Дело № 1-116/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 июня 2014 года Ленинский районный суд города Луганска в составе:
председательствующего: судьи Колиуша О.Л.,
с участием:
секретаря судебного заседания Столбовой К.А.,
прокурора Бурмистрова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Луганска уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 КК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению, ОСОБА_1 25.06.2011 г., примерно в 09 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. Магнитогорская г. Луганска в «цыганском яру», имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя умышленно, противоправно, получил от неустановленного лица, наркотическое средство (марихуану), которое находилось в бумажном свертке. После этого умышленно, противоправно стал хранить его при себе в левом кармане темно-синих спортивных шорт без цели сбыта для личного употребления путем курения.
25.06.2011 года в 10 часов 00 минут на ул. Магнитогорская г. Луганска в «цыганском яру», в ходе личного досмотра ОСОБА_1 работниками милиции был обнаружен в левом кармане его темно-синих спортивных шорт и изъят бумажный сверток, содержащий сухое частично измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1619/9 от 19.07.2011 года является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен, - каннабисом, массой в пересчете на сухое вещество 12,2 грамма, которое ОСОБА_2 незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления путем курения.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 3743 от 25.06.2011 года был установлен факт употребления ОСОБА_2 наркотических средств (каннабиса) и алкоголя.
Органом досудебного следствия действия ОСОБА_2 квалифицированы по ч. 1 ст. 309 УК Украины, по признакам незаконного приобретения и хранения особо опасного наркотического средства без цели сбыта.
23.05.2014 г. в Ленинский районный суд г. Луганска поступило письмо начальника регистрационной службы Главного управления юстиции в Луганской области Стельмах Е.Б., в соответствии с которым ІНФОРМАЦІЯ_2 г. Широковским сельским советом Станично-Луганского района Луганской области была зарегистрирована смерть ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, актовая запись о смерти № 31.
В судебном заседании прокурор считал необходимым прекратить производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 КК Украины, в связи со смертью подсудимого.
Согласно п. 8 ст. 6 УПК Украины (1960 г.) уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.
У суда отсутствуют заявления родственников подсудимого о необходимости продолжения производства по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 КК Украины для реабилитации умершего.
При таких обстоятельствах, суд, выслушав мнение участников процесса, считает необходимым закрыть производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 КК Украины, в связи со смертью подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 248 УПК Украины (1960 г.), -
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по уголовному по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 КК Украины в связи со смертью подсудимого ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Луганской области в течение 7 суток со дня его вынесения путем подачи апелляции через Ленинский районный суд г. Луганска.
Судья: О.Л. Колиуш