ПРИГОВОР Дело № 1-207/ 2009г.
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
16 февраля 2009 года Харьковский районный суд Харьковской области в составе:
председательствующего судьи - Ситбаталовой Н.И.
при секретаре - Руденко Н.М.
с участием прокурора - Сечка И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в п. Покотиловка уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Казатин Винницкой области, русского, гражданина Украины, холостого, с высшим образованием, не работающего, временно проживающего: АДРЕСА_1, судимого : 25.02.2003 года Дзержинским районным судом г. Харькова по ст. ст. 263 ч.1, 309 ч.2 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 01.10.2004 года Дзержинским районным судом г. Харькова по ст. 395 УК Украины к одному году ареста; 16.03.2006 года Червонозаводским районным судом г. Харькова по ст. 185 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы, освобожденного 28.03.2006 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 162 УК Украины,
Установил:
05 февраля 2008 года ОСОБА_1., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом, направленным на незаконное проникновение в чужое жилище, путем свободного доступа проник в домовладение АДРЕСА_2, где спал ОСОБА_2., откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 2610», стоимостью 420,00 грн., принадлежащий последнему.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. полностью признал себя виновным в совершении данного преступления, чистосердечно раскаялся и подтвердил обстоятельства совершения преступления, как описано выше в приговоре.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина полностью доказана всеми доказательствами, собранными по делу, которые не оспорены подсудимым.
Поскольку ОСОБА_1. полностью признал себя виновным, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 299 УПК Украины и не исследовать все доказательства по делу, а ограничится допросом последнего и данными о его личности.
Суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_1. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК Украины, - нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище или иное владение лица, нарушающее неприкосновенность жилища граждан.
Из данных о личности ОСОБА_1. следует, что он судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, которое не является тяжким, обстоятельства совершения, данные о личности ОСОБА_1.
Обстоятельством, отягчающим наказание ОСОБА_1., в силу ст.67 УК Украины, суд признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и частичное возмещение причиненного ущерба, при этом считает целесообразным не лишать его свободы и назначить наказание на основании ст.75 УК Украины.
Гражданский иск ОСОБА_2. о возмещении материального ущерба, заявленный на сумму 320,00 грн. суд считает взыскать с ОСОБА_1. в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК Украины и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания, определив ему испытательный срок 2 (два) года, если он в течении испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения для вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Гражданский иск ОСОБА_2 удовлетворить.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 320,00 грн. (триста двадцать грн. 00 коп.).
На приговор может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья: Н.И.Ситбаталова