Дело № 1-1141/2008г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
13 января 2009 года. Харьковский районный суд Харьковской области в составе:
пред-щего судьи - Ситбаталовой Н.И.
при секретаре - Руденко Н.М.
с участием прокурора - Ростовцевой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в п. Покотиловка дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, украинца, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: АДРЕСА_1, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л :
Суд признает доказанным, что 03 ноября 2008 года около 00-10 час. ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной вблизи дома № 37 в уч.гор. ХНАУ Харьковского района Харьковской области, где, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества с целью его дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица два одноразовых медицинских шприца, емкостью 2,0 мл. с психотропным веществом, которые поместил в карман своей куртки, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.
03 ноября 2008 года в 00-30 час., напротив дома № 37 расположенного в уч. гор. ХНАУ Харьковского района Харьковской области ОСОБА_1 был остановлен работниками милиции, которые в ходе личного досмотра и досмотра вещей последнего обнаружили и изъяли у него два газетных свертка, в которых находились два медицинских одноразовых шприца, емкостью 2,0 мл., каждый, с жидкостью, которая, согласно заключения судебно- химической экспертизы за № 3627 от 17.11.2008 года относится к кустарно изготовленным препаратам из псевдоэфедрина, содержащим в своем составе психотропное вещество- метамфетамин (первитин), масса сухого остатка составила 0,2442 грамма.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 полностью признал себя виновным в совершении данного преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства совершения преступления, как описано выше в приговоре.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина полностью доказана всеми собранными по делу доказательствами, которые не оспорены подсудимым.
Поскольку ОСОБА_1 полностью признал себя виновным, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 299 УПК Украины и не исследовать все доказательства по делу, а ограничится допросом последнего и данными о его личности.
Суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_1 подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 309 ч.1 УК Украины, т.е. незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта.
Из данных о личности ОСОБА_1 усматривается, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное ОСОБА_1 не является тяжким и не представляет повышенной общественной опасности, данные о его личности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.67 УК Украины, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст.66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и при этом суд считает возможным назначить наказание на основании ст.75 УК Украины.
Судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы за № 3627 от17.11.2008 года в сумме 138,10 грн. суд взыскивает с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, определив ему испытательный срок 2 (два) года, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Судебные издержки в сумме 138,10 грн. (сто тридцать восемь грн. 10 коп.) взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательсткого экспертно-криминалистического центра при ГУ МВДУ в Харьковской области ( код по ОКПО 25574728, р\счет №35229002000143, в УДК в Харьковской области МФО 851011, с указанием вида платежа (за экспертные услуги).
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой № 3627, в котором находятся два газетных свертка с одноразовыми медицинскими шприцами и иглами в футлярах в количестве 2 шт., емкостью 2 мл. каждый, наполненные прозрачной бесцветной жидкостью на 1 мл., находящиеся на хранении в ХОЗО при ГУМВД Украины в Харьковской области - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья: Н.И.Ситбаталова
Поскольку ОСОБА_2 полностью признал себя виновным, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 299 УПК Украины и не исследовать все доказательства по делу, а ограничится допросом последнего и данными о его личности.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина полностью доказана всеми собранными по делу доказательствами, которые не оспорены подсудимым.
Суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_2подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 309 ч.1 УК Украины, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта.
Из данных о личности ОСОБА_2 усматривается, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.
При назначении наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное ОСОБА_2не является тяжким и не представляет повышенной общественной опасности, данные о его личности.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.67 УК Украины, судом не установлено и при этом считает возможным назначить накзание на основании ст.75 УК Украины.
Судебные издержки за производство судебно-химических экспертиз от 04.02.20078 г. за № 56 в сумме 94,15 грн. и от 30.01.2008 г. за № 50 в сумме 94,15 грн суд взыскивает с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК Украины.
. Руководствуясь ст.323,324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_2 от отбывания назначенного наказания, определив ему испытательный срок 1 (один) год, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_2 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, опечатанный биркой № 50 НИЭКЦ, в котором находится полимерный шприц однократного применения с особо опасным наркотическим средством опий (ацетилированный) масса сухого остатка которого составила 0,2050 грамм, находящийся в камере хранения Харьковского УТО при ГУМВД Украины в Харьковской области - уничтожить.
Судебные издержки производство судебно-химических экспертиз от 04.02.20078 г. за № 56 и от 30.01.2008 г. за № 50 взыскать с ОСОБА_2 в общей сумме 188,30 (сто восемдесят восемь грн. 30 коп.) в пользу Научно-исследовательсткого экспертно-криминалистического центра при МВДУ в Харьковской области ( код по ОКПО 25574728, р\счет № 35229002000143, в УДК в Харьковской области МФО 851011, с указанием вида платежа (за экспертные услуги).
На приговор может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья: Н.И.Ситбаталова