Дело № 1- 357
2008 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 марта 2008 года Коминтерновский районный суд города Харькова в
составе: председательствующего: судьи - Музыченко В.А.
при секретаре - Буняевой М.А.
с участием прокурора - Маматова М.А.
адвоката - ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Харькове уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ОСОБА_3 11.11.2006 года, работающего в ЧП « Романенко» водителем, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 , ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК Украины, суд -
УСТАНОВИЛ:
Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в том, что он 8 ноября 2007 года около 17, 30 часов, управляя технически исправным автомобилем НОМЕР_1, принадлежащим ОСОБА_4, следовал по проспекту Гагарина, со стороны ул. Южнопроэктной , в направлении ул. Ньютона, и в районе мотеля « Дружба» по пр. Гагарина, 185 в г. Харькове, двигаясь со скоростью не менее 80, 7 км в час, нарушил требования п.п. 1.5 и 12.4 « Правил дорожного движения Украины», где указано: п. 1.5. - « Действия либо бездействие участников дорожного движения и прочих лиц не должны создавать опасность или препятствие для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб...» п. 12.4. « В населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 кв в час.»
и допустил наезд на пешехода ОСОБА_5, которая пересекала проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля ВАЗ - 2106, в результате чего ОСОБА_2 причинил пешеходу ОСОБА_5, закрытый перелом лонной и седалищной костей слева, центральный вывих левого бедра с переломом дна вертлужной впадины; закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети, закрытый перелом головки малоберцовой кости, являющиеся средней тяжести телесными повреждениями, повлекшими длительное расстройство здоровья.
Нарушение правил безопасности движения водителем ОСОБА_2 выразилось в том, что он, управляя указанным автомобилем ВАЗ -2106 двигался со скоростью превышающей разрешаемую для движения в населенном пункте, чем создал опасность для участников движения и допустил наезд на пешехода ОСОБА_5, причинив ей средней тяжести телесные повреждения.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2И, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно
раскаявшись в содеянном, заявил ходатайство о передаче его на поруки трудовому
коллективу ЧП « Романенко» и освобождении его от уголовной ответственности.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, мнение прокурора, а также мнение представителя потерпевшей ОСОБА_6 которые не возражали прекратить производство по делу и передать подсудимого на поруки, исследовав материалы дела, считает, что уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 подлежит прекращению с передачей подсудимого на поруки трудовому коллективу ЧП « Романенко» по следующим основаниям.
В силу ст. 47 УК Украины, лицо, которое впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и чистосердечно раскаялось в содеянном, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей на поруки трудовому коллективу предприятия, учреждения или организации по их ходатайству.
Изучением личности подсудимого ОСОБА_2 установлено, что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ОСОБА_3, 11.11.2006 года.
Согласно ст. 12 УК Украины преступление, предусмотренное ч.1 ст. 286 УК Украины относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая, что ОСОБА_2 впервые совершил преступление небольшой тяжести и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеются основания для прекращения уголовного дела с передачей на поруки трудовому коллективу ЧП « Романенко» по их ходатайству под условием, что он в течение года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественный порядок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 47 УК Украины, ст. ст. 7-1, 10, 282, УПК Украины, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 по ч. 1 ст. 286 УК Украины производством прекратить.
Передать ОСОБА_2 на поруки трудовому коллективу ЧП « Романенко» под условием, что он в течение года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и нарушать общественный порядок.
Разъяснить ОСОБА_2, что в случае нарушения им условий передачи на поруки, он будет привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление.
Меру пресечения ОСОБА_2 в виде подписки с постоянного места жительства - отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области в течение 7 суток с момента его оглашения.