Судове рішення #3903735

                                                                                        

                                                                                                                                               Дело № 1- 66                                                                                                                                                                                                 2009г.

П Р И Г О В О Р

 

И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы

 

16 января 2009г.                                                                                                                         гор. Саки

 

        Сакский горрайонный суд Автономной Республики Крым в составе:

                  председательствующего- судьи Костюкова В.В.

                  при секретаре Паладий Н.В.

                  с участием  прокурора  Опружак  К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Саки дело по обвинению

 

ОСОБА_1;   ІНФОРМАЦІЯ_1; уроженца с. Глинки Сакского района   Крымской области; русского;   гражданина  Украины; образование среднее;  разведенного (двое детей: 1984 и 1988г.г. рождения); работающего на аренде;  ранее не судимого; проживающего по адресу: АДРЕСА_1;

 

   - в совершении преступления, предусмотренного   ст. 198 УК Украины,

 

У С Т А Н О В И Л :

 

    ОСОБА_1 , 19 ноября 2008г., около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя по месту жительства в кАДРЕСА_1, и достоверно узнав от своего знакомого ОСОБА_2. о том, что 19.11.2008г., в ночное время тот совершил кражу велосипеда, стоимостью 1875 грн., заранее ему не обещая, получил на хранение у ОСОБА_2. указанный велосипед, добытый преступным путем. Этот велосипед он умышленно, из корыстных побуждений хранил у себя по месту жительства до 20.11.2008г., когда по просьбе владельца ОСОБА_3. вернул  принадлежащий ей велосипед.

           

      В судебном заседании ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и при этом пояснил, что он на досудебном следствии дал подробные показания о совершении  им преступления. Те показания помнит и в настоящее время подтверждает их полностью, добавить к ним нечего.

        Будучи допрошен в качестве обвиняемогоОСОБА_1 на досудебном следствии виновным себя в совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 198 УК Украины признал полностью и при этом пояснил следующее.

        19 ноября 2008 г., около 21.30 ч., он находился дома, когда к нему пришел его знакомый ОСОБА_2 житель с.Ромашкино Сакского района, который сказал ему, что внизу его подъезда стоит велосипед, не котором он приехал. После этого ОСОБА_2попросил оставить у него указанный велосипед на некоторое время. Он спросил у ОСОБА_2, откуда указанный велосипед, на что ОСОБА_2 ответил, что украл его сегодня, но откуда он не сказал. Далее ОСОБА_2занес указанный велосипед в квартиру, где он увидел, что велосипед черного цвета импортного производства на заднем колесе много звездочек. Вместе  они разобрали велосипед и он спрятал его в кладовку. Легли спать, а утром ОСОБА_2ушел. 20.11.2008г., около 15.30 час., к нему пришлаОСОБА_4- жительница с.Ромашкино Сакского района, которая сказала, чтобы он отдал велосипед.  Он понял что ОСОБА_2украл указанный велосипед у ОСОБА_4.  Далее он обратно собрал велосипед и отдал его ОСОБА_4в  целостном состоянии.

(л.д.  25  )

       Вина подсудимого ОСОБА_1 полностью подтверждается показаниями свидетелей на досудебном следствии, иными доказательствами по делу.

       В соответствии со ст. 299 УПК Украины, поскольку от участников судебного разбирательства не последовало возражений, то судом признано нецелесообразным исследование доказательств относительно тех обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.         

 

       Анализируя доказательства по делу, суд находит их достаточными для признания подсудимого виновным.   Его действия суд квалифицирует  по ст. 198  УК Украины, то есть заранее не обещанное хранение имущества, заведомо добытого преступным путем при отсутствии признаков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым,  отрицательную характеристику личности  по месту жительства (злоупотребляет спиртными напитками, жалобы граждан на поведение - л.д.30).

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

     С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности, первой судимости, суд считает нецелесообразным отбывание ОСОБА_1назначаемого наказания и полагает возможным освободить его от отбывания наказания с испытанием и испытательным сроком в силу ст. 75 УК Украины.

        Гражданский иск не заявлен.

        Судебных издержек нет.

        Вещественных доказательств нет.

 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 321-323, 332-335 УПК Украины, суд

    

п р и г о в о р и л :

 

        ОСОБА_1   признать виновным по  ст. 198  УК Украины и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

        В силу ст.ст. 75 и 76  УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания  назначенного наказания с испытанием и испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание  без разрешения органа уголовно - исполнительной системы.    

        Меру пресечения до вступления приговору в силу оставить без изменения - подписку о невыезде.          

 

       Гражданский иск не заявлен.

       Судебных издержек нет.

       Вещественных доказательств нет.

 

       Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Сакский горрайонный суд  в течение 15 суток с момента провозглашения.

 

 

 

                   Судья                                                                                          В.В. Костюков

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація