Дело №3-1184/ 2008 год
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
01 марта 2008 года Судья Советского районного суда Автономной Республики Крым Кудряшова А.Н., рассмотрев материалы поступившие из ОГАИ по обслуживанию территории Советского района и АТИ при УГАИ ГУМВД Украины в АР Крым о привлечении к административной ответственности
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца Советского района АР Крыма, гражданина Украины, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, по ст. 130 ч.1 КоАП Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 01 марта 2008 года в 00 часов 25 минут на ул. Молодежной в с. Октябрьское Советского района АР Крым, управляя транспортным средством мотоцикл «Днепр-11» государственный номерной знак НОМЕР_1, принадлежащим на праве собственности ОСОБА_2, в нарушение п.2.5. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 г. № 1306, по требованию работника милиции отказался пройти в установленном порядке медицинское освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения, воздействия наркотических или токсических веществ, тем самым уклонился от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ст. 130 ч.1 КоАП Украины.
Привлекаемый в суд на рассмотрение административного протокола не явился, несмотря на то, что о дне, месте и времени рассмотрения извещен надлежаще и своевременно, о чем свидетельствует подпись привлекаемого в протоколе, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии с требованиями ст.268 КоАП Украины.
Виновность привлекаемого подтверждается: - протоколом об административном правонарушении серии РК № 015290, содержащим объяснения привлекаемого об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и об отказе пройти освидетельствование; -объяснениями ОСОБА_3, ОСОБА_4; -рапортами работников милиции ОСОБА_5, ОСОБА_6
Анализируя собранные и исследованные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что в действиях привлекаемого имеется состав административного правонарушения, предусмотренною ст. 130 ч. 1 КоАП Украины. Вина привлекаемого доказана полностью.
Назначая взыскание привлекаемому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность привлекаемого, по делу не установлено.
Исходя из того, что административное взыскание является не только мерой ответственности за совершенное правонарушение, но имеет цель воспитания лица в духе соблюдения Законов Украины, уважения к правилам общежития, предупреждения совершения новых правонарушений - как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом личности привлекаемого, который не работает, управление транспортным средством не является его основным источником дохода, считаю, что ОСОБА_1 следует подвергнуть административному взысканию в виде лишения права управлять всеми видами транспортных средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 130 ч. 1, 34, 35, 283, 284 п. 1 ч. 1, 287, 317, 321 КоАП Украины,
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 привлечь к административной ответственности по ст. 130 ч.1 КоАП Украины и подвергнуть административному взысканию в виде лишения права управлять всеми видами транспортных средств сроком на один год.
Срок лишения права управления всеми видами транспортных средств исчислять со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения.
Изъятие водительского удостоверения возлагается на начальника ОГАИ по обслуживанию территории Советского района и АТИ при УГАИ ГУМВД Украины в АР Крым.
Постановление обжалованию не подлежит.