Судове рішення #3680401

Дело №1-73/2008 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

17.01.2008 года Коммунарский районный суд города Запорожья в составе:

председательствующего-судьи ОСОБА_1

при секретаре Садовской Я.В.

с участием прокурора Шевченко М.Г.

с участием защитника ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Запорожье уголовное дело по обвинению ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, 8 классов, холостого, работающего мастером по ремонту лифтом в лифтсервисе, проживающего по адресу ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого: 26.01.1994 года Бердянским районным судом Запорожской области по ч.1 ст.141 УКУ Украины к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.07.1994 года по отбытии срока наказания; 11.10.1996 года Коммунарским районным судом города Запорожья по ст.17, 81 ч.1 УК Украины к 1 году исправительных работ; 24.04.1997 года Коммунарским районным судом города Запорожья по ст. 18-81 ч.3, 42, 45 УК Украины к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 20.10.1998 года Коммунарским районным судом города Запорожья по ч. 2 ст. 140 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.43 УК Украины 4 года лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден 20.05.2002 года из УИН-88 Запорожской области по отбытии срока наказания; 30.01.2003 года Коммунарским местным судом города Запорожья по ст. 395 УК% Украины к 1 месяцу ареста; 15.03.2004 года Коммунарским районным судом города Запорожья по ч.3 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы. Освобожден 01.06.2006 года по постановлению Ореховского районного суда Запорожской области от 25.05.2006 года условно-досрочно на 7 месяцев 10 дней.

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

 

02.10.2007 года, примерно в 16-00 часов ОСОБА_3Ю.„ находясь во дворе дома 5/6 расположенного по улице Столярная в городе Запорожье, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение особо опасного наркотического средства с целью сбыта, путем срывания стеблей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел и изготовил особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану), которое перенес в дом 5/6 по улице Столярной в городе Запорожье, где оборвал верхушки их часть безоплатно передав ОСОБА_4

02.10.2007 года, примерно в 16 часов 20 минут ОСОБА_4, находясь во дворе дома 5/6 по улице Столярной в городе Запорожье добровольно передал работникам милиции бумажный сверток, который ему безоплатно сбыл ОСОБА_3, в котором находилось не высушенное измельченное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №6-234.15 (ЗП) является особо опасным наркотическим средством -не высушенный каннабис (марихуана), весом 3 грамма.

02.10.2007 года, примерно в 16 часов 20 минут ОСОБА_3, находясь во дворе дома 5/6 по улице Столярной в городе Запорожье по месту жительства ОСОБА_5, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение особо опасного наркотического средства с целью сбыта, действуя повторно, путем срывания стеблей

 

дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел и изготовил особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое перенес в дом 5/6 по улице Столярной в городе Запорожье где оборвал верхушки и положил в металлическую миску, чтобы высушить и в дальнейшем безоплатно сбыть ОСОБА_4

02.10.2007 года, примерно в 16 часов 30 минут при проведении осмотра в доме 5/6 по улице Столярной в городе Запорожье работниками милиции была обнаружена металлическая миска с не высушенным веществом серо зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №6-235.15 (ЗП) является особо опасным наркотическим средством -не высушенный каннабис (марихуана), весом 65,2 г, которое ОСОБА_3, хранил с целью последующего сбыта ОСОБА_4

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, однако отказался давать показания в судебном заседании.

В соответствии со ст.301 п.2 УПК Украины, суд огласил в судебном заседании данные ОСОБА_3 показания на досудебном следствии, которые он подтвердил полностью.

В соответствии со ст.299, 301-1 УПК Украины, доказательства, подтверждающие вину подсудимого не исследовались.

Суд квалифицирует действия ОСОБА_3 по ч.2 ст.307 УК Украины как незаконное приобретение, изготовление и хранение с целью сбыта, особо опасных наркотических средств, совершенное повторно.

При назначении наказания ОСОБА_3, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, до личности виновного-ранее судим, вину признал и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работает мастером по ремонту лифтов в лифтсервисе, страдает туберкулезом легких, наркоманией не страдает и в принудительном лечении не нуждается, положительно характеризуется по месту жительства, и считает что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины суд, -

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

KycОСОБА_6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины и назначить ему наказание с применением ст.69 УК Украины'в виде 3 (трех) лет лишения свободы без конфискации имущества.

На основании ст.75 УК Украины, ОСОБА_3 освободить от отбытия наказания с испытанием, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На основании ст.76 УК Украины, возложить на осужденного обязанность не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без согласия органов уголовно-исполнительной системы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы:

Меру пресечения в отношении ОСОБА_3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - металлическая миска с не высушенной марихуаной, весом 64,7 г., (так как при проведении судебно-химической экспертизы было затрачено 0,5 г), не высушенная марихуана весом 28,4 г., (так как на проведение судебно-химической экспертизы было затрачено 0,5 г), высушенная марихуана весом 0,2 г., ( так как при проведении судебно-химической экспертизы было затрачено 0,2 г), фрагменты двух пластиковых1 бутылок; одноразовый шприц, объемом 5 мл., пластиковая бутылка, емкостью 2 л., с водно-спиртовой смесью, объемом ПО мл., (так как при' проведении судебно-химической экспертизы было затрачено 380 мл.,), не высушенная марихуана, весом 2,5 г ( так как при проведении судебно-химической экспертизы было затрачено 0,5

 

г), которые сданы в камеру хранения вещественных доказательств Коммунарского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація