Судове рішення #39824784

508/765/12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ


12 марта 2012 Ворошиловский районный суд г. Донецка в составе:

председательствующей –судьи Бухтияровой И.А.,

при секретаре –Кобец А.И.,

с участием прокурора –Семеновой И.С.,

адвоката –ОСОБА_1Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление следователя СО Ворошиловского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_2 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении:

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, по национальности украинца, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, холост, не работает, не судим, зарегистрирован ІНФОРМАЦІЯ_4

обвиняемого в совершении преступленного, предусмотренного ст. 187 ч. 4 УК Украины, -


У С Т А Н О В И Л:


В суд поступило представление следователя СО Ворошиловского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области согласованное с прокурором Ворошиловского района г. Донецка об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении ОСОБА_3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч. 4 УК Украины.

Согласно указанного представления, в неустановленное следствием время ОСОБА_3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и завладением денежными средствами в особо крупных размерах, вступил в предварительный сговор на совершение указанного преступления с гр. ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_8 После чего указанные лица, согласно достигнутой ранее договоренности, действуя совместно и согласованно, 02 марта 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на автопарковке возле здания, расположенного по ул. Артема, 97 в Ворошиловском районе г. Донецка, напали на потерпевшего ОСОБА_9, и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, выразившегося в нанесении ударов по телу потерпевшего металлической трубой, завладели принадлежащей ОСОБА_9 сумкой, в которой находились денежные средства в сумме 250 000 евро, что эквивалентно 4 252 000 гривен, 250 000 долларов США, что эквивалентно 1 997 500 гривнам, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6 255 285 гривен, после чего с похищенным скрылись.

05 марта 2012 года решением Ворошиловского районного суда г. Донецка задержание обвиняемого продлено до 10 суток.

В представлении следователя ставится вопрос об избрании в отношении ОСОБА_3 меры пресечения в виде заключения под стражу, учитывая тяжесть совершенного преступления и с целью предупреждения возможности обвиняемого скрыться от следствия и суда, для обеспечения исполнения приговора суда.

В судебном заседании прокурор поддержал представление следователя и просил избрать обвиняемого ОСОБА_3 меру пресечения в виде содержания под стражей.

Обвиняемый и его защитник в судебном заседании просили избрать ему меру пресечения не связанную с заключением под стражу.

Выслушав прокурора, обвиняемого, его защитника, изучив материалы уголовного дела, суд считает представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного ОСОБА_8 Украины от 25. 04. 2003 года «О практике применения судами меры пресечения в виде заключения под стражу и продолжения сроков содержания под стражей на стадиях дознания и досудебного следствия» –заключение под стражу является наиболее суровой мерой пресечения, в связи с чем, избирается только при наличии оснований считать, что иные /менее суровые/ меры пресечения, предусмотренные ст. 149 УПК Украины, могут не обеспечить исполнение обвиняемым процессуальных обязанностей, установленных ч. 2 ст. 148 УПК Украины, и его надлежащего поведения.

Согласно ст. 149 УПК Украины, мера пресечения в виде содержания под стражей применяется к обвиняемому с целью предотвратить его попытки скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения процессуальных решений.

Согласно ст. 150 УПК Украины обстоятельствами, которые учитываются при избрании меры пресечения являются: тяжесть совершенного преступления, вид деятельности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, место проживания и другие данные, что его характеризуют.

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, имеет высшее образование, холост, не работает, не судим, совершил тяжкое умышленное корыстное преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком более 8 лет.

Возраст и состояние здоровья ОСОБА_3 не препятствуют применению к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Совокупность вышеуказанных данных о личности ОСОБА_3 не позволяют сделать вывод о невозможности применения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поскольку тяжесть совершенного ОСОБА_3 преступления, его характеристики, дают основания считать, что лишь мера заключения под стражу обеспечит выполнение им процессуальных обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 148 УПК Украины.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости избрания в отношении ОСОБА_3 меры пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь статьями 148-150, 162-2 УПК Украины, суд, -


П О С Т А Н О В И Л :


Избрать в отношении ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч. 4 УК Украины, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ № 5 УГДУ ВИН ГУМВД Украины в Донецкой области.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Донецкой области в течение 3 суток с момента его провозглашения.


Судья Ворошиловского

районного суда г. Донецка                                                                                 И.А. Бухтиярова



Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація