Судове рішення #4001591

 

 

 

№ 1-229/2009 г.

 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ          УКРАИНЫ

 

09 февраля 2009 года                 

                               Краснодонский горрайсуд в составе пред-щего судьи Бойко В.Г., при секретаре Горпинченко М.Ю., с участием прокурора Безденежного В.Ю., защитника ОСОБА_1 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Краснодоне уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Краснодон, Луганской области, русского, гражданина Украины,  образование  средне-техническое, женатого, пенсионер, не судимого, проживающего: АДРЕСА_1  по ст. 309 ч.1 УК Украины,-

 

У С Т А Н О В И Л:

           6-7 июля 2008 года, примерно в 16 часов. ОСОБА_2, находясь на пустыре, расположенном за гаражами, ниже кв. Кошевого г. Молодогвардейска, увидел несколько кустов дикорастущей конопли и с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, сорвал кусты дикорастущей конопли, принес их к себе домой по адресу АДРЕСА_1, где высушил растения конопли и после чего завернул в газету и спрятал на антресоль зальной комнаты.

          10 июля 2008 года, примерно, в 20 часов, работниками милиции была обнаружена в газете на антресоли высушенная конопля, которая по заключению химической экспертизы является особо опасным наркотическим средством - каннабисом, весом 40 грамм. 

          В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 в предъявленном обвинении вину признал полностью и суду пояснил, что 6-7 июля 2008 года, он находился на пустыре за гаражами кв. Кошевого в г. Молодогвардейске, где увидел несколько кустов дикорастущей конопли и с целью изготовления и хранения наркотического средства для своих нужд, без цели сбыта, высушил коноплю и положил на антресоль в зальной комнате своей квартиры, где 10 июля 2008 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции. Раскаивается в содеянном.

          Кроме этого,  вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, которым является квартира ОСОБА_2, где работниками милиции был обнаружен газетный сверток, в котором находилась высушенная конопля /л.д. 6-9/,  заключением химической экспертизы № 5151/2051 от 06.08.2008 года, согласно которой вещество, изъятое у ОСОБА_2 является особо-опасным наркотическим средством каннабисом, массой 40 грамм /л.д. 53/.

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу о виновности ОСОБА_2  в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины как за умышленное незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Свой вывод суд основывает как на признательных показаниях самого подсудимого, так и на материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Судебные издержки по делу за проведение химической экспертизы в сумме 187 гривен 80 копеек, согласно ст. 93 УПК Украины подлежат взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства: пакет, содержащий наркотическое средство - каннабис (не высушенную марихуану),  весом 40 грамм - уничтожить.

            Избирая меру наказания ОСОБА_2, суд учитывает общественную опасность совершенного  преступления, а с другой стороны, его личность, положительно  характеризующуюся в быту, его раскаяние в содеянном, признание вина  и с учетом всех обстоятельств по делу, как отягчающих так и смягчающих, суд находит возможным избрать ему наказание не связанное с изоляцией от общества.  

            Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд,-

 

П Р И Г О В О Р И Л

 

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренных  ст.309 ч.1 УК Украины, и назначить ему наказание по ст.309 ч 1 УК Украины в виде штрафа в сумме 850 гривен (восемьсот пятьдесят гривен) в доход государства.

            Меру пресечения ОСОБА_2  до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с  ОСОБА_2  в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области 187 грн. 80 / сто восемьдесят семь гривен 80 коп./ за проведение  химической  экспертизы по данному делу, перечислив  на р/с № 35220002000133, код 25574305, МФО 804013 в банке ГУДКУ в Луганской области, код 00-10626.

            Вещественное доказательство - пакет с веществом растительного происхождения - каннабисом (не высушенной марихуаной), массой 40 грамм,  находящийся на хранении  в камере хранения вещественных доказательств Краснодонского ГО УМВД  - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в Луганский апелляционный суд через Краснодонский горрайсуд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

 

Председательствующий:

 

           

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація