Дело №1-61/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Украины
30 января 2009 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего-судьи: Гаврилюка И.И.
при секретаре: Гарбузовой Е.А.
с участием прокурора: Дромашко В.И.
защитника: ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, зарегистрированного по адресу: Кировский район, с. Приветное, АДРЕСА_1, проживающего по адресу: г. Феодосия, АДРЕСА_2, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_2, 10.12.2008 г., находясь в с. Приветном Кировского района АР Крым, сорвал дикорастущий куст конопли, который высушил и измельчил, изготовив тем самым особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану), после чего перевез в г. Феодосию и спрятал в ремонтном боксе, расположенном на территории пансионата «Украина» на ул. Керченское шоссе.
11.12.2008 г. около 11 час. 30 мин., находясь в ремонтном боксе пансионата «Украина» ОСОБА_2 незаконно сбыл ОСОБА_3 за 100 грн. 3,12 гр. в высушенном виде особо опасного наркотического средства каннабиса (марихуаны).
В этот же день, 11.12.2008 г., около 12 час. 10 мин. в ходе проведения осмотра указанного бокса, работниками милиции было обнаружено оставшееся особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 19,58 гр. в высушенном виде, которое ОСОБА_2 незаконно хранил с целью сбыта.
Вину в содеянном подсудимый ОСОБА_2 признал полностью, просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 299 УПК Украины и пояснил суду, что 10.11.2008 г. он находился в с. Приветном Кировского района, где нашел куст дикорастущей конопли, которую сорвал и перевез в г. Феодосию, где стал хранить в боксе на территории пансионата «Украина».
11.12.2008 г. подсудимый находился в указанном боксе вместе со своим напарником ОСОБА_4, который в разговоре сказал, что у него есть знакомый, который хочет приобрести коноплю, на что ОСОБА_2 сказал, чтобы тот устроил ему встречу с этим знакомым. Примерно через 30 мин. в бокс пришел ранее незнакомый подсудимому ОСОБА_3, который сказал, что хотел бы приобрести коноплю. Подсудимый взял у него деньги в сумме 100 грн., и насыпал в сверток немного конопли.
Через некоторое время в помещение бокса зашли работники милиции, которые в ходе проведения осмотра обнаружили и изъяли оставшуюся коноплю, а также деньги в сумме 200 грн., 100 грн. из которых ОСОБА_2 получил от продажи наркотического средства.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается:
- показаниями свидетелей ОСОБА_5 и ОСОБА_6, пояснивших, что 11.12.2008 г., в дневное время они были приглашены в качестве понятых в помещение Феодосийского ГО. При них ранее незнакомый мужчина, который назвался ОСОБА_3 дал добровольное согласие на проведение оперативной закупки наркотических средств. После этого сотрудники милиции вручили ОСОБА_3 деньги в сумме 100 грн., купюрами по 50 грн. - 1 шт., 10 грн. - 5 шт., номера и серии которых были внесены в протокол. После этого понятые, работники милиции и ОСОБА_3 поехали в район заправки «Техас», откуда ОСОБА_3 ушел. Спустя некоторое время он вернулся и добровольно выдал работникам милиции сверток с веществом растительного происхождения. При этом он пояснил, что в свертке находится конопля, которую он приобрел за врученные ему накануне 100 грн. в одном из боксов на территории пансионата «Украина» у незнакомого парня. После этого сотрудники милиции и понятые направились в тот бокс, где ОСОБА_3 приобрел коноплю, где был произведен осмотр, в ходе которого в раздевалке был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в подсобном помещении на тумбочке в записной книжке были обнаружены деньги в сумме 200 грн. Номера и серии 100 грн. купюрами по 50 грн. и 5 шт. по 10 грн. совпали с номерами и сериями, указанных в протоколе, который был составлен в здании Феодосийского ГО. Находящийся в боксе ОСОБА_2 пояснил, что конопля и деньги принадлежат ему (л.д. 20,21);
- показаниями свидетеля ОСОБА_3, пояснившего, что от своего знакомого ОСОБА_4 он узнал, у того есть знакомый, который продает коноплю. После этого он добровольно дал согласие работникам милиции на проведение оперативной закупки наркотического средства у данного человека. После этого, 11.12.2008 г. сотрудники милиции вручили ОСОБА_3 деньги в сумме 100 грн., купюрами - 1 по 50 грн. и 5 по 10 грн., номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол. После этого ОСОБА_3 снова позвонил ОСОБА_4 и они договорились о встрече в одном из боксов на территории пансионата «Украина». Когда ОСОБА_3 туда приехал, его встретил ОСОБА_4 и ранее незнакомый ему ОСОБА_2. ОСОБА_3 дал подсудимому деньги в сумме 100 грн., который он получил от сотрудников милиции, а тот передал ему бумажный сверток с наркотиком. После этого данный сверток ОСОБА_3 в присутствии понятых добровольно выдал работникам милиции (л.д. 22);
- показаниями свидетеля ОСОБА_4, пояснившего, что он работает вместе с ОСОБА_2 в боксах на территории пансионата «Украины». 11.12.2008 г. ему позвонил его знакомый ОСОБА_3 и спросил, не знает ли у кого можно приобрести коноплю. После этого ОСОБА_4 спросил об этом у ОСОБА_2, который сказал, чтобы ОСОБА_3 пришел в бокс и он поговорит с ним на эту тему. Об этом ОСОБА_4 сообщил ОСОБА_3у и спустя некоторое время он пришел в бокс и стал разговаривать с ОСОБА_2, а ОСОБА_4 в это время ушел. Спустя некоторое время, после ухода ОСОБА_3а в бокс пришли работники милиции, которые в присутствии понятых провели осмотр, в ходе которого и изъяли оставшуюся коноплю, а также деньги в сумме 200 грн., 100 из которых ОСОБА_2 получил от продажи наркотического средства (л.д. 24);
- протоколом осмотра от 11.12.2008 г., согласно которого ОСОБА_3 вручены деньги в сумме 100 грн. для проведения закупки наркотических средств (л.д. 6);
- протоколом добровольной выдачи от 11.12.2008 г., согласно которого ОСОБА_3 добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, который он приобрел у ОСОБА_2 (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2008 г. - ремонтного бокса на территории пансионата «Украина», согласно которого был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и деньги в сумме 200 грн. (л.д. 8-9);
- заключением химической экспертизы № 350 от 18.12.2008 г. согласно которому вещество, изъятое из ремонтного бокса на территории пансионата «Украина» является особо опасным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 19,58 гр. в высушенном виде (л.д. 42-44);
- заключением химической экспертизы № 351 от 18.12.2008 г. согласно которому вещество, которое ОСОБА_3 приобрел у ОСОБА_2 является особо опасным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 3,12 гр. в высушенном виде (л.д. 30-32);
Учитывая изложенное, суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_2 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 307 УК Украины как незаконное приобретение, изготовление, перевозка и хранение особо опасного наркотического средства с целью сбыта, а также незаконный сбыт особо опасных наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_2 суд, руководствуясь ст.65УК Украины учитывает степень тяжести им содеянного, и считает, что в качестве вида наказания ему следует избрать лишение свободы. Однако, принимая во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном , активное способствованию раскрытию преступления, отсутствие судимости, исключительно положительные характеристики, наличине на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным применить к ОСОБА_2 ст. 75, 76 УК Украины .
В связи с применением ст.75 УК Украины суд на основании ст. 77 УК Украины считает необходимым не применять конфискацию имущества в качестве дополнительного наказания.
Согласно ст.81 УПК Украины вещественные доказательства по делу - особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 19,58 гр. и 3,12 в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения Феодосийского ГО ГУ МВД Украины в АР Крым по квитанциям № 3782 от 23.12.2008 г., следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 321-324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без конфискации имущества.
На основании ст. 75,76 УК Украины осужденного ОСОБА_2 освободить от отбытия назначенного наказания с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать осужденного ОСОБА_2 сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы , периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации.
Испытательный срок исчислять с 30.01.2009 г.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 19,58 гр. и 3,12 в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения Феодосийского ГО ГУ МВД Украины в АР Крым по квитанциям № 3782 от 23.12.2008 г. уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Апелляционный Суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья
- Номер: 1-в/139/1/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-61/2009
- Суд: Мурованокуриловецький районний суд Вінницької області
- Суддя: Гаврилюк І.І.
- Результати справи:
- Етап діла: Повернуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.01.2016
- Дата етапу: 15.01.2016