Дело 1-1080/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
13 ноября 2007 года город ОСОБА_1
Малиновский районный суд города ОСОБА_1 в составе:
председательствующего судьи: - ОСОБА_2.
при секретаре: - ОСОБА_3
с участием государственного обвинителя: - ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Одессе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, по национальности русского, ІНФОРМАЦІЯ_3, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ІНФОРМАЦІЯ_4 и ІНФОРМАЦІЯ_5, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6, частный дом №54, ранее судимого: 25.11.1997 года Ильичевским районным судом города ОСОБА_1 по ст. 229-6 ч.1 УК Украины (редакции 1960 года) к 1 году лишения свободы; 23.11.2001 года Ильичевским районным судом города ОСОБА_1 по ст. 185 ч.3 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины освобожденного от отбывания наказания с испытанием сроком на 1 год 6 месяцев; 01.02.1005 года Овидиопольским районным судом Одесской области по ст. 185 ч.1 УК Украины к 2 годам лишения свободы, с применением ст. ст. 75, 76 УК Украины освобожденного от отбывания наказания с испытанием сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Органом досудебного следствия ОСОБА_4 обвиняется в том, что 26.05.2006 года, примерно в 16 часов, находясь на рынке «Привоз» в городе Одессе, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - ацетилированный опий, которое с того времени стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. После чего, указанное наркотическое средство ОСОБА_4 перевез на площадь имени Деревянко в городе Одессе, используя маршрутное такси №222.
В тот же день, примерно в 18 часов, работниками милиции на площади им. Деревянко в городе Одессе был задержан гр. ОСОБА_4, после чего доставлен в Таировское ОМ Киевского РО ОГУ УМВД Украины в Одесской области, где в присутствии понятых в ходе личного обыска у него был обнаружен медицинский шприц, содержащий 2, 5 мл жидкости, которая, согласно заключению экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов №1372 от 27.06.2006 года, содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - опий (ацетилированный), масса которого по сухому остатку составила 0, 115 грамма.
Указанное наркотическое средство ОСОБА_4 незаконно приобрел, перевез и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Кроме того, ОСОБА_4 обвиняется в том, что 14.06.2007 года, примерно в 02 часа, находясь по улице Житомирской в городе Одессе, нарвал растение «мака
2
снотворного» и перенес его по месту своего жительства в ІНФОРМАЦІЯ_7, из которого впоследствии, путем термической переработки, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, для личного употребления без цели сбыта.
В тот же день, в период времени с 09 часов по 10 часов 30 минут, работниками милиции, в ходе осмотра дома №54 по улице Умова в городе Одессе, против которого не возражал ОСОБА_4, было обнаружено и изъято, согласно заключению экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов №1425 от 28.06.2007 года -растения мака снотворного, которые содержат наркотические средства; жидкости темно-коричневого цвета объемом 1, 4 мл, 1, 4 мл, 10 мл и вещество, пропитывающее ватные и бумажные тампоны, которые содержат особо опасное наркотическое вещество, оборот которого запрещен - опий (ацетилированный), объемом 12, 8 мл, общая масса по сухому остатку составила 3.522 грамма. Кроме того, согласно заключению экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов №1448 от 03.07.2007 года, вещество, находящееся на представленной для исследования эмалированной миске, а также следы жидкости, находящиеся на упаковке цилиндрической формы, изъятые у ОСОБА_4, являются особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - концентратом из маковой соломы (экстракционным опием), масса которого по сухому остатку составила 0, 21 грамма.
Указанное наркотическое средство ОСОБА_4 незаконно приобрел, перевез, изготовил и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании определен объем доказательств, подлежащих исследованию и порядок их исследования в соответствии со ст. 299 УПК Украины, подсудимый, прокурор не возражали против проведения сокращенной процедуры судебного разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив суду обстоятельства совершенного им преступления, и согласился на сокращенную форму судебного разбирательства, предусмотренную ст. 299 УПК Украины, последствия, применения которой ему были разъяснены. У подсудимого выяснен вопрос, относительно правильного понимания содержания этих обстоятельств, добровольности и истинности своих позиций. Подсудимому также разъяснено, что в случае применения указанной процедуры он будет лишен права оспаривать фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Кроме полного признания подсудимого, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами:
¦ Сообщением оператора «02» УМВД Украины в Одесской области 14.06.2007
года, согласно которому от граждан поступила информация, что в доме №54 по
улице Умова в городе Одессе изготавливают наркотики.
л.д. 2
¦ Рапортом УИМ Хмельницкого ОМ Малиновского РО ОГУ УМВД Украины в
Одесской области от 14.06.2007 года, согласно которому в доме №54 по улице
Умова в городе Одессе, где проживает ОСОБА_4, были обнаружены и
изъяты предметы, которые предположительно содержат наркотическое
средство.
л.д. 3
¦ Заявлением ОСОБА_4 от 14.06.2007 года, согласно которому он не
возражает против проведения осмотра его места жительства.
л.д. 4
¦ Протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2007 года, согласно которому
был произведен осмотр дома №54 по улице Умова в городе Одессе.
л.д. 5-12
¦ Протоколом осмотра вещественных доказательств от 25.06.2007 года, согласно
которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения осмотра дома
№54 по улице Умова в городе Одессе, имевшего место 14.06.2007 года.
л.д. 59-60
3
¦ Заключением судебной экспертизы наркотических средств,
психотропных веществ их аналогов и прекурсоров №1425 от 28.06.2007 года,
согласно которой представленные на исследование растения, изъятые у
ОСОБА_4, являются растениями мака снотворного и содержат
наркотические средства; жидкости темно-коричневого цвета объемом 1.4 мл, 1.4
мл, 10 мл и вещество, пропитывающее ватные и бумажные тампоны содержат
особо опасное наркотическое вещество, оборот которого запрещен - опий
(ацетилированный), общая масса которого по сухому остатку составила 3.522
грамма.
л.д. 65-70
¦ Заключением судебной экспертизы наркотических средств,
психотропных веществ их аналогов и прекурсоров №1448 от 03.07.2007 года,
согласно которой вещество, находящееся на представленной для исследования
эмалированной миске, а также следы жидкости, находящиеся на упаковке
цилиндрической формы, изъятые у ОСОБА_4, являются особо опасным
наркотическим средством, оборот которого запрещен - концентратом из
маковой соломы (экстракционным опием), масса которого по сухому остатку
составила 0, 21 грамма.
л.д. 73-75
¦ Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательства от
18.07.2007 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств
признаны полимерные пакеты, в которых находится: особо опасное
наркотическое средство опий (ацетилированный опий), вес которого по сухому
остатку составил 3, 522 грамма, особо опасное наркотическое средство -
концентрат из маковой соломы (экстракционный опий), вес которого по сухому
остатку составил 0, 21 грамма.
л.д. 77
¦ Рапортом о/у ОУР Таировского ОМ Киевского РО ОГУ УМВД Украины в
Одесской области от 26.05.2006 года, согласно которому на площади
Деревьянко в городе Одессе по подозрению в хранении наркотиков был
задержан ОСОБА_4 и доставлен в отделение милиции, где у него в
присутствии двух понятых был обнаружен и изъят медицинский шприц с
жидкостью темного цвета.
л.д. 91
¦ Протоколом личного обыска от 26.05.2006 года, согласно которому у
задержанного ОСОБА_4 обнаружен и изъят медицинский шприц с 2 мл
жидкости темного цвета.
л.д. 93
¦ Заключением судебной экспертизы наркотических средств,
психотропных веществ их аналогов и прекурсоров №1372 от 27.06.2006 года,
согласно которой жидкость в шприце, изъятом у ОСОБА_4, содержит
особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - опий
(ацетилированный), масса которого по сухому остатку составила 0, 115 грамма.
л.д. 125-127
¦ Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательства от
13.07.2007 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств
признан полимерный пакет, в которых находится медицинский шприц, изъятый
у ОСОБА_4, содержащий особо опасное наркотическое средство -
ацетилированный опий.
л.д. 130
Таким образом, суд приходит к обоснованному выводу о доказанности виновности ОСОБА_4, в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.2 УК
4
Украины, в связи с чем, квалифицирует его действия как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное повторно.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного.
К обстоятельствам, отягчающим вину подсудимому, суд относит рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признает чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления.
Как личность, ОСОБА_4 характеризуется положительно, ранее судим за аналогичные преступления, у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь ІНФОРМАЦІЯ_4 и малолетняя дочь ІНФОРМАЦІЯ_5, согласно представленным справкам ОСОБА_4 болеет туберкулезом легких, в связи с чем, суд полагает, что для его исправления и перевоспитания будет достаточным назначение наказания, не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. ст. 323, 324, 333-335 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 71 УК Украины, частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Овидиопольского районного суда Одесской области от 01.02.2005 года в виде одного месяца и окончательно определить к отбыванию наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_4 от отбывания наказания, установив испытание сроком на 1 (один) год, если он в течение этого срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_4 следующие обязанности:
· не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
· уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы;
- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_4
Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В срок отбывания наказания ОСОБА_4 зачесть время нахождения под стражей с 14.06.2007 года по 19.06.2007 года.
Вещественные доказательства (л.д. 77, 130) - полимерные пакеты, в которых находится: особо опасное наркотическое средство опий (ацетилированный опий), вес которого по сухому остатку составил 3, 522 грамма, особо опасное наркотическое средство - концентрат из маковой соломы (экстракционный опий), вес которого по сухому остатку составил 0, 21 грамма; полимерный пакет, в котором находится медицинский шприц, содержащий особо опасное наркотическое средство - ацетилированный опий - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_4 судебные издержки за проведение судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров №1425 от 28.06.2007 года в сумме 150 (сто пятьдесят) гривен, получатель: НИЭКЦ при ГУМВД в Одесской области, р/с 35220002000142, код ОКПО 25574222, МФО 828011 в ГУДК Украины в Одесской области, назначение платежа: за экспертизу наркотических веществ Ф02 КПК 1001050 (л.д. 64).
Взыскать с ОСОБА_4 судебные издержки за проведение судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров №1448
5
от 03.07.2007 года в сумме 150 (сто пятьдесят) гривен, получатель: НИЭКЦ при ГУМВД в Одесской области, р/с 35220002000142, код ОКПО 25574222, МФО 828011 в ГУДК Украины в Одесской области, назначение платежа: за экспертизу наркотических веществ Ф02 КПК 1001050 (л.д. 72).
Взыскать с ОСОБА_4 судебные издержки за проведение судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров №1372 от 27.06.2006 года в сумме 150 (сто пятьдесят) гривен, получатель: НИЭКЦ при ГУМВД в Одесской области, р/с 35220002000142, код ОКПО 25574222, МФО 828011 в ГУДК Украины в Одесской области, назначение платежа: за экспертизу наркотических веществ Ф02 КПК 1001050 (л.д. 123).
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционный суд Одесской области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения, а подсудимым в течение пятнадцати суток с момента вручения ему копии приговора.
Председательствующий: