Судове рішення #4073141

                                                                      Дело № 1-14

                                                                         2009 год




ЧАСТНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ




         г. Энергодар                                                                                               11 февраля 2009 года


        Энергодарский городской суд Запорожской области в составе:

        председательствующего судьи: Дьяченко С.В.;

        при секретаре: Сидельниковой А.С.;                                              

        с участием прокурора: Ижко Д.А.;

        защитника: ОСОБА_1 ;

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        ОСОБА_2 , по ч.2 ст.309, ч.2 ст.307 УК Украины, -


УСТАНОВИЛ:


        Судебное заседание по делу не состоялось по причине недоставки сотрудниками Энергодарского ГО ГУМВД в суд подсудимого ОСОБА_2 , находящегося под стражей в СИЗО-11. Недоставка подсудимого в судебное заседание, произошла не впервые. Подобное имело место 25 декабря 2008 года и 27 января 2009 года. Согласно, рапортов и пояснений сотрудников милиции (конвоя), причинами недоставки подсудимых являются закрытие ИВС Каменка-Днепровского РО ГУМВД,  поломка спецавтомобиля для перевозки арестованных лиц, отсутствие топлива, а также отсутствие свободных мест в спецавтомобиле и в ИВС Каменка-Днепровского и Великобелозерского РО ГУМВД, где содержатся подсудимые, поскольку своего ИВС в Энергодарского ГО ГУМВД нет.

        Отложение рассмотрения дела из-за недоставки подсудимых, по мнению суда, является недопустимым, приводящим к многократному отложению рассмотрения дела, вызывающее негативное восприятие и отношение со стороны остальных участников процесса (потерпевших, свидетелей и др.), которые являются в судебные заседания, отпрашиваясь с работы откладывая свои дела, нарушая распорядок своей жизни.    

        Указанное обстоятельство приводит к очередному, в большей степени необъективному, отложению рассмотрения дела на более поздний срок, порождающим необоснованную волокиту, нарушение конституционных прав подсудимых, поскольку их виновность не доказана и, они еще не осуждены, но вынуждены пребывать под стражей длительное время, что в будущем может быть поводом к их обращению  в правозащитные организации как отечественные так и Европейские, что опять же, может повлечь негативные последствия для государства Украины.  

         Согласно судебной практике Европейского Суда по правам человека большинство исков граждан Украины поданных в Европейский суд, являются причинной именно нарушения ст.6

Конвенции о защите права человека и основополагающих свобод – нарушение разумных сроков рассмотрения дел.

         Недоставка подсудимых в суд по вышеуказанным обстоятельствам, приобрела системный характер, подсудимые не доставляются в суд и по другим уголовным делам, что также является недопустимым, происходящим не по вине суда причинам и, также может иметь негативные последствия.    


         Неоднократные обращения судей Энергодарского суда к руководству Энергодарского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области, посредством вынесения частных постановлений не привели к разрешению данной проблемы. Невозможность разрешения подобной проблемы объясняется отсутствием финансирования на приобретение нового спецавтомобиля и постройки ИВС.    

        В соответствии со ст.232 УПК Украины, суд, при наличии к тому основании выносит частное постановление, которым обращает внимание государственных органов, общественных организаций или должностных лиц на установленные по делу факты нарушения закона, требующие применения соответствующих мер.    

        На основании изложенного, руководствуясь ст.232,340 УПК Украины,


ПОСТАНОВИЛ:


        Направить частное постановление начальнику Главного Управления МВД Украины в Запорожской области для принятия соответствующих мер.    

        Не позднее чем в месячный срок по частному постановлению должны быть приняты необходимые меры и о результатах сообщено суду, вынесшему частное постановление.

        Частное постановление может быть обжаловано в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.


        Судья:_____________________                                                                












  • Номер: 1-в/552/145/21
  • Опис:
  • Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
  • Номер справи: 1-14/09
  • Суд: Київський районний суд м. Полтави
  • Суддя: Дьяченко С.В.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 26.04.2021
  • Дата етапу: 26.04.2021
  • Номер: 11-о/821/10/21
  • Опис:
  • Тип справи: перегляд судового рішення за нововиявленими або виключними обставинами
  • Номер справи: 1-14/09
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Дьяченко С.В.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено склад суду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 26.10.2021
  • Дата етапу: 26.10.2021
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація