Дрюк П.Н.
- Номер: 11-кс/774/35/16
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 1-27/09
- Суд: Апеляційний суд Дніпропетровської області ( м. Дніпропетровськ)
- Суддя: Дрюк П.Н.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 04.01.2016
- Дата етапу: 06.01.2016
- Номер: 1-в/333/48/18
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-27/09
- Суд: Комунарський районний суд м. Запоріжжя
- Суддя: Дрюк П.Н.
- Результати справи: подання, заяву, клопотання задоволено, у тому числі частково;
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 24.01.2018
- Дата етапу: 26.01.2018