Дело № 1-26-2007 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
Лозовая 16 января 2007 года
Лозовской горрайонный суд Харьковской области в лице :
Председательствующего судьи : Попова А.Г.
При секретаре : Гузенко Н.Л.
С участием прокурора : Бухан В.Г.
Адвоката :ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании города Лозовая, Харьковской области
уголовное дело по обвинению: ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 УК Украины , судебным следствием суд ,-
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2, имея умысел на надругательство над могилами, а также на похищение предметов находящихся в местах захоронения, 08.09.2006 года около 09.00 часов пришел на кладбище, расположенное по адресу п. Краснопавловка Лозовского района Харьковской области , переулок Суворова с целью совершения кражи из могил, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц подошел к могиле ОСОБА_3 и повредил надгробье и памятник, чем причинил потерпевшей ОСОБА_4, материальный ущерб на общую сумму 300 гривен.
Продолжая своей преступный умысел, аналогичным способом, но уже при помощи металлической трубы, повредил могилы: ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7, при этом причинил материальный ущерб потерпевшим: ОСОБА_8 на сумму 320 гривен, ОСОБА_9 на сумму 150 гривен.
После совершения вышеуказанных преступлений, был задержан работниками милиции.
Подсудимый ОСОБА_2 виновным себя по ст. 297 УК Украины и иски потерпевших признал полностью и пояснил об обстоятельствах совершенных преступлений, при обстоятельствах указанных выше, не возражает ограничить исследование доказательств по делу его допросом о чем суду предоставил заявление.
Подсудимый ОСОБА_2 в совершении вышеуказанных преступлений раскаялся, его показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и никем из участников процесса не оспаривается.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд ограничил исследование доказательств по делу, ограничившись допросом подсудимого ОСОБА_2.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого ОСОБА_2 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.297 УК Украины, то есть надругательство над могилой, а также похищение предметов, находящихся в месте захоронения.
При определении вида и размера наказания для подсудимого ОСОБА_2, судом учитывается, что он совершил средней тяжести преступления предусмотренные ч.З ст. 12 УК Украины.
Судом исследовались данные о личности подсудимого и установлено, что ОСОБА_2, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не военнообязанный, состоит на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя с 1998 года, на учете у врача психиатра не состоит, не работает, разведен, ранее не судим.
(л.д.56-60). Обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимого ОСОБА_2, суд признает то , что он виновным себя в совершении вышеуказанных преступлениях, признал полностью, содеянном раскаялся, способствовал в раскрытии преступлений, обстоятельствами отягчающими наказание для ОСОБА_2, судом не добыто.
С учётом личности подсудимого ОСОБА_2, обстоятельств совершения преступления, последствий содеянного, отношения к совершенному противоправному деянию, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно только с применением к нему наказания в виде ограничения свободы на определённый срок.
Оснований для применения к подсудимому ОСОБА_2, ст.ст.69,75,76 УК Украины у суда не имеется.
Срок отбытия наказания подсудимому ОСОБА_2 следует исчислять со дня его фактического задержания работниками милиции, то есть с 13 октября 2006 года, согласно протокола задержания НОМЕР_1.( л.д. 108)
Меру пресечения подсудимому ОСОБА_2 оставить избранную - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
По делу заявлены гражданские иски потерпевшими : ОСОБА_8 в сумме 320 гривен, ОСОБА_4 на сумму 300 гривен, ОСОБА_9 на сумму 150 гривен и суд их удовлетворяет и взыскивает с подсудимого ОСОБА_2, так как они нашли свое подтверждение в суде и их признал сам подсудимый.( л.д. 51,53).
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМИ ПОДВЕРГНУТЬ НАКАЗАНИЮ :
ОСОБА_2 по ст. 297 УК Украины на 2 (два) года ограничения свободы.
Срок отбытия наказания осужденному ОСОБА_2 исчислять с 13 октября 2006 года.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить избранную - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного ОСОБА_2, в пользу потерпевших: ОСОБА_9, прож. АДРЕСА_1 причиненный материальный ущерб в сумме 150 гривен, ОСОБА_8, прож. АДРЕСА_2- в сумме 320 гривен, ОСОБА_4 - в сумме 300 гривен.
Вещественные доказательства, а именно: металлический уголок 8 штук и металлические трубы - 2 штуки, возвратить потерпевшим: ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, находящиеся в камере хранения при Лозовском ГРОУМВД Украины в Харьковской области. ( л.д.45-47).
Судьбу вещественных доказательств разрешить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в палату по уголовным делам апелляционного суда
Харьковской области через Лозовской горрайонный суд Харьковской области в течение 15 дней с момента его провозглашения, а осужденнім в тот же срок с момента вручении ему копии настоящего приговора.