Судове рішення #3844391

Дело№ 1-375/2008 г

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

04 марта 2008 года Центрально-Городской районный суд г. Горловки Донецкой области в   составе:

председательствующего -   судьи Хорхордина А.И.,

при секретаре    - Громовой   С.В., с участием прокурора - Бондарь   И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Горловке уголовное    дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины,  русского,   ІНФОРМАЦІЯ_3,   разведенного,   работает   на   шахте им.Засядько, в    силу    ст. 89   УК    Украины    не   имеющего     судимости, проживающего   по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 в   совершении   преступления,   предусмотренного ст. 129 ч.1   УК   Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 08 декабря 2007 года около 19.00 часов, находясь возле дома № 30 по ул.Ленинградской поселка Паителеймоновка в Центрально-Городском районе г. Горловки, в ходе ссоры с ОСОБА_2, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес последнему удар левой рукой в область лица, и держа в правой руке кухонный нож, стал высказывать в адрес ОСОБА_2 угрозы убийством , при этом размахивал ножом перед ОСОБА_2 и нанес ему удары ножом в область левого предплечья , шеи и верхней губы , чем вызвал у последнего чувства тревоги и беспокойства за собственную жизнь, создав реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

В результате противоправных действий ОСОБА_1, потерпевшему ОСОБА_2 были причинены поверхностные резаные раны левого предплечья, резаные раны шеи, верхней губы, которые относятся к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья, как требующие для своего заживления и формирования окрепшего рубца, срок свыше шести дней, но не более двадцати одного дня.

Подсудимый в судебном заседании свою виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 08 декабря 2007 года в вечернее время возле дома № 30 по ул. Ленинградской поселка Паителеймоновка в г. Горловке, в ходе ссоры с ОСОБА_2 нанес последнему удар левой рукой в область лица, и держа в правой руке кухонный нож, стал высказывать в адрес ОСОБА_2 угрозы убийством, при этом размахивал ножом перед ОСОБА_2, после чего нанес ему удары ножом в область левого предплечья, шеи и верхней губы. Не отрицает, что в результате его действий ОСОБА_3 были причинены телесные   повреждения.   В   содеянном   раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_2 показал, что вечером 08 декабря 2007 года находясь возле дома № 30 по ул.Ленинградской поселка Паителеймоновка в Центрально-Городском районе г. Горловки между ним и ОСОБА_1 возникла ссора, в ходе которой ОСОБА_1 нанес ему удар левой рукой в область лица, и держа в правой руке кухонный нож, стал высказывать в его адрес угрозы убийством . при этом размахивая ножом после чего нанес ему удары ножом в область левого предплечья , шеи и верхней губы . из-за чего у него появились реальные основания опасаться за свою жизнь. Каких - либо материальных   либо   моральных    претензий   он подсудимому   не   имеет   ввиду   примирения.

Виновность подсудимого, кроме полного признания им вины, подтверждается материалами дела: протоколами воспроизведений обстановки и обстоятельств события с участием подсудимого ОСОБА_1 и потерпевшего ОСОБА_2, / л.д.л.д.46, 47 /'. в ходе которых они полностью подтвердили показания, данные ими на досудебном следствии, кроме того ОСОБА_1     непосредственно     на     месте     совершения  преступления   показал,       как им были

причинены потерпевшему     телесные повреждения  легкой степени тяжести; протоколом очной ставки между потерпевшим ОСОБА_2 и подсудимым ОСОБА_1, в ходе которой потерпевший подтвердил, что именно ОСОБА_1 причинил ему телесные повреждения, /л.д. 39-40/; заключением судебно-медицинской экспертизы №22/1743 от 31 января 2008 г., согласно которому поверхностные резаные раны левого предплечья, резаные раны шеи, верхней губы, относящиеся к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья, как требующие для своего заживления и формирования окрепшего рубца, срок свыше шести дней, но не более двадцати одного дня, на основании чего      суд    усматривает,      что выводы    экспертизы   в   части локализации и механизма  причинения телесных повреждений не противоречат показаниям подсудимого, потерпевшего, /л.д. 23/.

Из анализа показаний подсудимого усматривается, что его показания последовательны и не противоречат показаниям потерпевшей, приведенным по делу процессуальным документам, что подтверждает его виновность.

Анализируя приведенные доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, оглащёнными и иссдедованными в судебном заседании, /л.д.23, л.д. 39-40, л.д.46, л.д. 47 / и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что в действиях ОСОБА_1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 329 ч.1 УК Украины и его действия но указанной статье квалифицированы правильно как умышленные действия, выразившиеся в виде угрозы убийством ОСОБА_2, при наличии у последнего реальных оснований опасаться  осуществления  этой угрозы.

Потерпевший     ОСОБА_2 в    судебном      заседании заявил      ходатайство      о прекращении уголовного дела в отношении ОСОБА_1 , поскольку он примирился с подсудимым, к  которому   претензий  материального   либо  морального   характера не   имеет.

ОСОБА_1   против   заявленного   ходатайства не возражал.

Заслушав мнение прокурора, полагавшего ходатайство подлежащим удовлетворению;

исследовав материалы уголовного      дела,     учитывая    характер        и    степень    тяжести совершенного деяния, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по тем

основаниям, что ОСОБА_1 совершил впервые преступление, не относящееся к тяжким,

и примирился с потерпевшим, который претензий материального либо морального

характера к нему не имеет. Кроме того, подсудимый признал свою виновность и в силу ст.7-1

УПК Украины дал согласие на освобождение его от уголовной ответственности. При таких

обстоятельствах суд расценивает, что ОСОБА_1 следует освободить от уголовной

ответственности, а уголовное дело необходимо производством прекратить, так как в

соответствие со ст. 46 УК Украины и Постановлением Пленума ВСУ Украины №12 от

23.12.2005г. «О практике применения судами Украины законодательства об

освобождении     лица     от     уголовной     ответственности»     лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что оно примирилось с потерпевшим и возместило причиненные убытки    или   устранило   причиненный   вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.46 УК Украины, ст.ст. 7 ч.3 п.2, 8, 282 УПК Украины. -

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 129 УК Украины производством прекратить.

ОСОБА_1 в связи с примирением    последнего    с   потерпевшим   от уголовной ответственности   освободить.

Меру пресечения ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде с постоянного    места   жительства    отменить.

На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через данный суд в течение 7 суток с момента его провозглашения

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація